СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом участились смерти в спецприемнике полиции

В специальном приемнике полиции города-спутника Волгограда Волжском накануне скончался уже четвертый за этот год административно задержанный. В полиции высокую смертность в волжском спецприемнике объясняют плохим состоянием здоровья задержанных и случайным стечением обстоятельств. Эксперты же заявляют о явной аномалии и призывают следственные органы попристальнее присмотреться к происходящему в спецприемнике полиции города-спутника.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, 35-летний житель районного поселка Средняя Ахтуба был арестован в административном порядке за правонарушение по статье «Неуплата административного штрафа». Во вторник, 24 сентября, он был помещен в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке в городе Волжском, а уже на следующий день медики констатировали его смерть.

«Мужчина отбывал наказание в виде административного ареста сроком двое суток, – рассказали в пресс-службе полицейского главка. – Накануне вечером мужчина пожаловался на ухудшение самочувствия. Дежурный наряд незамедлительно вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медики провели обследование и приняли решение об отказе в госпитализации. По словам медработников, ничто не препятствовало дальнейшему содержанию мужчины под стражей. Однако утром в камере для административно задержанных мужчина почувствовал себя хуже. Дежурный наряд вторично вызвал карету скорой помощи. Прибывшие на место медики констатировали смерть арестованного».

В правоохранительном ведомстве добавили, что труп мужчины без признаков насильственной смерти был отправлен на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти. В настоящий момент по факту гибели человека в полицейском спецприемнике проводится служебная проверка.

Данных о том, от чего именно умер административно задержанный, пока нет, однако в полиции уже заявили о том, что при жизни покойный злоупотреблял спиртными напитками.

Аналогичным образом, по версии полиции, обстояли дела и с гибелью остальных троих мужчин, скончавшихся в волжском спецприемнике полиции с февраля по август этого года. По словам стражей порядка, смерть каждого из них наступила в силу естественных причин.

Однако на вопрос, почему задержанные с пугающей периодичностью умирают именно в спецприемнике Волжского, а не в аналогичных учреждениях Волгограда и Камышина, внятного ответа получить не удалось. Источник в региональном полицейском главке предположил, что статистику волжскому спецприемнику портит чрезмерная вместимость. «В волгоградском спецприемнике камер маловато, народа там содержится не слишком много, поэтому и нет такой смертности», – отметил он.

В следственном отделе СУ СКР по Волжскому подтвердили, что люди в местном полицейском спецприемнике умирают без посторонней помощи: в силу ослабленного болезнями и различными злоупотреблениями здоровья. Признаков насильственной смерти ни в одном из последних четырех случаев представителями следствия выявлено не было.

Прокурор Волжского Владислав Савенко в свою очередь сообщил, что в спецприемнике города-спутника выявлялись отдельные нарушения, однако фактов нарушения условий содержания заключенных и жестокого обращения с ними прокуратурой не зафиксировано.

«Я назначен на должность прокурора Волжского всего год назад, поэтому навскидку, без проведения соответствующей проверки, сказать о том, увеличилась или уменьшилась смертность в волжском спецприемнике полиции, не могу, – пояснил господин Савенко. – Проверки по каждому подобному факту проводятся Следственным комитетом. Сотрудники этого ведомства в обязательном порядке проверяют законность помещения человека в изолятор и оперативность действий врачей скорой медицинской помощи, которые на основании данных о состоянии здоровья задержанного составляют заключение о том, может он содержаться в спецприемнике или нет.

Что касается последнего случая, то скорая помощь была вызвана сразу после того, как задержанный заявил о проблемах со здоровьем. Медики, осмотрев мужчину, сделали вывод о допустимости его дальнейшего содержания в условиях спецприемника. Поэтому при проведении проверки Следственный комитет будет давать оценку в том числе и действиям медицинской бригады».

По словам волжского прокурора, в мае этого года прокуратурой совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах» и МЧС России по Волжскому была проведена проверка соблюдения законодательства при содержании лиц, отбывающих административное наказание, а также соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности в специальном приемнике при УМВД РФ по Волжскому.

В ходе проверки в деятельности спецприемника были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства РФ. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города вносилось представление начальнику УМВД РФ по Волжскому, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения были устранены.

Доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургской юридической академии, генерал-майор милиции в отставке Сергей Александров тем временем полагает, что смертность административно задержанных в Волжском слишком высока для того, чтобы объяснять ее простым совпадением.

«Я считаю, что таких совпадений не бывает, – сообщил V1.ru господин Александров. – Ну один, ну два – еще туда-сюда... Понятно, что попадают в спецприемник люди, ведущие не самый здоровый образ жизни, но четыре случая за девять месяцев – это перебор. Если речь идет о бессемейных людях, которых никто не осматривал после их смерти, кроме патологоанатома, то ситуация выглядит очень подозрительно. Для начала я бы изучил документы, которые дал патологоанатом. При наличии какого-то страшного хронического заболевания, вроде цирроза печени, это должно быть отражено в заключении патологоанатома. Если этого нет, то в документе все равно должна наличествовать информация об изменении внутренних органов и конкретной причине смерти. Иногда причина смерти элементарна: достаточно серьезный удар, не оставляя внешних признаков физического воздействия, приводит к разрыву селезенки. Если вовремя не оказать помощь, человек умирает. Так или иначе, аномалия очевидна. Даже для ночлежки для бомжей, где смерть является достаточно рядовым событием, четыре скончавшихся за девять месяцев – многовато. А уж про полицию и говорить нечего».

Фото: Фото с сайта V-astrale.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter