СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Алюминиевый завод Волгограда борется за жизнь

Поделиться

Сотрудники Волгоградского алюминиевого завода верят в то, что решение о консервации предприятия еще может быть отменено. В случае если завод все же закроют, они готовы устроить массовые голодовки и блокировать федеральную трассу. В минувший вторник в Волгограде прошел митинг против закрытия алюминиевого завода. В акции, местом проведения которой стала площадка напротив здания Царицынской оперы, приняли участие порядка 600 человек.

Кроме рабочих алюминиевого завода, на митинг в знак солидарности с ними вышли и представители других профсоюзов: учителя, автодорожники, рабочие завода «Красный Октябрь», трубного завода и другие бюджетники. Они пришли с плакатами «Нет консервации Волгоградского алюминиевого завода!», «Сегодня завод – завтра школы, сады, больницы!», «Рост тарифов – под контроль государства!». По результатам митинга была принята резолюция, под которой подписались вчера 1254 человека. Она будет направлена в правительство Волгоградской области и президенту РФ.

«Резолюция содержит два основных требования: не закрывать предприятие и сделать гибкую систему тарифов для энергоемких предприятий, одним из которых является Волгоградский алюминиевый завод, – рассказал V1.ru руководитель профсоюзной организации «Волгоградский алюминий» Игорь Князев. – В том, что решение о закрытии завода может быть отменено, лично у меня никаких сомнений нет. Если нам снизят тариф на электроэнергию до трех центов, то совет директоров ОК «РУСАЛ» поменяет свое решение. Как менял его по другим заводам, где региональные власти ехали в Москву, к президенту, и договаривались о том, чтобы предприятию были сделаны определенные преференции.

В Богословском и Кандалакше, например, тарифы намного ниже. Нам тоже нужен долгосрочный договор лет на десять. Тогда мы закончим модернизацию, на которую много денег потрачено, но закончить которую мы так и не успели. Когда наша продукция стала бы конкурентоспособной, они могли бы назначать нам другие тарифы. А не резать по живому, как это происходит сейчас с алюминиевым заводом.

Если мы угробим отечественную алюминиевую промышленность, где потом металл будем покупать, в Китае? В Китае, кстати, правительство запустило специальную программу дотаций для алюминиевой промышленности, и они там, по-моему, уже 30 миллионов тонн в год выпускают. А «РУСАЛ» всего четыре миллиона тонн. Сейчас основное слово за федеральными властями. Пусть решают, нужен нам свой алюминий или нет».

На самом заводе сейчас царит атмосфера мучительного ожидания. Рабочие все еще отказываются верить в то, что решение совета директоров алюминиевого холдинга будет претворено в жизнь. «Пока завод работает в обычном режиме, каких-либо отключений, увольнений и сокращений нет, – сообщил V1.ru близкий к предприятию источник. – Решение совета директоров о консервации завода принято, но оно, на наш взгляд, еще может быть пересмотрено. И сейчас все силы руководства завода, федеральной и региональной власти направлены на то, чтобы попытаться это решение отменить. Переговоры с региональными властями и федерацией еще идут, поэтому ситуация может измениться в любой момент.

В то, что еще не все потеряно, верят и рабочие. Они готовы даже на самые отчаянные поступки ради того, чтобы попытаться добиться пересмотра решения о закрытии предприятия. Некоторые, например, поговаривают о том, чтобы организовать массовую голодовку с женами или даже перекрыть трассу, как это было в 90-х».

В пресс-службе Волгоградского алюминиевого завода тем временем заверили, что консервация завода негативных последствий иметь не будет.

«"РУСАЛ" предлагает сотрудникам, высвобождаемым в ходе объявленной ранее консервации электролизного производства на ряде предприятий, новое трудоустройство или выплаты, превышающие определенные законодательством, – от пяти до семи месячных зарплат, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Производятся не только компенсационные выплаты, но и оказывается содействие в погашении части задолженности по коммерческим кредитам. При переходе на имеющиеся вакансии с меньшей заработной платой предусматривается единовременная выплата премии.

При согласии работать на другом предприятии компании предусматривается, при необходимости, переобучение, оплачивается переезд работнику и членам его семьи, двухнедельное проживание в гостинице, а также подъемные. Кроме того, «РУСАЛ» берет на себя обязательства по содействию при устройстве детей в детский сад и оказывает помощь в трудоустройстве членов семьи работника.

Что касается заявлений о временном закрытии завода, то это реально, и компания уже опробовала такую практику в 2008–2009 годах, когда заводы временно консервировались, а затем вновь запускались без потерь. Что касается нашего предприятия, то восстановление производства может произойти при цене на металл в $2400, а также при понимании позиции государства по вопросам тарифообразования естественных монополий».

Согласившийся на неофициальный комментарий представитель руководства Волгоградской области в свою очередь заявил о том, что решение о консервации алюминиевого завода действительно может еще быть пересмотрено. Однако региональные власти, по словам собеседника, не имеют никаких рычагов для того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

«При чем здесь власти Волгоградской области, когда стопроцентный акционер – господин Дерипаска? – отметил он. – Алюминиевый завод – не наша собственность. Мы даже не акционеры этого предприятия. Мы никто там, и от нас судьба этого предприятия совершенно не зависит. Максимум, что мы можем сделать, это помочь в трудоустройстве рабочих после консервации предприятия. Для того, чтобы это решение было отменено, нужно, чтобы руководство Российской Федерации изменило свою тарифную политику, а акционер, если он договорится с «Русгидро» и «Росатомом», понизит тарифы до 90 копеек за киловатт. Тогда он будет работать и на международной бирже будет влет продавать свою продукцию. Это возможно, если акционер найдет общий язык с федеральной властью. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы такой консенсус был найден».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter