СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоград остался без новой скорой помощи

Контракт правительства Волгоградской области с ООО «Новая скорая помощь – Волгоград» окончательно расторгнут. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу компании бизнесмена Евгения Фридмана с требованием не расторгать контракт с ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного арбитражного суда, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования станции скорой помощи о расторжении контракта. Не согласившись с принятыми судебными актами, компания «Новая скорая помощь – Волгоград» подала кассационную жалобу, однако она также не была удовлетворена. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что в конце декабря 2012 года компания «Новая скорая помощь – Волгоград», будучи единственным участником торгов, заключила с городской «Станцией скорой медицинской помощи» договор на поставку 80 автомобилей и транспортный аутсорсинг по максимальной цене 185,7 миллиона рублей. Однако 25 января 2013 года станция скорой помощи подала иск с требованием расторгнуть контракт, мотивируя это тем, что ответчик не приступил к оказанию транспортных услуг и не предоставил ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» оговоренные в контракте транспортные средства в установленный контрактом срок.

ООО «Новая скорая помощь – Волгоград» пыталось предотвратить расторжение контракта, доказывая, что нарушение условий контракта произошло не по его вине, однако сегодня во взаимоотношениях этой фирмы с Волгоградской областью была поставлена окончательная точка.

Поделиться

Руководитель проекта «Новая скорая помощь» Евгений Фридман, комментируя исход судебной тяжбы, высказал сожаление насчет того, что сотрудничество его компании с волгоградской службой скорой помощи не состоялось. При этом бизнесмен выразил надежду, что волгоградские чиновники и эксперты когда-нибудь все же осознают, какие возможности открывает для региона такое сотрудничество.

«Этот опыт, как и любой другой, будет в дальнейшем учтен: как предпринимателями в сотрудничестве с волгоградскими властями, так, наверное, и волгоградскими властями при сотрудничестве с предпринимателями, – отметил господин Фридман. – Я не хочу говорить о случившемся ни плохо, ни хорошо – после драки кулаками не машут. Без репутационного ущерба не обошлось ни для нас, ни для властей Волгоградской области. И так скандалы за скандалами, а тут еще и предпринимательский климат, скажем так, не очень хороший. Но оставим это на совести тех чиновников, которые эту войну затеяли.

Мне, безусловно, жаль, что хорошая идея так и не реализовалась в Волгограде, потому что у города была возможность, по сути, не вкладывая никаких денег, единовременно получить 80 новых неотложек и тем самым в разы повысить качество оказываемой населению медицинской помощи. Ведь мы прекрасно знаем о том, что сегодня время ожидания скорой помощи доходит до трех-четырех часов. Это абсолютно недопустимо. Так или иначе, для нас Волгоградская область – это интересный рынок, мы не сжигаем за собой мосты и по-прежнему готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества».

Тем временем в правительстве Волгоградской области заверили, что отказ от сотрудничества с «новой скорой» не окажет негативного влияния на уровень и качество оказания населению неотложной медицинской помощи. В пресс-службе правительства уточнили, что в течение этого месяца в Волгоград придут 12 новых неотложек, и впоследствии обновление подвижного состава волгоградской скорой помощи будет продолжено.

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова

полагает, что неудача проекта «новой скорой» в Волгограде была закономерной, хотя сама она не испытывает по поводу коммерческой неотложки никакой предвзятости.

«Признаюсь честно, в детали фридмановского проекта и контракта его компании с волгоградской службой скорой помощи я не вникала, но все зависит от управленческих решений, – сообщила V1.ru госпожа Цыбизова. – На мой взгляд, можно заставить работать на благо пациентов и коммерсантов. Но при этом должна была сохраниться старая система оказания скорой медицинской помощи. Должен был иметь место какой-то переходный период для того, чтобы изучить все плюсы и минусы этой системы до ее внедрения на уровне всего Волгограда. А то, что предполагалось: закрыть старую скорую помощь и открыть новую, это, конечно, никуда не годится. Поэтому было возмущение со стороны работников скорой и общественности. Я считаю, что в системе здравоохранения должны быть представлены обе модели. Частная скорая помощь имеет право на существование, но государственную систему оказания неотложной помощи отменять вот так резко было нельзя. Ломать – не строить. Можно было сделать пилотный проект на территории одного района, и только после того, как новая система доказала бы свою экономическую эффективность и пользу для населения, распространять ее уже на всю территорию города».

Фото: Фото с сайта Ehow.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter