СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград теряет свое культурное наследие

Проверка прокуратуры Центрального района выявила вопиющие нарушения законодательства об охране памятников культурного наследия. Согласно выводам надзорного органа, большинство расположенных в центре Волгограда исторических...

Поделиться

Поделиться

Проверка прокуратуры Центрального района выявила вопиющие нарушения законодательства об охране памятников культурного наследия. Согласно выводам надзорного органа, большинство расположенных в центре Волгограда исторических и культурных памятников регионального значения фактически лишено ухода, а здания, являющиеся частью уникального архитектурного ансамбля 50-х годов прошлого века, безнаказанно уродуются жильцами и коммерсантами.

Как сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский, на территории Центрального района расположено 127 памятников архитектуры и градостроительства и 55 исторических памятников регионального значения. Среди них не только Планетарий, архитектурный ансамбль Набережной 64-й армии, уникальная застройка улиц Советской и Ленина, но и известный на весь мир Дом Павлова. Как установила прокуратура, в настоящее время на сохранение и охрану этих и других объектов культурного наследия из бюджетов Волгограда и области не выделяется ни копейки.

Более того, как выяснилось, в Волгоградской области вообще не существует законодательного акта, который бы регулировал отношения в сфере сохранения, охраны, использования и популяризации такого рода объектов.

На территории Центрального района расположено 127 памятников архитектуры и градостроительства. Наиболее известными из них являются: Планетарий, корпуса гарнизонного лазарета, гостиницы «Волгоград» и «Интурист», Дом печати, Дом офицеров, Госбанк, Дом Павлова, дом братьев Серебряковых, ансамбли застройки Набережной имени 64 армии, улиц Волгодонской, Советской, Ленина, Комсомольской и так далее.
Среди исторических памятников, расположенных в Центральном районе, наиболее известными являются: памятник Герою Советского Союза Хользунову, командный пункт городского комитета обороны, сквер драматического театра (Комсомольский сад), место, где сражались и погибли в окружении воины первого батальона 42 гвардейского стрелкового полка 13 гвардейской стрелковой дивизии под командованием лейтенанта Федосеева, здание железнодорожного вокзала, локомотивное депо, паровоз, установленный в честь трудовых и боевых подвигов железнодорожников Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, бронекатер «БК-13», установленный в честь речников Волжской военной флотилии, здание, где находился штаб и политотдел Волжской военной флотилии, и так далее.

«Глава Волгограда Роман Гребенников 2 июля прошлого года в письме председателю Волгоградской областной думы обозначил проблему необходимости скорейшего принятия такого закона, но тем не менее этот нормативный акт до сих пор не принят, – сообщил корреспонденту V1.ru Александр Яновский. – Отсутствие этого закона приводит к тому, что основополагающие положения федерального закона об объектах культурного наследия в Волгоградской области часто не реализуются».

Так, по закону вокруг каждого такого объекта должна присутствовать специальная зона охраны – прилегающий к памятнику земельный участок, на котором запрещены любые виды хозяйственной деятельности. Проверка прокуратуры показала, что это требование нарушается сплошь и рядом. Самый тому яркий пример – дом, расположенный по адресу улица Советская, 20. Это здание включено в комплекс охраняемой законом застройки начала 50-х годов прошлого века. Однако этот факт не помешал трем предприимчивым бизнесменам прилепить к памятнику архитектуры неказистого вида пристройку, в которой планировалось расположить магазин. Причем, как выяснили в прокуратуре, строительство производилось с разрешения администрации Волгограда. Согласно выводам экспертов, в результате возведения новодела нанесен ущерб внешнему виду здания, а также разрушен археологический слой, непосредственно к нему примыкающий. После вмешательства прокуратуры строительство было заморожено, решается вопрос о его возможном сносе.

И такие случаи далеко не единичны. К слову, немалый вред внешнему виду жилых домов, отнесенных к культурным памятникам, наносят сами жильцы. Они ставят пластиковые окна, балконы, лоджии современного типа, что, по мнению прокуратуры, недопустимо, потому что это нарушает первоначальный облик здания.

Кроме того, как выяснилось, всего 33 объекта культурного наследия регионального значения поставлены на баланс тех или иных организаций. Остальные, по сути, бесхозны.

Многочисленные нарушения выявлены и в сфере приватизации и аренды объектов культурного наследия Волгоградской области.

По выявленным проверкой фактам прокуратура уже готовит многочисленные иски и собирается выступить с требованием устранить эти нарушения.

«Я разделяю беспокойство прокуратуры, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. – Но пока не принято областного закона, который бы регулировал взаимоотношения в этой сфере, мы сделать ничего не можем. В связи с тем, что реестр памятников утвержден законодательным собранием Волгоградской области, все эти объекты находятся под охраной областных органов. Необходимо сделать документ на каждый такой объект, определить пределы охраняемой зоны, уточнить, что именно мы охраняем. В отдельных случаях это может быть фасад, все здание целиком или комплекс зданий. И тогда мы сможем запрещать делать металлосайдинг, вставлять пластиковые окна и так далее, ссылаясь на нормы областного законодательства. Сейчас у нас такой возможности нет».

«Я считаю, что прокуратура очень своевременно подняла этот вопрос, – считает бывший главный архитектор города Михаил Норкин. – Действительно, по каждому из стоящих в реестре подлежащих охране памятников Волгоградской области нужно подготовить отдельный подробный документ, чтобы наиболее качественно организовать их защиту. Это забота областных организаций. Почему до сих пор ничего этого не сделано – лично мне совершенно непонятно».

В комитете по культуре администрации Волгоградской области претензии прокуратуры комментировать отказались, сославшись на то, что пока еще не располагают материалами прокурорской проверки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter