СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решается судьба алюминиевого завода

Поделиться

Волгоград с прошедшим в атмосфере едва ли не полной секретности визитом посетил генеральный директор компании «РУСАЛ» Олег Дерипаска. Не исключено, что его визит напрямую связан с появившейся информацией о возможным частичном сворачивании производства на Волгоградском алюминиевом заводе либо вообще о закрытии предприятия.

В Волгоград господин Дерипаска прибыл во вторник, 30 июля, посетив алюминиевый завод и проведя ряд встреч с представителями руководства Волгоградской области. Как это ни удивительно, но до сих пор никакой официальной информации об этом визите нет. Известно только, что в настоящий момент между правительством Волгоградской области и владельцем «РУСАЛа» ведутся переговоры, в ходе которых решается вопрос по установлению более щадящего тарифа на электроэнергию для волгоградского алюминиевого завода.

Как на условиях анонимности сообщил V1.ru один из сотрудников алюминиевого завода, установление более низкого тарифа на определенный период времени поможет предприятию завершить модернизацию и производить более дорогую продукцию, что позволит заводу выйти на уровень безубыточного производства.

Руководитель профсоюзной организации «Волгоградский алюминий» Игорь Князев подтвердил, что состоявшийся накануне визит в Волгоград Олега Дерипаски может стать судьбоносным для алюминиевого завода.

По словам профсоюзного лидера, гендиректор «РУСАЛа» впервые побывал на волгоградском заводе. Его визит состоялся в минувший вторник, 30 июля, около 20:15. В общей сложности на предприятии Олег Дерипаска провел около трех часов.

«Он посетил цеха завода, литейное отделение, отделение порошковой металлургии, – то есть практически прошелся по всему заводу, – рассказал господин Князев. – Его сопровождали директор по персоналу «РУСАЛа» Александр Осипов, генеральный директор алюминиевого завода Леонид Рогозин, а также другие топ-менеджеры предприятия. Во всех корпусах Дерипаску встречали мастера, которые выступали с докладом и отвечали на интересующие его вопросы. Вопросы касались производственных нюансов и выдавали в нем очень грамотного, хорошо разбирающегося в производстве алюминия человека».

В настоящее время открытый в 1959 году Волгоградский алюминиевый завод находится в сложной финансово-хозяйственной ситуации. По данным пресс-службы предприятия, ввиду того, что тариф на электроэнергию для ВгАЗа составляет свыше одного рубля 70 копеек, доля электроэнергии в себестоимости производимой продукции превысила 40% и продолжает расти. Несмотря на расположенную рядом Волжскую ГЭС, по некоторым данным, это один из самых высоких тарифов среди всех заводов компании «РУСАЛ», включая зарубежные. В результате только за июль снижение объемов производства ВгАЗа составило 22%. Уже принято решение о консервации заводского корпуса №4.

По данным Игоря Князева, по итогам посещения Олегом Дерипаской волгоградского алюминиевого завода будет проработано несколько вариантов развития ситуации на предприятии, включая его полную ликвидацию.

«В конечном итоге все будет зависеть от того, сможет ли «РУСАЛ» договориться с руководством Волгоградской области о специальном тарифе на электроэнергию. Если тариф не будет снижен, завод будет закрыт», – резюмировал господин Князев.

Загадочный визит в Волгоград господина Дерипаски оказался обойден и вниманием пресс-службы регионального правительства. В ведомстве, сославшись на отсутствие определенности в переговорах между одним из «капитанов отечественного бизнеса» и региональными властями, от комментариев отказались. Источник в правительстве региона сообщил, что переговоры идут непросто и какого-то результата на них на данный момент пока, действительно, не достигнуто. «Сказать, что для волгоградского алюминиевого завода будет все плохо или, наоборот, хорошо, пока нельзя, поэтому лучше пока не говорить на этот счет ничего», – пояснил он.

Вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников тем временем считает, что ситуация вокруг алюминиевого завода кем-то намеренно драматизируется.

«Я думаю, что шантажировать региональную власть не надо, – сообщил господин Гребенников V1.ru. – Я уверен, что руководство области, включая профильных руководителей, однозначно вместе с Дерипаской выход из этого положения найдут. За те 15 лет, что я нахожусь в политике, могу сказать, что едва ли не ежегодно обостряется ситуация вокруг алюминиевого завода. Каждый раз это связано с энерготарифами, и каждый раз достигалось компромиссное решение. Думаю, что и в этом случае драматизировать ситуацию не стоит. Решение будет найдено. Я во всяком случае испытываю по этому поводу серьезные надежды.

Кроме того, как заместитель председателя регионального правительства я озабочен судьбой заводского коллектива. В этой связи надеюсь, что региональной власти поддержку окажет федеральный центр. Минтопэнерго и соответствующие структуры московского уровня должны, конечно, регион поддержать».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов, на протяжении более десяти лет занимавший должность первого заместителя главы администрации региона, выразил убежденность в том, что область должна пойти навстречу «РУСАЛу» и заняться пересмотром своей тарифной политики.

«Если региональная тарифная комиссия будет продолжать работать в выбранном направлении, то мы скоро просто угробим свою промышленность, – полагает он. – Совершенно очевидно, что высокими тарифами она загоняется в разряд неконкурентоспособных. В мою бытность вице-губернатором трижды возникала такая ситуация, и каждый раз мы находили решение по заводу. Но на сегодняшний день ситуация выглядит как никогда тревожной. Как известно, один из корпусов предприятия уже закрыт, тогда как терять это предприятие нам ни в коем случае нельзя. Потеряв вслед за тракторным заводом, который сейчас работает, мягко говоря, ни шатко, ни валко, еще и алюминиевый, мы посадим Тракторозаводской район на такую мель, с которой он больше никогда не сдвинется».

По мнению Владимира Кабанова, обстановка секретности, в которой прошел волгоградский визит Олега Дерипаски, не является чем-то удивительным.

«Сегодня такие «акулы промышленности», как Дерипаска, стараются не «следить», дабы не вызывать по отношению к себе серьезных вопросов, социальных взрывов, и так далее, – отмечает он. – Так или иначе, совершенно понятно одно: к алюминиевому заводу региональное правительство должно отнестись максимально внимательно. Надо находить какое-то решение, поскольку в случае гибели алюминиевого завода проиграют все».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter