СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград остался без открепительных удостоверений

Волгоградская областная избирательная комиссия за три дня до выборов в городскую думу признала 22 тысячи открепительных удостоверений недействительными. По заявлению экспертов, данный факт является беспрецедентным случаем в истории региона, однако на сам ход выборов это, по большому счету, никак не повлияет.

Решению признать открепительные удостоверения недействительными предшествовал скандал, связанный с одной из избирательных комиссий города. Речь идет о событиях, якобы произошедших 27 августа в ТИК Кировского района, наделенной полномочиями городской избирательной комиссии. По некоторым данным, в этот день в ТИК якобы незаконно находились посторонние люди, приглашенные из разных районов города с целью «помочь заполнить открепительные удостоверения». Не исключается, что речь могла идти о подготовке к фальсификации итогов голосования. В связи с данным скандалом от занимаемой должности был освобожден председатель Кировской территориальной избирательной комиссии Олег Серенко. Вместо него обязанности председателя ТИКа будет исполнять Алена Янкина.

Ранее в избирательную комиссию с предложением запретить возможность использования открепительных удостоверений на выборах в Волгоградскую городскую думу обратился секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Лихачев. По словам главного единоросса региона «Единая Россия», как участник соглашения «За честные выборы», подписанного в Волгограде в середине августа, не может игнорировать ситуацию, бросающую тень на репутацию городских избирательных комиссий.

Тем не менее общественность высказывает предположения, что в скандале с ТИК Кировского района могли быть задействованы и сами единороссы. Сам же господин Лихачев категорически отрицает эту версию.

«Единая Россия» к этому никакого отношения не имеет, – говорит Виталий Лихачев. – Как раз наша партия и выступила с инициативой признать открепительные удостоверения недействительными. И вот сегодня облизбирком обнулил их. Ситуация с открепительными удостоверениями – проблема именно этого избирательного цикла, потому что любую нормальную идею можно довести до абсурда. «Единая Россия» открепительные талоны не получала, нас они не интересуют. Что касается нашего предложения, то мы были инициаторами соглашения «за честные выборы», и нам любые вот эти домыслы ни к чему. Мы хотим чтобы выборы были легитимны. Раз уж пошла такая история с этими удостоверениями, то лучше пресечь ее на корню, чтобы не было грязных слухов, хотя сами по себе эти открепительные удостоверения никому не мешают».

В свою очередь председатель Волгоградского областного избиркома Андрей Сиротин пояснил, что на выборах ситуация с открепительными талонами никак не скажется.

«Ситуация с выборами никак не изменится, гражданам просто будет необходимо прийти именно на свой избирательный участок, сами талоны уже являются недействительными, их никак нельзя применить – объясняет господин Сиротин. – Я бы не сказал, что ситуация с открепительными талонами совсем уж беспрецедентная. Такое уже происходило в истории России».

По словам политолога Михаила Серенко, на муниципальных выборах открепительные удостоверения гражданам не нужны, поскольку проголосовать на своем избирательном участке для желающих всегда найдется время и возможность.

Открепительные удостоверения на муниципальных выборах – полный идиотизм – уверен Михаил Серенко. – Что такое городские выборы? Это город-герой Волгоград, по которому надо ехать от Спартановки до Красноармейского района на автобусе в воскресенье ну примерно полтора часа. Если человек хочет проголосовать, ему нужно потратить всего полтора часа на дорогу. Зачем здесь открепительные удостоверения? Мы живем в замкнутом, относительно небольшом пространстве. Соответственно, открепительные не нужны. Так что хорошо, что их отменили».

Фото: Фото с сайта Novostey.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter