СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Зоозащитники предлагают отказаться от меха и мяса

Поделиться

Волгоградские защитники прав животных в очередной раз решили донести до общественников свою гражданскую позицию. После серии пикетов у цирка и передвижного зверинца новым объектом выбрана ярмарка шуб.

В субботу, 7 сентября, активисты заявили о желании призвать граждан отказаться от меха и кожаных изделий. Сами зоозащитники уверены, что подобные мероприятия помогут достучаться до сознания горожан, которые, вполне вероятно, задумаются о судьбе несчастных животных. В акции, которая состоится у Дворца спорта, где как раз будет проходить выставка меховых изделий, защитники прав животных будут раздавать прохожим листовки с информацией об убийственной меховой индустрии. Сам пикет пройдет с десяти часов утра до часу дня.

«Когда-то я даже не задумывалась о том, какой жестокости со стороны людей подвергаются братья наши меньшие, – заявила организатор мероприятия, координатора центра защиты прав животных «Вита» в Волгограде Татьяна Рубцова. – Но, увидев жестокость, я кардинально изменилась, поменяла свой рацион и отказалась от мяса и использования шкур и меха. Мы добиваемся того, чтобы люди задумались, отказались от жестокой индустрии. Я понимаю, что это будет не сразу. Но от таких акций на самом деле большая отдача. Например, нам недавно позвонили люди, живущие рядом со зверинцем, и сообщили, что теперь в эти зверинцы стало ходить гораздо меньше людей. То есть это потребительский бойкот. Возможно, после нашей акции в субботу кто-то откажется от меховых шуб и перейдет на одежду, при изготовлении которой не страдают братья наши меньшие».

Горячо поддержал инициативу волгоградских зоозащитников и депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков, подчеркнувший, что сегодня существует огромное число способов удовлетворять свои потребности, не прибегая к жестокости.

«Я считаю движение зоозащитников очень позитивным, – говорит Андрей Попков. – Вы представляете, скольким животным удастся спасти жизнь, если вдруг меховые шубы выйдут из моды! Вообще, мы живем в мире развитых технологий, и сегодня существует очень много искусственных материалов, которые хорошо смотрятся, которые удобно носить, которые согревают вас в холодную погоду. Тем более, что натуральный мех очень капризен, за ним тяжело ухаживать. Так что я поддерживаю зоозащитников. А что касается того, чтобы вообще перейти на вегетарианство, то я уже и так употребляю мясо в ограниченных количествах, стараясь как можно меньше наносить вред окружающему миру».

В свою очередь председатель правления ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект»» Андрей Куприков предполагает, что за всеми подобными заявлениями стоит обычный меркантильный интерес.

«Я не доверяю всяким зоозащитным организациям, борцам за экологию и прочим подобным организациям, – сообщил V1.ru господин Куприков, – Как правило, эти организации используются при недобросовестной конкуренции. Когда нужно на кого-то наехать, создать ему проблемы, отрицательный имидж, нанимаются такие вот организации. Они устраивают всякие флешмобы, прикрываясь якобы борьбой за экологию, справедливость, защиту животных и растений и так далее. А дальше все делается очень просто. Например, два химпредприятия на одной территории конкурируют между собой. Что делает недобросовестный конкурент? Он находит такие вот экологические общественные организации, высасывает что-то из пальца и говорит, что их конкурент отравляет все вокруг. Начинают писаться жалобы в надзорные органы, проплачиваются публикации в газетах, организуются митинги и пикеты с лозунгами «Защитите наших зверей от изуверской гибели». Потребители, естественно, начинают нервничать и уходят к фирме-конкуренту.

Что касается наших волгоградских зоозащитников, то, на мой взгляд, их акции – это создание информационного повода заявить о себе. Сказать, что мы такие есть, готовы предложить свои услуги. Пока тренируются на цирках и крашеных кошках. Натренируются, смогут приступить к работе на более крупных клиентов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter