СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Полицию Волгограда сотряс очередной скандал

Поделиться

В Волгограде в центре громкого скандала оказался очередной высокопоставленный полицейский. Причиной этого скандала стала появившаяся на видеохостинге YouTube аудиозапись, на которой человек, напоминающий по голосу начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции №8 Владимира Горочкина, проводит с подчиненными беседу с использованием нецензурных и унижающих человеческое достоинство выражений.

Аудиозапись начинается с истерического крика, посредством которого человек с голосом, напоминающим голос Владимира Горочкина, распекает подчиненных за неправильно составленные протоколы и сводки, отсутствие реакции на заявления от граждан месячной и более давности, несвоевременную постановку на учет вышедших на свободу заключенных. Женщине-участковому достается за заполнение материала на «оступившуюся девочку», единственной целью которого, по мнению полицейского начальника, является вымогательство денег с ее родителей с последующим написанием отказного материала.

Казалось бы, вполне нормальная, конструктивная критика, если бы не одно «но»: предполагаемый офицер полиции, которому, по его же собственным словам, до пенсии осталось всего каких-то девять месяцев, доносит свою мысль до подчиненных посредством истерического крика и площадной брани.

В Волгограде за последние полгода это уже второй случай появления в Интернете компромата на высокопоставленного полицейского. Так, в конце июля этого года на видеохостинге YouTube появился видеоролик, на котором изображен человек, похожий на начальника отдела полиции №3 УВД по Волгограду Роберта Баширова. На видео предполагаемый полицейский начальник проводит планерку с подчиненными, причем речь его в отдельных случаях практически полностью состоит из непечатных выражений. После проведенной ГУ МВД по Волгоградской области проверки запись была признана подлинной, после чего Роберт Баширов был снят с должности начальника отдела полиции.

В ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что аудиозапись уже изучается на предмет подлинности. «Экспертами будет установлено, действительно ли голос на записи принадлежит Горочкину, – отметили в пресс-службе ведомства. – В случае признания записи подлинной она будет изучена, действиям и поведению сотрудника полиции будет дана соответствующая оценка».

При этом близкий к полицейскому главку источник усомнился в том, что наказание для проштрафившегося стража порядка будет строгим.

«Насколько я могу судить, прослушав большую часть аудиозаписи, человек с голосом, напоминающим голос Горочкина, не оскорбляет подчиненных напрямую, – пояснил свою точку зрения собеседник. – «Русский матерный» он использует скорее для связки слов. Здесь содержатся признаки дисциплинарного проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов. Это может трактоваться как нарушение норм кодекса профессиональной этики, в соответствии с которым полицейский должен быть примером для окружающих, не допускать хамского поведения и не ругаться матом. Если же будет признано, что он посредством ненормативной лексики оскорблял и унижал подчиненных, то в действиях героя записи может быть усмотрено нарушение закона «О полиции». Этот проступок более тяжкий, за ним может последовать увольнение».

Доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургской юридической академии, генерал-майор милиции в отставке Сергей Александров считает, что уличенный в недостойном поведении полицейский не должен быть строго наказан, поскольку действия его были целиком и полностью подчинены интересам службы, а «до некоторых подчиненных по-другому не доходит».

«Во-первых, подлинность записи еще надо доказать, – отмечает он. – А у нас есть сколько угодно талантливых детишек, которые влегкую спародируют любой голос от Брежнева до Путина. В любом случае на месте руководства ГУ МВД по Волгоградской области я бы не стал подвергать этого офицера показательной порке. Не спорю, разговаривать с подчиненными матом некрасиво, но, учитывая собственный опыт, могу сказать так: иногда до подчиненного фраза с использованием некрасивых выражений доходит быстрее, чем она же, произнесенная на литературном русском и с использованием дипломатических выражений. То, что полицейские начали со своим начальством войну компроматов, не красит ни тех, не других. Я заранее знаю, что скажет герою этой записи его начальство. Там наверняка будут точно такие же экспрессивные выражения. Но этим стоило бы ограничиться. Мы слишком заигрались в компроматы».

Политолог Андрей Серенко полагает, что степень морального разложения волгоградских силовиков достигла опасной черты.

«У нас практически каждую неделю, а то и не по разу в неделю, происходят скандалы с участием офицеров силовых структур, – сообщил он. – Я думаю, что это показатель неблагополучия в этой сфере. По тому, как работает участковый, как работает полиция, во многом люди формируют мнение о власти в целом. Сегодня действия силовых структур и правоохранительных органов Волгоградской области работают на дискредитацию власти вообще. Слишком многочисленны такие эпизоды, слишком часто повторяются скандальные инциденты с участием людей в погонах. Все это, на мой взгляд, показывает, что проводимая на словах борьба за чистоту рядов на самом деле является ее имитацией. То, что время для серьезных перемен в правоохранительных органах, в том числе кадровых, настало, очевидно, и затягивание с реальными реформами приведет к росту социальной напряженности, которая может принимать экстремальные формы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter