СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Мост через Волгу превращается в трассу смерти

Поделиться

Произошедшая в минувшую субботу крупная авария на волгоградском «танцующем мосту» вызвала буквально взрыв возмущения у автомобилистов Волгограда. Они считают, что волгоградская автоинспекция сама способствовала созданию аварийно-опасной ситуации, глядя сквозь пальцы на лихачей, гоняющих на запредельной скорости по выделенной для спецтранспорта полосе. Полное единодушие с автолюбителями в этом вопросе демонстрируют и эксперты.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, авария произошла в субботу, 10 августа, примерно в 17:00. По предварительной информации, водитель «Лады приоры», следуя по мосту через Волгу, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с внедорожником SsangYong, а впоследствии еще и с автомобилями «Форд Фокус» и ГАЗ-3110.

От полученных травм предполагаемый виновник аварии и пассажир автомобиля ГАЗ-3110 погибли на месте. Пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия четырех человек – водителя и еще одного пассажира автомобиля ГАЗ-3110, четырехлетнего ребенка, который находился в автомобиле «Форд Фокус», и велосипедиста, проезжавшего в момент ДТП по мосту – госпитализировали с травмами различной степени тяжести.

По словам очевидцев, искореженные автомобили так сильно разбросало по проезжей части, что движение со стороны Краснослободска в Волгоград оказалось полностью блокировано, а в Краснослободск – сильно затруднено. Свидетели аварии отмечают крайне неудовлетворительную работу сотрудников ГИБДД, прибывших на место аварии: простояв несколько часов в глухой пробке, люди были вынуждены разворачиваться и возвращаться в Волгоград через Волжский.

Председатель правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов считает, что полиция должна предпринять все необходимые меры для того, чтобы выделенная для проезда спецтранспорта полоса не превращалась в полигон для отработки каскадерских навыков для обнаглевших лихачей.

«Дорожная инспекция должна позаботиться о том, чтобы полоса для спецтранспорта использовалась только по назначению, а не являлась бы привилегией дорожных хамов, которые считают, что правила дорожного движения для них не написаны, – убежден он. – Сделать это несложно: достаточно установить на мосту камеры с видеофиксацией скорости. Если на то пошло, мост сам по себе является объектом повышенной опасности, и это если не брать во внимание любителей погонять, которые чувствуют себя там как у себя дома. Поэтому отношение ГИБДД к соблюдению безопасности движения на этом объекте, на мой взгляд, мягко говоря, легкомысленное. На моей памяти это уже не первое резонансное ДТП на этом мосту, и по крайней мере в этот раз без оргвыводов обойтись не должно.

Однако это одна сторона медали, но есть и другая. Ведь как у нас человек обычно рассуждает: если дорога пустая, то почему я буду двигаться с муравьиной скоростью в общей колонне, когда можно быстро и с ветерком? И наплевать, что полоса для спецтранспорта, кого это волнует? Это правовой нигилизм и полнейшее неуважение к окружающим, другим автомобилистам. Мы всегда готовы предъявлять претензии: к скорой, которая долго едет, к полиции, которая также недостаточно быстро добирается до места автоаварии или неправильно разруливает пробку. Ко всем, кроме себя. Поэтому одних полицейских я бы в данном случае винить бы не стал».

Аналогичную точку зрения высказывает и гражданский активист, организатор группы в соцсетях «За хорошие дороги Волгограда» Денис Григорьев. «Одним из самых важных аспектов деятельности дорожной инспекции является предупреждение дорожно-транспортных происшествий, – отмечает господин Григорьев. – Тем более что на мосту есть камеры, поэтому отследить нарушителей не является проблемой. Однако на самом деле несанкционированное использование спецполосы никак не карается. Я сам там часто езжу и вижу, как по этой полосе совершенно спокойно ездят отдельные автомобилисты, причем со скоростью 90 и более километров в час, как это было и в субботу с «Приорой». Эти лихачи абсолютно беспрепятственно проезжают через пост, их никто не останавливает. Это порождает в них ощущение безнаказанности, что впоследствии приводит к еще большему усугублению нарушений с их стороны. Не исключено, что не особо ревностное отношение к поимке таких нарушителей со стороны дорожных инспекторов объясняется тем, что законом за такой вид нарушения предусмотрен достаточно невысокий штраф – всего триста рублей. Им это, наверное, просто неинтересно. Конечно, в 21 веке инспектору стоять с палкой на дороге и ловить нарушителей несовременно. Но в таком случае есть средства видеофиксации, которые, почему-то, остаются незадействованными. Видимо, у сотрудников ГИБДД есть более важные дела, чем обеспечение безопасности дорожного движения».

В пресс-службе управления ГИБДД ГУВД Волгоградской области тем временем считают претензии к сотрудникам инспекции абсолютно безосновательными и склонны винить в произошедшем лишенных элементарных представлений о культуре водителей.

«Имело место нарушение правил дорожного движения и скоростного режима, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Все это вкупе с выездом на техническую полосу привело к таким печальным последствиям. С нарушителями, незаконно использующими для проезда выделенную полосу, мы боремся с помощью средств фото- и видеофиксации. Ничего не остается без внимания с нашей стороны, эта работа проводится постоянно. Другой вопрос – отсутствие какой-либо культуры у водителей. Именно этот фактор чаще всего приводит к подобным последствиям и результатам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter