СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

По Волгограду свободно разгуливали заключенные

Поделиться

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установлен факт бесконтрольного проживания 16 заключенных ФКУ «Колония-поселение №3» на территории бывшей воинской части в поселке Латошинка Тракторозаводского района Волгограда. Осужденные могли свободно покидать пределы части, покупали алкоголь и занимались производством сувенирных кортиков, которые могли использоваться в качестве холодного оружия.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, «лагерь отдыха» для заключенных был организован на базе расформированной воинской части №1137, территория которой в прошлом году была передана на баланс УФСИН России по Волгоградской области. Процесс передачи корпусов бывшей воинской базы со всей инфраструктурой в пенитенциарное ведомство еще не закончен, но уже близится к финалу.

Как было выявлено в ходе проверки, на этой неохраняемой территории площадью в несколько гектаров еще с прошлого года проживало 16 заключенных. Сотрудники прокуратуры выяснили, что формально надзор за данными осужденными осуществлялся единственным инспектором безопасности колонии-поселения. На деле же заключенные могли передвигаться, как им вздумается, их режим дня абсолютно никем не регламентировался и не контролировался.

«Инспектор сидел на КПП, который еще не в полной мере соответствует нормативным требованиям, пропускной режим там отсутствовал. Когда мы начали изучать служебную документацию, мы ахнули: на режимной территории, фактически являющейся участком колонии-поселения, напрочь отсутствовал контроль въезда и выезда!» – сообщил V1.ru волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин.

Не менее удивительное открытие ждало ревизоров на территории бывших военных гаражей. В одном из них восемь осужденных занимались производством колющего холодного оружия, которое позиционировалось как сувенирная продукция. В этом же гараже присутствовал некий посторонний, который вел себя, как хозяин, не предоставил никаких документов и даже пытался воспрепятствовать проведению проверки. Пропуска на посещение территории колонии у него не было, однако, как выяснилось позднее, мужчина бывал здесь регулярно. Инспектор пояснил проверяющим, что это представитель волгоградского предпринимателя, занимающегося сбытом изготовляемой заключенными продукции. По его словам, данный гражданин осуществлял контроль за изготовлением сувенирных кортиков.

Однако проверка показала, что никаких трудовых отношений ни с колонией, ни с индивидуальным предпринимателем у мужчины не было.

В том же гараже обнаружилось около ста колющих предметов, имеющих визуальное сходство с морскими офицерскими кортиками.

«Производство этих опасных предметов осуществлялось в отсутствие какого-либо контроля со стороны администрации колонии. То есть с этими кортиками осужденные могли совершить что угодно, начиная от побега и заканчивая тяжким преступлением против здоровья и жизни граждан», – рассказал Виктор Гнидин.

В числе обнаруженных в гараже запрещенных предметов было шесть сотовых телефонов и бутылка с остатками спиртного. Согласно предварительным выводам ревизоров спиртное покупалось осужденными в торговых точках Тракторозаводского района, которые они могли посещать беспрепятственно по сути в любое время дня и ночи.

Поделиться

В настоящий момент прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подготовлен проект представления в адрес руководителя ФСИН России, в котором поставлен вопрос о привлечении к строгой ответственности руководства ФКУ «Колония-поселение №3». Проводятся дополнительные проверочные мероприятия, которые должны прояснить некоторые детали. В частности, сотрудники прокуратуры выясняют, насколько законным было производство так называемой сувенирной продукции на территории бывшей воинской части и куда шла прибыль от сбываемого товара. По одной из версий, которая пока еще не получила официального подтверждения, это мог быть частный бизнес кого-то из представителей руководства колонии-поселения.

В пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области отказались комментировать обнародованную прокуратурой информацию, сославшись на то, что по перечисленным фактам в настоящий момент проводится служебная проверка. «Если нарушения будут подтверждены, к виновным будут приняты меры дисциплинарного характера», – заверили в ведомстве.

По мнению бывшего главы Тракторозаводского района Михаила Серенко, выявленная сотрудниками прокуратуры ситуация является ярким свидетельством деградации системы исполнения наказаний в целом.

«Сейчас вся уиновская система разваливается, это общая тенденция по России, – отмечает он. – В Волгоградской области это проявляется, возможно, наиболее ярко, хотя раньше волгоградские органы исполнения наказаний были одними из лучших по стране, здесь были глыбы, наиболее авторитетные руководители соответствующих ведомств. А сейчас все развалилось. Государство в перманентном конфликте между сидящими и сторожащими почему-то всегда занимает сторону сидящих. Поэтому те несчастные офицеры и сержанты, которые охраняют «зоны», уже боятся любого чиха со стороны осужденных. Поэтому и происходит масса нарушений, связанных с послаблениями в отношении «сидельцев». Если раньше сотрудники колоний находили в себе силы сказать беззаконию нет, то сейчас офицерский корпус в УИНе обмельчал в нравственном смысле. Поэтому сотрудники уголовно-исправительной системы, зачастую небескорыстно, все чаще идут на поводу у зэков. В результате система стала жить по понятиям: на бумажке одно, а на деле совсем другое».

Свободное нахождение на территории северного района Волгограда заключенных, по мнению Михаила Серенко, является крайне опасным прецедентом. «Если руководство пенитенциарного ведомства не предпримет никаких мер к исправлению ситуации и строжайшему наказанию виновных, то в следующий раз эти 16 зэков напьются и вырежут пару-тройку домиков, когда им на водку не будет хватать. Надеюсь, что до этого не дойдет, однако такой вариант вполне реален», – резюмирует он.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter