СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к приезду Владимира Путина

Поделиться

Волгоградские чиновники лихорадочно пытаются придать городу-герою хоть какую-то видимость чистоты и опрятности в преддверии намеченного на 23 августа визита президента. Вдоль маршрута движения президентского кортежа ведутся работы по сбору мусора и облагораживанию придорожной территории, саму дорогу наскоро избавляют от изъянов. Наблюдатели относятся к чиновничьим стараниям с нескрываемым неодобрением.

Как стало известно V1.ru, 23 августа в Волгоград должен приехать глава Российской Федерации Владимир Путин. Программа его визита, которая обещает быть крайне насыщенной, еще окончательно не сверстана, однако на данный момент уже известно, что президент планирует принять участие в торжественном открытии воссозданного фонтана «Танцующие дети» на Привокзальной площади, провести встречу с ветеранами в музее-панораме «Сталинградская битва», а также посетить байк-шоу «Сталинград». К слову, о намерении принять участие в последнем мероприятии уже заявило десять тысяч байкеров. Во всяком случае, именно эта цифра фигурирует в списках лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова (Хирурга). Каким образом Волгоград сможет принять такое количество мотоциклистов и как они смогут передвигаться по нашим дорогам, не уточняется.

Вместе с главой государства в Волгоград должен прибыть президент Сербии Томислав Николич, который тоже примет участие в намеченных на этот день масштабных памятных мероприятиях. Не исключено также, что 23 августа Волгоград почтят своим присутствием президент Белоруссии Александр Лукашенко и украинский лидер Виктор Янукович.

В рамках приготовления к встрече высоких гостей по пути следования президентского кортежа ведутся активные работы по благоустройству. Кроме ямочного ремонта проезжей части, ведется уборка мусора по обочинам стратегически важных участков дороги, обрезка и побелка стволов придорожных деревьев. То есть в авральном порядке проводятся работы, которые городские власти должны осуществлять в постоянном режиме и на всей территории города.

Марафет наводится на дороге от аэропорта к центру города, подъездных путях к вокзалу, включая северное направление – от вокзала к месту проведения байк-шоу. Кроме того, зная непредсказуемый характер президента, волгоградские чиновники решили подстраховаться и на всякий случай привести в порядок плотину Волжской ГЭС.

Согласившийся на неофициальный комментарий сотрудник мэрии Волгограда призвал относиться ко всему вышеперечисленному не как к показухе, а как к нормальной реакции «добрых хозяев, ждущих высокого гостя».

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов, комментируя ведущиеся в Волгограде приготовления к приезду первого лица, заявил, что все эти действия способны только вызвать еще большее раздражение у простых волгоградцев, которые уже забыли о том, что такое нормальная городская власть, благоустройство и дороги.

«Конечно, это показуха, и я отношусь к этому крайне отрицательно, – говорит господин Попов. – Надо было раньше работать на благо города и горожан, а не изображать усердие перед приездом президента. Получается, что чиновники могут проявлять усердие только в стремлении выслужиться перед другим, более высокопоставленным чиновником, а простые люди им совершенно до лампочки».

Волгоградский гражданский активист Алексей Ульянов тоже считает, что президент должен увидеть реальную ситуацию с дорогами и благоустройством в областной столице, а не ту «фанерную декорацию», которую ему наспех готовят чиновники: «Ни для кого не секрет, что в Волгограде, по сути, нет ни одной нормальной дороги. Но при этом рядом с хлебозаводом №4, где будет проходить байк-шоу, появилась прекрасная дорога. Причем асфальт там уложен по всем правилам науки и техники: в несколько слоев, с геосеточками, подушкой, и так далее. Смотреть на это, честно сказать, противно. Кроме как желанием угодить высокопоставленному лицу, создав видимость благополучия при общей безрадостной картине, все это объяснить трудно. Почему чиновники делают дорогу только там, где проедет президент, тогда как остальные дороги в городе из-за полного износа уже являются смертельно опасными для автомобилистов? Я уверен, что в этих постыдных манипуляциях участвуют и министерство транспорта, и департамент городского хозяйства. Неужели нашим руководителям самим перед жителями не стыдно? Я сегодня же обращусь к Владимиру Владимировичу через сайт правительства РФ с просьбой: если будет такая возможность, пусть он заедет на улицу Краснополянскую и не забудет заглянуть на проезд Дорожников в Дзержинском районе. Тогда у президента будет возможность увидеть не созданную наспех чиновниками бутафорию, а реальное лицо города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter