V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Облизбирком Волгограда восстал против ЦИК

Облизбирком Волгограда восстал против ЦИК

Члены избирательной комиссии Волгоградской области в очередной раз отказались следовать рекомендации Центральной избирательной комиссии России, предложившей положительно решить вопрос об отставке главы волгоградского облизбиркома Андрея Сиротина. По мнению экспертов, ситуация зашла слишком далеко, и поэтому не исключено, что облизбирком в конечном итоге будет расформирован.

Как сообщил V1.ru секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц, в связи тем что и. о. председателя облизбиркома Максим Динега был срочно вызван в ЦИК, полномочия по руководству облизбиркомом в настоящий момент временно переданы ему. В связи с этим Дмитрий Куц был вынужден взять на себя и роль председательствующего на состоявшемся сегодня заседании, на котором по настоянию ЦИКа был вновь рассмотрен вопрос об отставке Андрея Сиротина.

«Заседание прошло в составе 12 человек, – рассказал господин Куц. – Помимо Динеги отсутствовал Виктор Черечукин, который не смог прийти по рабочему моменту. Я как исполняющий обязанности назначил заседание на 16:30, однако провести его пришлось раньше. Сегодня, уже после того как мы получили официальный документ с рекомендацией ЦИКа рассмотреть вопрос об отставке Сиротина, поступило устное предложение от одного из представителей Центризбиркома это заседание отменить. Однако члены облизбиркома посчитали, что если Центризбирком обязал нас незамедлительно рассмотреть этот вопрос, то нужно это сделать в соответствии с постановлением ЦИКа».

Предложенный Центризбиркомом проект решения, как и в прошлый раз, в ходе тайного голосования поддержали два члена избирательной комиссии Волгоградской области, десять проголосовали против, тем самым высказавшись за сохранение за Андреем Сиротиным поста главы облизбиркома.

Пока никаких действий и сигналов со стороны ЦИКа, по словам Дмитрия Куца, не последовало. «Требование Центризбиркома мы исполнили – рекомендованный вопрос рассмотрели. Но мы понимаем, что принятое нами решение, наверное, не устроит ЦИК», – отметил исполняющий обязанности главы избирательной комиссии Волгоградской области.

О том, какими мотивами руководствовались ее коллеги, проявив открытое неповиновение Центризбиркому, рассказала член избирательной комиссии Волгоградской области Татьяна Гусева, предварительно подчеркнув, что лично она оба раза выступала за отставку Сиротина.

«Я отрицательно отношусь к последним демаршам коллег, – сообщила Татьяна Гусева. – Сегодня защита членами облизбиркома Сиротина – это не защита личности, достаточно, на мой взгляд, аморальной, а защита своих личных интересов, попытка сохранить свои места и доходы. И не надо говорить о том, что Сиротина в аэропорту подкараулили журналисты. Да, наверное, подкараулили, но я два года проработала с этим человеком и могу сказать, что за это время едва ли наберется два месяца его чистой работы. Может быть, он и принимает антидепрессанты, но это никак не отменяет того факта, что человек, на мой взгляд, является хроническим алкоголиком, чему я получала неоднократные подтверждения на протяжении двух лет».

Экс-председатель облизбиркома, депутат Волгоградской городской думы Геннадий Шайхуллин полагает, что выбранная избирательной комиссией Волгоградской области стратегия является самоубийственной.

«На самом деле ситуация трагикомичная, – отмечает господин Шайхуллин. – Вместо того чтобы решить вопрос банальной и весьма ожидаемой рокировки в руководстве облизбиркома, коллеги собственными руками создали для себя проблему, спроецировав вопрос о доверии, ранее распространявшийся на одного Сиротина, уже на весь состав избирательной комиссии Волгоградской области. Если еще вчера вопрос стоял об адекватности одного человека, то сегодня он уже применим в отношении всего ведомства. В современной электоральной истории страны случаи, когда региональный избирком, явно противореча норме права и здравому смыслу, оппонировал Центральной избирательной комиссии России, единичны. И как правило, подобные инциденты заканчиваются не в пользу восставшего избиркома».

По словам Геннадия Шайхуллина, отвергнув «джентльменское» предложение решить кадровый вопрос самостоятельно, члены облизбиркома вынуждают ЦИК прибегнуть к силовому методу решения проблемы.

«Центризбирком, по всей вероятности, воспользуется правом обращения в судебные инстанции, что может закончиться расформированием комиссии в целом», – подытожил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем