СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы стали жертвами устроителей концертов

Поделиться

Волгоградцы начинают постепенно получать деньги за билеты на несостоявшиеся концерты французской исполнительницы Мирей Матье и отечественного рок-певца Гарика Сукачева. Не так давно в театрально-концертное агентство «Все звезды» наведались судебные приставы, которые в рамках исполнительного производства взыскали с организации порядка 40 тысяч рублей в пользу недовольных зрителей отмененных концертов.

По сообщению пресс-службы УФССП по Волгоградской области, руководитель театрально-концертного агентства «Все звезды» Светлана Мазур в настоящий момент выплатила всю сумму целиком, что было зафиксировано судебным приставом-исполнителем. Это первые исполпроизводства, которые были возбуждены приставами в отношении известной волгоградской фирмы. В скором времени суд рассмотрит иски и других несостоявшихся зрителей концертов.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Евгения Зотова, в его ведомство с жалобами на ТКА «Все звезды» обратились более десяти граждан. По каждому из случаев было составлено исковое заявление в суд. Господин Зотов пояснил, что руководству агентства было предложено расплатиться с гражданами добровольно, однако этого сделано не было.

«В связи с отменой концертов Мирей Матье и Гарика Сукачева к нам стали обращаться граждане, по всем жалобам мы сейчас заявили иски, – объясняет Евгений Зотов. – В целом стоимость одного билета доходит до двух с половиной тысяч рублей. Мы предлагали руководству компании «Все звезды» выплатить средства в добровольном порядке, но этого не произошло. А по суду они заплатят больше: стоимость билета, неустойка и штраф. Получается как минимум в два раза больше».

Известный волгоградский шоумен, директор «Агентства Больших Возможностей» Эдита Новикова, комментируя данную ситуацию, пояснила, что случаи с отменой концертов, конечно, вопиющие, но ставить крест на известной фирме не стоит, поскольку сам прокатный бизнес – рискованное дело.

«На мой взгляд, люди, которые берут прокат звезд именно на кассу, в какой-то степени героические люди, потому что брать на себя такую ответственность – это серьезная миссия, – объясняет Эдита Новикова. – Бывают совершенно разные ситуации, в большей степени какие-то эксцессы не зависят от прокатчика, а продиктованы самой звездой: не приехали, заболели, может, были недоговоренности какие-то внутренние. Мне сложно сказать, имеет ли прокатчик в данном конкретном случае право не возвращать деньги за несостоявшийся концерт, это дело правоохранительных органов. Хотя с морально-этической стороны это, наверное, неправильно. Но опять же должна существовать какая-то мотивация, они же не просто так эти деньги забрали».

В целом всю ситуацию с концертами Мирей Матье и Гарика Сукачева разъяснил представитель ТКА «Все звезды» Павел Соклаков. По его словам, сейчас организация постепенно старается вернуть клиентам деньги, поскольку на несостоявшийся концерт французской исполнительницы была потрачена слишком внушительная сумма, чтобы отдать все сразу.

«Что касается концерта Мирей Матье, он был отменен не по нашей вине, – объясняет Павел Соклаков. – Существуют два агентства, одно представляет интересы французской исполнительницы в Прибалтике, другое в Москве. Мы заключали договор со столичной фирмой, которая в свою очередь заключила договор с прибалтийским агентством. Свои договорные обязательства мы выполнили в полном объеме и перечислили деньги в московскую организацию. Буквально за два дня до концерта к нам пришло письмо от прибалтийского агентства, в котором сообщалось, что концерта не будет, так как между московской и прибалтийской фирмами существуют незачтенные финансовые обязательства. В результате концерт не состоялся. Хочу отметить, что московской фирме мы оплатили все до копейки, а это была внушительная сумма, способная привести организацию к банкротству. Сейчас этим делом занимаются правоохранительные органы.

Тем не менее Светлана Мазур не отказалась от того, чтобы выплачивать деньги за билеты на несостоявшиеся концерты. Все это происходит постепенно, где-то по решению судов, где-то в добровольном порядке. В суд обратились всего около десяти человек, это те, кому деньги были нужны сразу же, но мы их не могли дать. Заметьте, из тысячи зрителей решить вопрос через суд решили только десять человек. Думаю, это о чем-то говорит.

Что касается концерта Гарика Сукачева, то он был сорван по причине того, что артист заболел. В данном случае мы также возвращаем гражданам деньги. Так что ситуация постепенно разрешается».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter