СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган вновь стал ареной вандализма

Поделиться

В ночь со вторника на среду неизвестные с корнем выдернули семь молодых берез, составлявших березовую аллею на Мамаевом кургане. Злая ирония заключается в том, что в каких-то пятидесяти метрах от этих несчастных деревьев еще совсем недавно произрастала знаменитая агашинская березка, погибшая без полива по вине городских властей.

На месте, где еще вчера рядком стояли белоствольные красавицы, сегодня красуется ряд уродливых ям. Березы были варварски выдернуты с корнем и брошены тут же, где и росли.

Интересно, что эта аллея была высажена в мае этого года, после того как на главной высоте России была спилена знаменитая агашинская березка. Вместе с ней сотрудники коммунальных служб спилили всю березовую аллею, которая погибла из-за отсутствия полива. Семь берез были высажены активистами на месте вырубки аллеи в память известной поэтессы. Однако сегодня эта аллея оказалась варварски уничтожена.

Примечательно, что выдернувших из земли деревья вандалов не смутило ни то, что они росли на месте, священном для всех россиян, ни таблички с именами Маргариты Агашиной, Людмилы Зыкиной и братьев Рыкуновых, которые были сломаны и валялись рядом с березами.

В мэрии Волгограда тем временем дистанцировались от этой ситуации, заявив, что деревья были высажены неизвестными людьми неправильным с точки зрения агрономии способом на земле, которая не относится к зоне ответственности муниципалитета.

«Деревья были высажены неизвестными без согласования с Горзеленхозом в месте, относящемся к неразграниченной территории, и над теплотрассой, где они заведомо нормально расти не могут, – пояснили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Соответственно, никакого отношения к знаменитой агашинской березке они не имеют».

Согласившийся на условиях анонимности поделиться своим мнением о случившемся сотрудник городской администрации заявил, что вся эта история, по его мнению, очень похожа на провокацию.

«Сегодня в начале рабочего дня ряд СМИ получили фотографии выкорчеванных берез, – рассказал чиновник. – Занимаются раскруткой скандала, на наш взгляд, силы, заинтересованные либо в самопиаре, либо в компрометации городских властей».

Вместе с тем в качестве еще одной версии происшедшего высказывается мнение о том, что березовую аллею могли вырвать взбудораженные вчерашней победой «Ротора» футбольные фанаты. Однако никаких подтверждений этой версии пока нет.

Депутат Госдумы Алевтина Апарина уже заявила о том, что акт вандализма на Мамаевом кургане не должен остаться безнаказанным.

«Это варварство совершили люди, у которых в душе нет ничего святого, – убеждена Алевтина Апарина. – Поэтесса говорила: «Пусть хотя бы что-нибудь святое неизменным остается в нас». Кроме негодования и внутреннего опустошения произошедшее у меня больше ничего не вызывает. Несмотря на то что погибли не живые существа, а деревья, это все равно сродни убийству. Я думаю, что правоохранительные органы должны самым серьезным образом подойти к расследованию этого факта. Мы все, волгоградцы, по-настоящему любим город, гордимся им и переживаем за него. И стыдно, когда происходят такие варварские случаи, а в качестве места для подобных безобразий выбирается главная высота России.

Кроме обращения в правоохранительные органы и в мэрию Волгограда я обязательно сделаю депутатский запрос с требованием от имени избирателей серьезно разобраться в этой истории и огласить фамилии тех, кто допустил это варварство».

В ГУ МВД по Волгоградской области тем временем заявили о том, полиция уже проводит проверку по факту уничтожения березовой аллеи на Мамаевом кургане.

«С целью установления всех обстоятельств произошедшего на место выехала следственно-оперативная группа отдела полиции №4 (Центральный район) управления МВД России по Волгограду, – сообщили V1.ru в пресс-службе правоохранительного ведомства. – По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством».

К слову, по мнению специалистов Горзеленхоза, поскольку деревья были выдернуты с корнем и комом земли, их еще можно попытаться спасти. Коммунальщики уже выразили намерение посадить вырванные деревья вновь, но уже в другом месте – подальше от теплотрассы.

Фото: Фото Ангелины ОРЕШКИНОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter