СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Ректоры Волгограда поддерживают запрет на хиджабы в вузах

Поделиться

Представители руководства сразу трех волгоградских вузов поддержали идею студенток ВолГУ о том, чтобы сделать высшие учебные заведения Волгограда территорией, свободной от хиджабов.

Напомним, что около недели назад студентки Волгоградского государственного университета выступили с инициативой сбора подписей под обращением к ректору вуза Олегу Иншакову с просьбой ввести запрет на ношение мусульманских платков в стенах госуниверситета.

Однако девушки были вынуждены отказаться от своей идеи, поскольку, по их словам, в их адрес поступили угрозы как от обучающихся с ними вместе мусульманок, так и от представителей администрации вуза, которые непрозрачно намекнули активисткам на возможность отчисления из университета, заявив, что ректору такое предложение не понравится.

Ректор ВолГУ Олег Иншаков до сих пор уклоняется от возможности высказать свою позицию по этому вопросу. Сегодня господин Иншаков, услышав слово «хиджаб», вновь ушел от ответа, выразив возмущение тем, что представители СМИ звонят ему на сотовый телефон.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров тем временем уверен в том, что ношение религиозно-культовой атрибутики и одежды в светских вузах является совершенно недопустимым.

«В нашем вузе хиджабы, слава богу, никто не носит, – сообщил V1.ru господин Петров. – Для того чтобы не возникали подобные вопросы, нужно заниматься со студентами, проводить среди них воспитательную работу. Им нужно мягко, но доходчиво объяснить, что обучение в условиях России требует определенной адаптации. Табельная национальность здесь русская, поэтому у нас даже есть кафедра социально-культурной адаптации. Мы 50 лет учим иностранцев, из них 90 процентов – мусульмане, но хиджабы тем не менее никто не носит, ни тогда, ни теперь».

Вместе с тем ректор ВолГМУ считает, что этот вопрос следует решать максимально деликатно, не прибегая к насильственным способам.

«Нужно задействовать только убеждение и разъяснение, с помощью запрета ничего не решишь, – уверен Владимир Петров. – В светском государстве и светском вузе появляться в общественном месте, не связанном с отправлением какого-либо культа, в таком виде не принято. И потом, никто из тех, кто ходит в хиджабе, по-видимому, не читал Коран. А я читал основные книги всех религий. Нигде не написано, что хиджаб является обязательным для ношения для мусульман. В такой одежде можно посещать религиозно-культовое сооружение, так же, как женщины у нас покрывают голову платком, входя в православный храм. А ходить в хиджабе на работу, на службу и в студенческую аудиторию – это выбор каждого, но в светском государстве и в гражданских вузах это моветон и подчеркивание своей исключительности, своего отличия от других.

Я думаю, что этого делать нельзя. Во Франции по этому поводу приняли крутой закон: там не носят хиджабы в Сорбонне. У нас тоже не носят. А там, где студенты предоставлены сами себе, там может происходить все что угодно. Я не считаю возможным обсуждать поведение своего коллеги, но позицию Олега Иншакова не разделяю. Нужно общаться со студентами, в том числе по вопросам адаптации. По всем вопросам, которые их волнуют».

Проректор Волгоградского филиала РАНХиГС (бывший ВАГС) Михаил Кирсанов сообщил, что поддерживает инициативу студенток ВолГУ о введении запрета на ношение хиджабов в высших учебных заведениях.

«В нашей академии таких проблем пока, слава богу, нет, – сообщил господин Кирсанов. – У нас нет ни студенток, ни преподавателей, кто бы носил соответствующий предмет одежды. Официально у нас эта тема не обсуждалась, то есть она не поднималась ни студентами, ни преподавателями. Но я убежден в том, что в светском заведении не должен носиться хиджаб, и, насколько я знаю, эту позицию разделяют и в руководстве Волгоградской области. Лично я инициативу девушек поддерживаю. Присутствие студенток в хиджабах создает дискомфорт для других обучающихся и не идет на пользу учебному процессу. Кроме того, создается прецедент исключительности какой-то части студентов, их превосходства над другими. Этого быть не должно».

Аналогичную точку зрения высказал и проректор ВГСПУ Юрий Жадаев.

«У нас издан приказ о том, что образование носит светский характер, и руководство университета придерживается мнения, что в связи с этим и одежда сотрудников и студентов должна носить светский характер. Мы в этом вопросе соблюдаем всю возможную деликатность, но вместе с тем стараемся не допускать эксцессов. Позиция студенток ВолГУ мне абсолютно понятна. Что касается создания в вузах молельной комнаты для мусульман, то я думаю, что если наши студенты этого потребуют, то руководство университета будет против. Никаких намеков на исполнение культов в светском учебном заведении быть не должно. Тем более нельзя создавать прецедент, особо выделяя представителей какой-то одной религии, наделяя их какими-то эксклюзивными правами. Это неправильно и антиконституционно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter