СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Набор желающих в гордуму Волгограда закрыт

Поделиться

Избирательная комиссия Волгоградской области закончила прием документов от кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы пятого созыва. В общей сложности зарегистрировано свыше 1200 претендентов на депутатское кресло. В избиркоме признаются, что впервые сталкиваются с таким огромным количеством желающих стать обладателем заветного мандата, равно как и с таким количеством партий, пытающихся делегировать своих представителей в городской парламент.

Как сообщили V1.ru в территориальной избирательной комиссии Кировского района, которой облизбирком делегировал полномочия городской избирательной комиссии, в общей сложности получены заявления от 280 одномандатников, из которых 245 являются партийными выдвиженцами, остальные 35 – самовыдвиженцы. По партийным спискам зарегистрировалось 966 кандидатов от 24 партий. Еще одна партия – «За женщин России» – ограничилась лишь выдвижением кандидатов по одномандатным округам.

Интересно, что помимо бизнесменов и практически поголовного состава нынешней городской думы в выборах участвует немалое количество журналистов. Так, среди соискателей места в гордуме можно найти фамилии таких известных акул пера, как Александр Домовец, Татьяна Каминская, Елена Каменская, Анатолий Карман, Дмитрий Крылов, Михаил Серенко, Станислав Терентьев и Юрий Щербинин.

Конкуренцию им в битве за заветный мандат готовы составить блогеры Дмитрий Вереницын, Алексей Ульянов, Сергей Мазанов, Николай Лукьяненко, Серго Нарсия и Эдгар Петросян.

Не отстают и представители общественных организаций: председатель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян, руководитель общественной организации «Народный СтройКонтроль»Виктория Сополева, президент областной общественной организации Клуб «Экология» Галина Болдырева, активист общественной организации Клуб «Экология» Надежда Бедина.

Учитывая, что на выборах зарегистрировалось 1 246 кандидатов, конкурс составит рекордные 26 человек на одно депутатоместо.

В выборах в Волгоградскую городскую думу пятого созыва примут участие двадцать пять партий, включая «Единую Россию», ЛДПР, «Справедливую Россию», КПРФ, «Патриотов России», «Яблоко», «Гражданскую платформу», «Родину», «Альянс зеленых – народная партия», «Коммунистов России», «Российскую экологическую партию зеленых», «Народную партию», партию «За справедливость!», «Честно», «Российскую партию пенсионеров за справедливость», «Защитников отечества», «Родную страну», «Союз горожан», «Социал-демократическую партию России», «Коммунистическую партию социальной справедливости» (КПСС), «Демократическую партию России», «Гражданскую позицию», «За женщин России» и «РПР-Парнас».

«Самая большая неожиданность этих выборов – это, конечно, количество участников, – признался председатель ТИК Кировского района Олег Серенко. – Скажу откровенно, мы не ожидали такого аншлага. Насколько я помню, на прошлых выборах в городскую думу баллотировалось не более 240 кандидатов. А в этот раз их в пять раз больше. Плюс участие сразу 25 партий. Ранее на федеральном уровне были опасения, что стандартный лист для голосования не сможет вместить в себя столько позиций. Конечно, лист будет несколько увеличенный, но для его обработки с помощью КОИБов никаких препятствий нет. Вот если бы партий оказалось хотя бы на шесть больше – уже бы возникли проблемы».

Председатель ГБУ ВО «МИАЦ» Михаил Серенко, который также намерен попытать удачу на этих выборах, напротив полагает, что невероятное количество участников – лишь видимость.

«На самом деле цифры не астрономические, просто прошлые выборы были исключительно одномандатными, – отмечает он. – В этот раз поданы списки от огромного числа партий, отсюда и большая цифра. В реальности же по округам будет разворачиваться борьба между тремя-пятью кандидатами, не больше. Это вполне традиционно для Волгограда. Уверен в одном – эти выборы будут максимально прозрачными и максимально честными. Грязные выборы уже никому не интересны. Интересны выборы по городищенскому сценарию – красивые, хорошие, всем все понравилось, все довольны. Сейчас пришло время честных выборов. Прошла та эпоха. Нечестные выборы уже никому не нужны».

Политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков считает, что главная интрига этих выборов развернется вокруг того, сколько в новый состав городского парламента попадет депутатов нынешнего созыва.

«Муниципальные выборы – самые простые с точки зрения условий, необходимых для участия в них, – сообщил господин Арьков. – Раньше был необходим небольшой залог, потом его отменили. Теперь достаточно собрать небольшое количество подписей. Отсюда такое большое количество участников. На штурм гордумы ринулись все желающие, начиная от представителей политической элиты и заканчивая городскими сумасшедшими. Можно отметить, что в этом году в поход за мандатами отправились наследники политических и бизнес-кланов. Также пытает счастья практически весь состав нынешней думы, включая находящегося под следствием Владимира Бровко. К сожалению, несмотря на возмущения со стороны общественности и экспертов, несколько из них, скорее всего, гарантированно попадут в новый состав городского парламента. Однако сколько их прорвется – зависит только от избирателей. В идеале переизбрания достойны не более трех-четырех человек».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter