СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решают, как наградить героев

Поделиться

В Волгограде решается вопрос о награждении участников спасательной операции на месте теракта, произошедшего 21 октября в Красноармейском районе областной столицы. Обсуждаются варианты вплоть до ходатайства о награждении отдельных героев того трагического дня государственными наградами, однако пока депутаты гордумы ограничились лишь почетной грамотой для водителя взорванного террористкой-смертницей автобуса.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, на состоявшемся сегодня заседании представительного органа власти парламентарии постановили наградить за образцовое исполнение служебного долга, высокий профессионализм и мужество, проявленное во время террористического акта, водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов МУП «ПТП №7» Дмитрия Меньшова почетной грамотой Волгоградской городской думы. Аналогичную награду получит и коллектив МУЗ «КБ-15».

Депутат Волгоградской городской думы Валерий Миронов пояснил, из какой логики исходили парламентарии, принимая такое решение.

«Водитель автобуса был награжден по представлению комитета Волгоградской городской думы по транспорту, промышленности, связи и экологии, – рассказал господин Миронов. – Я внес с голоса ходатайство о присоединении к этому проекту решения решения о награждении коллектива больницы №15. Почему именно КБ-15? Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что немалый вклад в спасательную операцию внесла и моя больница (Валерий Миронов является главным врачом МУЗ «Городская клиническая больница №1». – Прим. авт.). Это действительно так. Но упор делается на тех, кто первыми принял на себя всю тяжесть той страшной ситуации. В больницу №15 была доставлена большая часть пострадавших в теракте, врачи этой больницы стали первыми, кто с этим столкнулся. Ведь согласитесь, что теракт – вещь всегда неожиданная. И когда на фоне упорядоченной жизни возникает такой эксцесс, профессионализм людей, которые оказываются «на передовой» в первые часы ликвидации последствий террористического акта, наиболее востребован. Когда нет паники, когда люди четко выполняют свои профессиональные обязанности, делая это на высоком уровне, это очень важно».

Валерий Миронов призвал расценивать сегодняшнее решение как начало процесса награждения отличившихся участников спасательной операции, заверив, что круг награжденных будет значительно шире.

«Я думаю, что и к следующему заседанию думы будет подготовлен ряд проектов, в соответствии с которыми будут отмечены другие люди и организации, – сообщил он. – У меня нет информации о том, кто именно войдет в список награждаемых, но я знаю о том, что региональное правительство намерено представить водителя автобуса Дмитрия Меньшова к награждению орденом Мужества. Конечно, последуют и другие награждения, сегодня этому процессу дан старт».

По информации источника в Волгоградской городской думе, в числе тех, кого планируют наградить городские власти, есть члены прибывшего первым экипажа скорой помощи, один из хирургов, оперировавших пострадавших в 15-й больнице, сотрудник МЧС и несколько сотрудников службы спасения Волгограда. Полный список награждаемых пока держится в строжайшей тайне.

«Героический экипаж скорой помощи в составе доктора Василия Диулина, фельдшера Ирины Сердиновой и водителя Алексея Власова, по моим данным, будет даже представлен к госнаграде, – сообщил собеседник. – Параллельно решается вопрос о награждении нескольких участников спасательной операции высшей наградой города-героя Волгограда – знаком «За верность Отечеству». Кроме того, насколько мне известно, ведется речь о том, что некоторые из этих людей получат денежные премии».

Заведующий подстанцией №8 МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Андрей Абашин сообщил, что будет безмерно рад и горд, если его коллеги будут представлены к государственным наградам.

«В тот день отлично сработали все службы, включая медиков, которые оперировали поступавших в больницу раненых, спасателей, полицейских, и так далее, – отмечает он. – Но экипаж скорой помощи доктора Василия Диулина прибыл первым на место трагедии, и если бы не четкая и самоотверженная работа этих людей, погибших было бы больше. Они проявили высокий профессионализм и немалое мужество, поэтому не отметить их заслуги было бы просто неправильно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter