V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде закрыт лицей для вундеркиндов

В Волгограде закрыт лицей для вундеркиндов

В Волгограде всего за две недели до начала нового учебного года принято решение о приостановке деятельности лицея для одаренных детей «Лидер». Основанием для такого шокирующего решения стали выводы специалистов архитектурно-строительного университета, согласно которым учебный корпус лучшего в регионе учебного учреждения из-за износа несущих конструкций может обрушиться в любой момент.

1 из 6

286 талантливых ребят, победителей различного уровня школьных олимпиад, большинство из которых являются жителями сельских районов Волгоградской области, накануне начала учебного года оказались в буквальном смысле на улице.

По словам директора лицея-интерната «Лидер» Ирины Жариковой, деятельность учебного заведения приостановлена на неопределенный срок с формулировкой «до особого распоряжения».

«Здание учебного корпуса было признано аварийным еще в 2010 году. Проводились определенные исследования от геологических до обследования несущих конструкций здания. В этом году администрацией региона было выделено пять миллионов рублей на создание проекта по реконструкции здания. Начиная с апреля по июль включительно проводились дополнительные исследования, после чего был сделан вывод об угрозе обрушения учебного корпуса. Поскольку рядом с учебным корпусом находятся другие корпуса, дальнейшее пребывание здесь детей сопряжено с большим риском».

Ирина Жарикова также уверена в том, что вывод о невозможности дальнейшей эксплуатации здания учебного корпуса сделан непосредственно перед началом учебного года без какого-либо злого умысла со стороны экспертов. Она видит в этом результат случайного стечения обстоятельств.

«У нас нет оснований подозревать в произошедшем какую-либо провокацию. Специалисты архитектурно-строительной академии вместе с «Жилкомпроектом» проводили исследования в течение пяти лет. Органы достаточно серьезные, компетентные. Никакой заинтересованности с их стороны в прекращении работы нашего учебного заведения быть не может. Я так понимаю, решение было принято в столь неудобное время в связи с тем, что деньги строительному комитету администрации Волгоградской области на изыскательные работы были выделены только во втором квартале. Специалисты приступили к работе, как только были получены деньги».

1 из 5

В настоящий момент руководство лицея «Лидер» предпринимает все возможные усилия для определения своих воспитанников в другие учебные заведения региона, однако уже сейчас ясно, что на более-менее равнозначную замену могут рассчитывать далеко не все дети. Тем из них, чьи родители проживают в сельской местности, скорее всего, придется вернуться обратно в свои сельские школы.

Тем не менее преподаватели лицея «Лидер», которые сами не могут отойти от шока в связи с экстренным закрытием учреждения, обещают не бросать своих подопечных на произвол судьбы. «Несмотря на приостановку очной формы обучения, преподаватели готовы проводить учебный процесс по программам повышенного уровня в дистанционной форме», – заверила госпожа Жарикова.

По словам источника, близкого к комитету по образованию администрации Волгограда, закрытие лицея «Лидер» застало всех врасплох. В связи с этим проблемой станет даже обеспечение сопоставимым уровнем образования городских воспитанников лицея «Лидер», не говоря уж про сельских ребят, которых более 200 человек. Что с ними делать, пока не знает никто.

«Городских мы постараемся пристроить, у нас есть инновационные учреждения, – сообщил собеседник. – А куда деваться сельским ребятам, которые обучались по программе с углубленным изучением математики, физики и так далее? А самое ужасное, что учителя их столько лет буквально собирали по крупицам со всей области. Теперь работа учителей и усилия их учеников могут пропасть даром. Это, конечно, драматическая ситуация и для тех, и для других. Но и мы при всем желании этих детей взять не можем: где они жить будут?»

1 из 7

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов в свою очередь убежден в том, что необходимо найти компромиссный вариант, который позволил бы сохранить как педагогический коллектив, так и прежний состав учащихся.

«Сама жизнь уже доказала, что если мы хотим добиться развития страны и укрепления ее позиций на международной арене, то упор должен быть сделан на образовании, – убежден депутат-коммунист. – Эту мысль мы нередко слышим из уст чиновников от самого нижнего уровня до руководителей государства. Но если мы действительно хотим это сделать, то, наверное, и подход к образованию должен быть другой. В применении к данному случаю встает вопрос: если здание находится в настолько аварийном состоянии, что есть угроза его обрушения, то почему мы узнаем об этом только сейчас, и почему там, условно говоря, еще вчера и позавчера были дети? Или пребывание в этом здании стало представлять смертельную опасность внезапно, а само оно обветшало в одно мгновение?

С учетом того, что речь идет об образовательном учреждении с углубленным изучением предметов, где учатся наиболее одаренные дети нашего региона, то, даже если материальная база находится в аварийном состоянии, это все равно не повод, чтобы закрывать учебное заведение. Надо искать другие варианты. Главное же в любом учебном заведении не здание, а коллектив педагогов, традиции и атмосфера. Сейчас нужно делать все возможное, чтобы учебное заведение сохранить. В этом ли помещении, в другом – но обязательно сохранить. Потому что разойдутся педагоги, разъедутся по селам дети, и собрать их вместе будет уже если не невозможно, то весьма проблематично. И от этого потеряют не только педагоги и их воспитанники, но и регион в целом».

Кабинет другой информатики, второй этаж, пол
Кабинет информатики 2, окно
Кабинет информатики 2, стена
Плита перекрытия, первый этаж
Приемная, первый этаж
Соединительная несущая конструкция стен первого и второго этажа
Холл третьего этажа, несущая конструкция
1 из 7
Кабинет другой информатики, второй этаж, пол
Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем