СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Главы Волгограда меряются банкетами

Поделиться

Глава Волгограда Андрей Косолапов и сити-менеджер Александр Чунаков, похоже, решили устроить соревнование банкетов. С разницей в две недели мэрия Волгограда и Волгоградская городская дума разместили заказы на проведение масштабных застолий за бюджетный счет.

Как стало известно V1.ru, городская дума намерена провести банкет до 31 декабря 2015 года. Для проведения мероприятия закупается овощная нарезка, ассорти мясное и рыбное, сырные тарелки, салаты по выбору заказчика, первые и вторые блюда, минеральная вода с газом и без, фруктовый сок, чай и кофе. Спиртное в рамках мероприятия не предусмотрено. Блюда должны быть приготовлены не менее чем на 150 персон. Аукцион по этому заказу еще не состоялся, дата его проведения пока не определена.

Тендер на оказание услуг по организации общественного питания приема главы администрации Волгограда, посвященного Дню города, напротив, уже состоялся. Победителем стал единственный подавший заявку участник – ресторан «Южный».

Согласно техническому заданию, в банкетном зале вместимостью не менее 300 человек должно быть представлено меню из 34 блюд, из которых можно выделить такие яства как канапе с сыром и малосоленой семгой, бужениной, свиной шейкой, мини-шашлык из курицы и семги, эпитайзер – креветка и груша. Большинство блюд должны быть приготовлены в количестве 95 порций, однако некоторые из них, например, шашлык, почему-то предписывается приготовить с гораздо большим размахом – в количестве 170 и даже 190 порций.

Из напитков на столах должны присутствовать фруктовые соки, минеральная негазированная вода, кофе и чай. Заказ спиртного, очевидно, отражает персональные вкусовые предпочтения представителей городской политэлиты. Вино красное и белое – по 50 бутылок, вино белое сухое премиум – три бутылки, вино красное сухое премиум – четыре бутылки. Водка российская – 50 бутылок, водка российская премиум – две бутылки, виски – одна бутылка, коньяк – две бутылки.

О дате и времени проведения банкета в сопроводительной документации данных нет. Там лишь указано, что заказчик должен предоставить эту информацию исполнителю не позднее чем за два дня до проведения мероприятия.

Как сообщил V1.ru источник из властных кругов Волгограда, речь, по всей видимости, идет о ежегодных приемах на День города от имени главы администрации города и от имени главы Волгограда.

На прием главы администрации города (сити-менеджера) в этот день приглашаются представители иностранных делегаций, городов-побратимов, гости из других городов России, представители общественных организаций, почетные граждане Волгограда. Обычно это мероприятие проводится в банкетном зале ресторана «Волгоград».

На прием главы города также традиционно приглашаются почетные граждане Волгограда и другие жители города, внесшие значительный вклад в его развитие. Это мероприятие более камерное и скромное, именно этим и объясняется отсутствие алкоголя и изысканных блюд.

«Ничего из того, что можно было бы счесть барством, чрезмерным и неуместным транжирством средств из городского бюджета, здесь нет, – считает собеседник. – Оба мероприятия носят плановый характер и проводятся из года в год. Другой вопрос, что, учитывая ситуацию с городским бюджетом и неблагоприятные экономические процессы в мире, может быть, банкеты в этом году стоило бы провести в несколько усеченном формате и не покупать за бюджетные средства алкогольную продукцию, найти какие-то другие варианты. Но традиция есть традиция, и отказываться от нее совсем, даже с учетом непростой экономической ситуации, вряд ли стоит».

Дипломированный специалист в области госзакупок, гражданский активист Эдгар Петросян меж тем полагает, что по крайней мере один из этих двух банкетов выглядит вызывающе нескромным.

«Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что банкет главы города выглядит детским лепетом по сравнению с конкурирующим банкетом главы администрации Волгограда, – сообщил V1.ru господин Петросян. – По крайней мере, в отличие от сити-менеджера глава города не закупает ликеро-водочную продукцию, и поэтому смотрится несколько выигрышнее на фоне своего напарника по властному тандему. Да и в целом прием главы Волгограда выглядит значительно скромнее. Что же касается банкета от администрации Волгограда, то данное мероприятие представляется мне бессмысленным и неуместным расточительством. Если чиновники мэрии хотят побаловать себя спиртным, то вполне могут сделать это не за бюджетный счет, им зарплаты это сделать позволяют. Но они в столь трудное для страны и города время почему-то решили себе ни в чем не отказывать».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter