СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде тайно назначили нового и.о. сити-менеджера

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы за закрытыми дверями приняли решение назначить исполняющим обязанности главы администрации Волгограда Евгения Москвичева. Таким образом, Волгоград получил уже третьего временного градоначальника с 2011 года.

Как сообщил V1.ru источник в гордуме Волгограда, произошло это еще 16 сентября, на прошедшем в закрытом режиме первом в этом году заседании представительного органа власти. Формально полномочия предыдущего и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря должны были истечь не ранее 11 октября, поскольку именно в этот день, согласно документам, он должен был выйти из затяжного отпуска, в котором находился с 5 августа. Однако депутаты вышли из ситуации изящным образом. Они постановили считать утратившим силу решение Волгоградской городской думы от 27 апреля 2012 года о назначении и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря, в связи с чем эта должность оказалась вакантной.

Новым и.о. сити-менеджера стал Евгений Москвичев, который исполнял полтора последних месяца обязанности временного главы администрации Волгограда, то есть, по сути, был и.о. и.о. Его полномочия, как указано в решении городской думы, будут продолжаться вплоть до назначения сити-менеджера по контракту, которое произойдет по результатам конкурса на замещение соответствующей должности. Когда именно будет проведен этот конкурс, в документе не уточняется.

Согласно поступающей из кулуаров мэрии Волгограда информации, Евгений Москвичев ведет себя уже как полновластный хозяин городской администрации и якобы разослал всем заместителям своего предшественника уведомления о том, с кем продлевает трудовой контракт, а с кем нет. По некоторым данным, угроза отставки нависла над Александром Масловым и Андреем Горбановым.

Что касается Владимира Собакаря, то его, по словам собеседника, проводят на заслуженный отдых в следующий вторник. На общегородской планерке будет зачитан полный перечень достижений и заслуг временного градоначальника, после чего ему в торжественной обстановке будет вручен ценный подарок. Скорее всего, это будут традиционные кварцевые часы с символикой Волгограда.

Политолог Виталий Арьков полагает, что замену Владимира Собакаря на Евгения Москвичева можно расценивать как «достаточно позитивное».

«Уж не знаю, как будет работать Москвичев, но хочется верить, что все же лучше, чем Собакарь, – отметил он. – Не думаю, что депутаты поторопились с этим решением, поскольку ждать возвращения из отпуска Собакаря, на мой взгляд, не имело смысла. Городской думе нужно скорее объявить о проведении конкурса на замещение должности сити-менеджера и, собственно, этот конкурс провести. Станет сити-менеджером Москвичев или нет, сейчас сказать трудно, поскольку могут появиться и более достойные кандидаты. Так или иначе, необходимо, чтобы приставка и.о. у этой должности как можно быстрее исчезла и не заставляла сомневаться в легитимности, по крайней мере, исполнительной власти Волгограда».

Аналогичного мнения придерживается и коллега Виталия Арькова Александр Стризое. Правда, он сразу предупредил, что не знаком с политической подоплекой этого решения и попросил расценивать его комментарий как частное мнение.

«На посту сити-менеджера должен быть человек, досконально знающий городское хозяйство, – отметил он. – У меня же нет другой информации о господине Москвичеве, кроме положительной. Форсируя события и принимая решение в закрытом режиме, депутаты, очевидно, руководствовались сугубо прагматическими соображениями. Какими именно – мне трудно сказать. Так или иначе, я расцениваю этот шаг, скорее, как положительный. Если информация о Москвичеве как о хорошем, грамотном менеджере и хозяйственнике верна, во что хочется верить, то замена одного руководителя на другого представляется мне логичной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter