V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде оптимизируют детский спорт

В Волгограде оптимизируют детский спорт

В Волгограде под предлогом сокращения бюджетных расходов началась реорганизация сети городских спортивных школ. При этом представители сливаемых воедино образовательных учреждений признаются, что решительно не понимают логику объединения под одной крышей шахматистов с легкоатлетами или гимнастов с боксерами.

Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков 13 августа подписал постановление о реорганизации спортивных школ. В соответствии с этим документом, слиянию подлежат шесть образовательных учреждений. Так, 20-ю спортивную школу с шахматным профилем решено объединить со спортшколой №5, специализирующейся на легкой атлетике. Спортшкола №4, где готовят представителей художественной гимнастики, должна быть включена в состав спортшколы №9, чьей профильной дисциплиной является бокс. 14 и 16-я спортшколы, которые также планируется объединить, уже являются многопрофильными.

Руководитель Федерации шахмат Волгоградской области Михаил Яхтенфельд убежден в том, что даже без учета значительной разницы в профилях объединяемых учреждений оптимизация системы спортшкол проводится в спешке и со значительными нарушениями, что в итоге может грозить серьезным снижением уровня преподавания и спортивных показателей.

«Возможно, оптимизация необходима, – отмечает господин Яхтенфельд. – Но ведь есть же федеральный закон об общественном контроле. В подобных случаях существует определенная процедура: сначала чиновники должны были поговорить с родителями и преподавательскими коллективами, должна быть создана комиссия по реорганизации, и только после этого должно приниматься решение и подписываться соответствующее постановление. Нас же просто поставили перед фактом, объявив о том, что школа уже реорганизована».

По словам Михаила Яхтенфельда, объединение 20 и 5-й спортивных школ произошло по географическому принципу, а логика объединения школ с профильными дисциплинами гимнастика и бокс ему совершенно непонятна.

«В чем логика, если гимнастика находится на Спартановке, а бокс на – Советской, 28? – говорит господин Яхтенфельд. – Хотя буквально в шаговой доступности от спортшколы №4 находится спортшкола №15, где также существует отделение гимнастики».

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда Ирина Еременко со своей стороны считает, что страхи родителей и преподавательского состава объединяемых школ явно преувеличены.

«У нас в Волгограде наличие комплексных школ является обычной практикой, – сообщила V1.ru госпожа Еременко. – Всего в городе 23 спортивных школы, из них 12 – комплексные, то есть те, в которых ведется подготовка по нескольким видам спорта. Для примера: настольный теннис, шахматы, бокс, гандбол, плавание, тяжелая атлетика, дзюдо, тхэквондо и самбо. Все эти виды сосуществуют в рамках одной школы. Такие школы функционируют уже на протяжении десятков лет, и эффективность их работы ничуть не хуже, чем в тех школах, где представлен всего один вид спорта. Не надо думать, что после объединения школ тренеры по шахматам начнут вести занятия по легкой атлетике и наоборот. В каждой школе есть методисты, которые разрабатывают конкретную программу по каждому виду спорта. Поэтому учебный процесс в комплексных школах не идет в ущерб какому-либо из направлений.

Нынешняя оптимизация сети муниципальных учреждений касается не только спорта – сейчас в Волгограде подобные процессы идут во всех отраслях. Цель – экономия бюджетных средств на аппарате управления. Все остальное не изменится: тренеры останутся на своих местах, трудовые отношения с работниками не прекращаются. Просто вместо двух школ станет одна, и вся разница будет заключаться в том, что одним директором станет меньше».

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов в свою очередь указывает на то, что между многопрофильными спортивными школами, которые изначально создавались с расчетом на многопрофильность, и в экстренном порядке объединяемыми узкопрофильными учреждениями есть существенная разница.

«Логики в слиянии школы художественной гимнастики со школой бокса, равно как и объединении легкоатлетов с шахматистами, я не вижу, – признался V1.ru депутат-коммунист. – Объяснение тут может быть только одно: из областной администрации в очередной раз потребовали от городского руководства экономии бюджетных средств. Городские чиновники взяли под козырек. Но никто системно этим вопросом заниматься, на мой взгляд, не собирается. Ведь куда проще формально, механически объединить, условно говоря, одну – две – три ставки, руководителя убрать, скрестив таким образом, фигурально выражаясь, ужа с ежом. При этом, по моему глубочайшему убеждению, никто даже не задумывается над тем, как это все будет функционировать, какой будет КПД у этого нового объединения, будет ли жизнеспособным этот гибрид, какова получится экономия и так далее. Я абсолютно убежден, что никто по-серьезному экономических последствий не просчитывает. Мы изображаем видимость бурной деятельности, используем повод, чтобы отрапортовать всем, включая губернатора, об оптимизации и экономии, но на самом деле все это – видимость, и экономия от этих преобразований вряд ли будет большой.

Хочу оговориться, что я не против сокращения управленческих кадров, я против того, чтобы это делалось механически и непродуманно. Полагаю, что никакой практической пользы эта реформа не даст, а вреда может принести много».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем