V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Секс-скандал привел волгоградца в колонию

Секс-скандал привел волгоградца в колонию

Обновлено 11 мая 2018 года.

12 февраля 2018 года Красноармейский районный суд Волгограда рассмотрев заявление Тупикина Виктора Васильевича в порядке реабилитации о возложении на редакции средств массовой информации обязанности опубликовать сообщение о его оправдании.

Судом установлено, что 12 августа 2009 года возбужденно в отношении него уголовное дело было прекращено, однако затем незаконно возобновлено. Приговором Красноармейского районного суда Волгограда от 15 августа 2016 года в отношении него было прокращено уголовное дело и уголовное преследование по ч.1 ст.132, ч.1 ст.132 УК ПРФ за совершение действий в отношении заявителей Дорониной А.Н., Демьяновой Н.И., в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Одновременно он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ за совершении действий в отношении Медновой С.В., но от назначенного наказания освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 9 января 2017 года указанный приговор в части осуждения по ст. 133 УК РФ отменен, уголовное преследование и уголовное дело в отношении него прекращены в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним признано право на реабилитацию по всем эпизодам обвинения.

Исходя из положений ст.136 УПК РФ, поскольку на сайт СМИ «V1.ru» были размещены информационные материалы об уголовном преследовании Тупикина В.В. С указанием его персональных данных, позволяющих соотнести их с личностью оправданного, соответствующие требования заявителя в отношении данного средства массовой информации подлежат удовлетворению.

Секс-скандал на производстве привел жителя Красноармейского района Волгограда сначала на скамью подсудимых, а затем к приговору в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Потерпевшая, которая являлась подчиненной заместителя начальника цеха ОАО «Каустик» Виктора Тупикина, еще в 2009 году обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что ее начальник понуждал ее к действиям сексуального характера. В 2013 году появились еще две потерпевшие, которые заявили, что тоже стали жертвами домогательств.

История данных корпоративных взаимоотношений длилась четыре года. Все это время следствие выясняло, был ли факт сексуальных домогательств со стороны гражданина Тупикина по отношению к подчиненным или нет. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера». Затем расследование неоднократно прекращалось за отсутствием состава преступления. В 2013 году Виктор Тупикин стал фигурантом уже другого уголовного дела, также вытекающего из истории четырехлетней давности. Еще две потерпевшие заявили, что в 2009 году их начальник приставал к ним, позволяя себе трогать их за интимные места. В результате в отношении волгоградца было возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ «Совершение насильственных действий сексуального характера».

3 сентября Красноармейский районный суд вынес гражданину Тупикину приговор с реальным сроком наказания. Сам осужденный не согласен с приговором, более того, он отрицает факт самих незаконных действий с его стороны в отношении подчиненных.

«На последнем слове я сказал, что не согласен с обвинениями суда, — говорит Виктор Тупикин. — 132-я и 133-я статьи уголовного кодекса основаны на совершении полового сношения в различных способах, но никаких половых сношений не было. Это подтвердили и потерпевшие. Насильственных действий тоже не было. Насильственные действия предполагают нанесение средней тяжести вреда здоровью. Но ни одна из потерпевших не заявляла ни о каком-либо вреде, и в медучреждения они не обращались. Все якобы потерпевшие выходили из моего кабинета по собственной инициативе, я их не держал и ни к чему не принуждал. Также я считаю, что нельзя доверять полиграфической экспертизе, поскольку эксперт находится в подчинении следственного отдела. Более того, у него нет психологического образования. Есть еще один интересный момент: потерпевшие утверждают, что они пришли ко мне в кабинет по просьбе начальника смены, но этот человек в то время находился в отпуске. Однако судья почему-то решил, что это не имеет отношения к делу».

Адвокат Виктора Тупикина Павел Мищенко назвал сложившуюся ситуацию бредом, подчеркнув, что доказательства событиям четырехлетней давности растеряны. По мнению господина Мищенко, вся соль данного уголовного дела в том, что еще две потерпевшие появились только в начале 2013 года, после того как его подзащитный неоднократно пытался добиться возбуждения уголовного дела в отношении первой заявительницы, а также в отношении следователя.

«Это самое бредовое дело, которое вообще кто-то когда-то где-то видел, а человек тем не менее осужден и арестован в зале суда, — говорит Павел Мищенко. — Бред в том, что все это происходило четыре года назад, доказательства растеряны. Заявления появились только в 2013 году. Тупикина уже пытались привлечь к уголовной ответственности в 2009 году по статье 133 УК РФ «Понуждения к действиям сексуального характера». Тогда дело прекратили за отсутствием состава преступления. После этого он начал добиваться реабилитации, стал писать заявления на следователя и на первую потерпевшую. Дописался. В начале этого года резко появились заявления от двух других женщин, которые сообщили, что Тупикин якобы до них домогался. Итог — в отношении Тупикина вновь возбуждают уголовное дело, но уже по 132 статье УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Хотя то, что говорят сами потерпевшие, не образует преступления. По их словам, Тупикин в своем кабинете стал трогать их за грудь, после чего они выбежали из помещения. По сути 132 статья — это то же самое изнасилование, только в нетрадиционной форме, с получением сексуального удовлетворения. А то, что он трогал ее за грудь, это даже близко не 132-я, это хулиганство, да что хотите, но никак не тяжкая статья. Мы собираемся обжаловать приговор суда».

Следователь следственного отдела по Красноармейскому району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области Хонгор Муджиков, комментируя данную ситуацию, пояснил, что у следствия нет оснований не доверять потерпевшим.

«В рамках расследования были собраны дополнительные доказательства вины подозреваемого по всем трем эпизодам, — объясняет Хонгор Муджиков. — Было сделано полиграфическое исследование, дополнительно были допрошены свидетели по делу, проведены очные ставки и ряд других мероприятий. Говорить о том, что у нас утрачены вещественные доказательства, нельзя, это всего лишь оценка адвоката, не более того. У нас сохранилась аудиозапись первой потерпевшей. Мы изъяли ее и повторно прослушали. Эта запись имеет юридическую силу. Что касается того, что было возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ, у нас есть показания двух потерпевших. Женщины заявили, что у одной он трогал грудь, у другой промежность. У нас есть устоявшаяся практика суда, когда насильник подходит к жертве и начинает трогать ее грудь — это насильственные действия сексуального характера. Оснований не доверять потерпевшим у нас нет, тем более что они прошли полиграфическое исследование».

Евгения Петрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем