СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградских детей ограничат в ночных прогулках

Сегодня, 27 марта, Государственная дума Российской Федерации в третьем, окончательном, чтении приняла закон о комендантском часе для несовершеннолетних детей. Поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» запрещают детям...

Сегодня, 27 марта, Государственная дума Российской Федерации в третьем, окончательном, чтении приняла закон о комендантском часе для несовершеннолетних детей.

Поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» запрещают детям до 18 лет находиться в ночное время на улицах без сопровождения взрослых. Подростки также не смогут находиться одни в игорных заведениях, ресторанах, кафе, кинотеатрах, а также на улицах, в парках и общественном транспорте.

Нормы, внесенные в палату президентом России Дмитрием Медведевым и утвержденные высшим законодательным органом страны, предоставляют регионам право «с учетом местных традиций и особенностей» самим определять перечень мест, где детям в ночное время без сопровождения взрослых быть не положено.

Регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет, а не до 14 лет, как предусматривалось первоначальной концепцией законопроекта, и считать «недетским» временем промежуток между 22:00 вечера и 6:00 утра по местному времени.

О принятии нового закона уже положительно высказались волгоградские правозащитники.

«Это весьма своевременная, адекватная и нужная мера, – сообщила корреспонденту V1.ru уполномоченная по правам ребенка по Волгоградской области Нина Болдырева. – Особенно в свете тревожной статистики последних дней. Сегодня в нашей области расследуется 70 уголовных дел по фактам тяжких преступлений в отношении детей. Более 60 из них связаны с посягательством на половую неприкосновенность.

Если говорить о новом законе, то речь там идет не столько о том, чтобы наказать родителей, сколько о том, чтобы обеспечить безопасность детей. Ведь любому здравомыслящему человеку очевидно, что ребенок до 14 лет не должен ночью бродить по улицам без сопровождения взрослого. Теперь эта прописная истина подкреплена законом».

С мнением правозащитников полностью солидарны и представители правоохранительных органов.

«Разумеется, такая норма нужна, и ее возвращение мы всячески приветствуем, – сообщила корреспонденту V1.ru врио начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Речь идет именно о возвращении, поскольку в Кодексе Волгоградской области не так давно существовала статья 11.1, которая ограничивала время нахождения детей на улице. В летнее время несовершеннолетним было запрещено появляться на улице с 23:00 до 6:00, в зимнее – с 22:00 до 6:00. Однако в июле 2008 года статья была отменена прокуратурой как не соответствующая федеральному законодательству.

В том или ином виде закон о детском комендантском часе уже принят в 15 российских регионах. Так, в Челябинской области запрет на появление в общественных местах распространен на подростков до 16 лет, а ночное время продолжается с 23:00 до 6:00 в летний период и с 22:00 до 6:00 – в зимний. Варьируется и перечень недоступных мест: в Краснодаре в него входят казино, рестораны, ночные клубы и кинотеатры, а в Самаре под запрет попали вокзалы, аэропорты и стадионы. Штрафы владельцам заведений достигают в регионах 30 тысяч рублей. Родителей, оставивших детей без присмотра, штрафуют на сумму до 300 рублей.Само определение «комендантский час», на мой взгляд, не совсем корректно. Ведь абсолютно понятно, что направлена эта мера не на то, чтобы ограничить права несовершеннолетних, а на то, чтобы обезопасить их от преступных посягательств. Статистика, к сожалению, неутешительна – только в прошлом году в отношении несовершеннолетних в нашей области было совершено более двух тысяч преступлений. Закон о детском комендантском часе позволит не только оградить подростков от различных рисков, но и станет хорошим подспорьем в деле профилактики правонарушений с их стороны. Мы считаем возвращение к практике контроля за нахождением детей на улице вполне логичным и естественным. Волгоградской милиции долго привыкать к новым условиям не придется, поскольку опыт подобной работы у нас уже есть».

Благосклонно отзываются о новом законе и в мэрии.

«Необходимость внесения изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» назрела давно, – считает ответственный секретарь комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав в Волгограде Иван Ильинов. – Существенные усилия в вопросе защиты детства были предприняты и в Волгограде. Осенью прошлого года глава города Роман Гребенников дал поручение юристам мэрии проанализировать международное и региональное законодательство на тему регулирования прав детства. На основе составленного «правовиками» обзорного документа были сделаны обращения в областную и городскую прокуратуры, депутатам городской думы о том, что региональное законодательство нуждается в корректировке, направленной на обеспечение прав ребенка.

В определенном смысле то, что сегодня приняли в Госдуме, было успешно «обкатано» у нас. Что касается самого комендантского часа, то это не прокуратура, а своеобразная адвокатура детства, поскольку эта мера направлена не на наказание родителей, а на защиту детей. Особенно отрадно, что принята эта поправка в год 20-летнего юбилея присоединения нашей страны к Международной конвенции по правам ребенка.

В Волгограде уже все готово для применения этого закона. У нас наработаны определенные социальные технологии. В настоящий момент заключено порядка 50 соглашений с владельцами игорных заведений и ночных клубов о том, чтобы они со своей стороны принимали меры по ограничению пребывания несовершеннолетних в поздние часы.

Но тут есть и другая сторона медали: убрав что-то, мы должны предложить детям позитивную альтернативу. Одновременно в городе, в том числе и по заказу детей, чего никогда раньше не было, открывается скейт-парк на улице Хользунова, идет оснащение подростковых клубов, проводится ряд спортивных мероприятий, таких как весенний марафон или фестиваль здоровья. Мы предлагаем ребятам то, что им интересно и одновременно полезно для них и для общества».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter