СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Набережную Волгограда «украсят» амфитеатром и часовней?

Поделиться

На центральной набережной Волгограда в рамках ее реконструкции запланировано возведение двух крупных объектов капитального строительства: амфитеатра для проведения концертов под открытым небом и религиозно-культового сооружения, помеченного на проекте планировки как часовня.

Как сообщил V1.ru председатель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда Александр Моложавенко, амфитеатр на две тысячи мест призван заменить собой концертную площадку на нижней террасе набережной, проведение массовых мероприятий на которой ставит под угрозу сохранность центральной лестницы. В первую очередь из-за нагрузки, которую создают находящиеся на лестнице зрители.

Этот объект расположится под V-образной лестницей, спускающейся к нижней террасе набережной от 19-й школы. От нее планируется сделать надземный переход через дорогу, который будет вести к амфитеатру. Высота моста, под которым, по замыслу составителей проекта реконструкции набережной, должны ходить троллейбусы, составит пять метров. Сцена амфитеатра расположится практически у уреза Волги. Площадь территории, предназначенной под строительство амфитеатра и подсобных объектов, составляет полторы тысячи квадратных метров.

Проект амфитеатра по муниципальному заказу будет делать МБУ «ИГПВ "Мегаполис"». Разработка проекта, по предварительным данным, должна завершиться уже через два с половиной месяца. Строительство объекта, при условии одобрения проекта планировки объекта со стороны Минрегионразвития, должно начаться уже в следующем году. То есть амфитеатр может быть возведен уже в 2015 году.

Интересно, что неподалеку от амфитеатра запланировано появление некого культового сооружения, точное назначение которого, как, впрочем, и дата появления, пока неизвестны.

«За амфитеатром будет мемориальная зона, куда войдут стенка Родимцева, бронекатер БК-13 и некое строение, которое сейчас на плане обозначено как часовня, – сказал по этому поводу господин Моложавенко. – Однако именно этот факт вызвал бурные обсуждения в силу того, что Волгоград – многоконфессиональный город. Поэтому там бы гораздо логичнее смотрелся пантеон славы, как, к примеру, в Новороссийске. Завершать набережную будет тихая прогулочная зона».

Специалист по культурному наследию Галина Шипилова убеждена в том, что никакого капитального строительства на центральной набережной быть не должно.

«Там не должно быть ни амфитеатра, ни часовни, ни летних кафе, – говорит она. – Потому что мы уже знаем примеры, как изначально летние кафе превращались практически в полноценные капитальные строения. Что касается непосредственно амфитеатра, то необходимость существования открытой концертной площадки, без навеса от солнца или дождя, при нашем жарком климате сама по себе сомнительна. С часовней то же самое. На мой взгляд, в Волгограде сейчас существует преизбыток объектов религиозно-культового назначения, необходимости в появлении новых, я считаю, нет. Тем более на набережной. А вообще, что бы там ни стремились построить чиновники, многое зависит от нас, жителей города. Мы должны понимать, что появление любого объекта капитального строительства отнимает у нас часть зеленой зоны, которая должна преобладать на набережной, поскольку последняя изначально планировалась как территория для отдыха. И от твердости нашей позиции зависит, станет она таковой или нет».

Заместитель директора театра Волгоградской Царицынской оперы Камо Карабабаян, напротив, считает, что по крайней мере проект возведения амфитеатра заслуживает реализации.

«Волгоград – культурный город, однако площадки для проведения культурно-массовых мероприятий здесь в дефиците, – сокрушается он. – Правда и то, что центральная лестница при проведении городских мероприятий испытывает большие нагрузки и, не дай бог, может обрушиться. С детьми туда ходить страшно. Другое дело, если бы появилась альтернатива, в качестве которой мог бы выступить этот амфитеатр. Две тысячи мест – это неплохо, там можно будет организовывать и концерты, и театральные постановки. Конечно, для концерта Киркорова мест может оказаться маловато, но для звезд величиной поменьше – вполне. Единственное, что смущает, это отсутствие крыши. Зная волгоградский климат, когда летом либо стоит безумная жара, либо идет дождь, я думаю, что какой-нибудь навес, хотя бы из пластика наподобие оргстекла, должен быть обязательно. А в целом мне нравится этот проект, я считаю, что его нужно поддержать».

Заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин также оказался сторонником появления амфитеатра. Вместе с тем он убежден, что никакого религиозно-культового сооружения на центральной набережной быть не должно.

«Это должна быть система скамеек, террас, которые позволят сидеть под открытым небом и наслаждаться концертом, участвовать в каких-то других мероприятиях, – говорит он. – Я представляю это как систему малых форм, которые могут функционировать в любое время суток и в любое время года. В том числе они могут быть предназначены и для детей, и молодежи. Я так понимаю, что по ним и проехать можно будет на скейте. То есть универсальный объект как сегодня центральная лестница. Она может использоваться и как лестница, и как своеобразный амфитеатр для концертов. Такой объект нужен, только все это должно быть очень красиво, умно и тонко. А религиозно-культовый объект, тем более шатрового типа, там однозначно не нужен. При всей моей любви к религии, мы уже не знаем, куда эти храмы еще засунуть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter