V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград прощается с местным мороженым?

Волгоград прощается с местным мороженым?

В Волгограде на грани банкротства балансирует еще недавно процветавшая фирма-производитель волгоградского мороженого ООО «Волгомясомолторг».

История этого предприятия началась 27 лет назад, когда в 1988 году в Волгограде была построена фабрика мороженого. В то время это была одна из самых крупных фабрик в СССР. Современный «Волгомясомолторг» образца начала «десятых» годов производил до 60 тонн мороженого в сутки. Только непосредственно в производстве было занято не менее 500 человек, и это не считая многочисленных селян, которые имели возможность выгодно сдать молоко, сразу получив за него «живые» деньги. Предприятие обладало собственной сырьевой базой, его молочные приемно-охладительные пункты работали в четырех районах Волгоградской области.

Завод не только полностью покрывал потребность города-миллионника в сладком лакомстве, но и активно поставлял свою продукцию в другие регионы. Еще каких-то три-четыре года назад волгоградское мороженое можно было увидеть в торговых сетях Краснодара, Ростова, Астрахани, Курска, Саратова и других городов России. Активно закупал волгоградское мороженое и Казахстан. Высокий спрос на продукцию «Волгомясомолторга» объяснялся ее отменным качеством: волгоградское мороженое и сырье, из которого оно изготавливается, неоднократно высоко оценивалось на международных выставках.

Кроме мороженого и основных ингредиентов для его производства, «Волгомясомолторг» выпускал кондитерские изделия, сливочное масло, сухое и сгущенное молоко, майонез, которые тоже отмечались высшими наградами за качество.

Сегодня, по информации близких к предприятию источников, известная фирма-производитель волгоградского мороженого переживает сильнейший кризис, который уже в ближайшие полгода может закончиться банкротством.

1 из 17

«На заводе существуют долги по зарплате, люди увольняются, – сообщил V1.ru информированный собеседник. – По сути, предприятие находится на грани гибели. Основная причина сложившейся ситуации в том, что региональных производителей душат сетевые федеральные компании. Они сейчас в буквальном смысле захватили региональный продовольственный рынок и зачищают его от местных конкурентов. А слова о поддержке местного производителя, которые мы нередко слышим от высоких областных чиновников, на мой взгляд, являются не более чем просто словами. На самом деле чиновникам проще работать с сетями, им такая ситуация выгодна. Сегодня погибает предприятие, которое давало работу 500 волгоградцам, но никого это, видимо, не волнует. Письма с просьбой о помощи и поддержке, насколько мне известно, направлялись представителями руководства "Волгомясомолторга" во все инстанции, от президента до губернатора, но на них так никто и не откликнулся».

Собеседник уточнил, что раньше предприятию удавалось держаться на плаву в том числе и за счет личных качеств и обширных связей прежнего гендиректора завода почетного гражданина Волгограда Петра Савенкова. После его смерти в мае 2012 года, когда к управлению предприятием пришли его сыновья, дела у «Волгомясомолторга» пошли уже не так гладко, а примерно год назад ситуация резко ухудшилась.

Информацию о том, что предприятие переживает серьезный кризис, подтвердил и генеральный директор ООО «Волгомясомолторг» Николай Савенков. Уточнить, насколько тяжела ситуация, он отказался, однако подчеркнул при этом полное отсутствие помощи со стороны областных властей.

1 из 18

«У нас сейчас действительно большие трудности, но мы в этом далеко не одиноки, – сообщил V1.ru господин Савенков. – Насколько я знаю, в производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится более 400 дел по банкротству. Связано это с тем, что по России после известного кризиса в декабре прошлого года просто перестали кредитовать бизнес. И многие из предприятий оказались предоставлены сами себе – выживай, как сможешь. Что же касается областных властей, то мы от них поддержки никогда не видели. Все их громкие заявления на эту тему, я считаю, не более чем обычное сотрясание воздуха».

И. о. председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин считает, что крупные местные компании вроде «Волгомясомолторга» просто не могут выдерживать конкуренцию с сетевыми компаниями, тем более в условиях сильно усложнившейся ситуации с кредитованием. Поддержка со стороны местных властей, по его словам, есть, но объемы этой помощи невысоки, и нацелена она только на небольшие компании.

«Ситуация, когда банки не хотят кредитовать такую крупную организацию, как «Волгомясомолторг», видя в этом для себя риски, является лишним подтверждением того, что ситуация в волгоградском регионе является не совсем здоровой, – считает господин Удахин. – Что касается "сетей", то политика прежнего руководства города и области привела к тому, что сетевые магазины шаговой доступности задушили маленькие компании, магазинчики, через сеть которых осуществлял свои продажи в том числе и "Волгомясомолторг". В той же Европе власть ревностно оберегает свой малый бизнес от крупных сетей, и гипермаркеты зачастую можно увидеть только за городом. А мы сейчас пожинаем плоды собственной легкомысленности и недальновидности».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем