V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мэрию Волгограда может возглавить мэр Камышина

Мэрию Волгограда может возглавить мэр Камышина

В Волгограде завершился прием документов от желающих принять участие в конкурсе на замещение должности сити-менеджера областной столицы. Желание взвалить на свои плечи ответственность за судьбу городского хозяйства Волгограда изъявили 19 человек включая известного блогера и действующего мэра Камышина.

Во вторник, 5 ноября, в 17:00 закончился прием документов от соискателей должности главы администрации (сити-менеджера) Волгограда. В списке претендентов 19 фамилий, из которых широкой публике известны только три. Это бывший глава Ворошиловского района Алексей Шейкин, блогер Борис Пылин и мэр Камышина Александр Чунаков.

Член комиссии конкурса Геннадий Шайхуллин, обещавший вместе с коллегами «пришить больному Волгограду новую голову», заявил о том, что изучение резюме претендентов на пост сити-менеджера внушило ему оптимизм.

«Сегодня мы подводим черту под первой стадией конкурса, которая называется «Приемка документов и предложений от возможных кандидатов», – сообщил V1.ru господин Шайхуллин. – Таким образом, уже сегодня можно говорить о том, что один из фигурантов списка будет управлять миллионным городом. Больше всего радует то, что 11 ноября, когда дума соберется для того, чтобы рассмотреть все кандидатуры, у депутатов будет выбор. Сейчас начнется второй этап конкурса, в ходе которого мы предложим конкурсантам публичные формы самопрезентации, презентации своих идей, идей и планов. С удовольствием их послушаем. Документы мы посмотрели, теперь нужно посмотреть на самих претендентов. Этому мы посвятим весь отрезок времени между 5 и 10 ноября. По завершении этого этапа мы, члены комиссии, должны будем рекомендовать депутатскому корпусу наиболее оптимальное, на наш взгляд, решение. В числе претендентов есть зрелые, опытные и вполне состоявшиеся люди. Это значит, что у города есть шанс получить достойного управленца, и как волгоградец я этим доволен».

Меж тем, по мнению политолога, руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS, Виталия Арькова, как такового конкурса не будет, поскольку это не в традициях волгоградской политики.

«Я убежден, что решение о том, кто будет сити-менеджером, наверху уже принято, – сообщил V1.ru эксперт. – Самыми сильными фигурами в списке, как мне представляется, являются Александр Фоменко, который, по некоторым данным, является ставленником одного из бывших волгоградских мэров, и мэр Камышина Александр Чунаков. Я думаю, что это основные претенденты на пост волгоградского сити-менеджера. Хотя я не исключаю, что среди неприметных кандидатов есть «марионетки», которых сильные закулисные игроки могут использовать для неожиданных кадровых ходов. Есть и совершенно непроходные фигуры, такие, как, например, Борис Пылин. На мой взгляд, этот человек и понятие сити-менеджера несовместимы. Есть и еще ряд участников конкурса, целью которых, очевидно, является красивая запись в резюме: «Являлся претендентом на должность сити-менеджера Волгограда». Некоторые достойны занять эту должность в дальнейшем, но сейчас – нет».

Политолог Александр Стризое также убежден в том, что мэр Камышина имеет серьезные шансы пересесть в кресло сити-менеджера Волгограда.

«Сам по себе список отражает ситуацию, которая сложилась в городе, – считает господин Стризое. – Ответственность на себя мало кто хочет брать. Во-вторых, в нем достаточно большое количество случайных фигур. Это говорит о том, что конкурс на место сити-менеджера Волгограда имеет большой общественный резонанс. Я думаю, что основная борьба развернется между мэром Камышина Александром Чунаковым и немногочисленными в списке представителями директорского корпуса. Вполне возможно, что кто-то из директоров может устроить областное руководство больше, чем Чунаков, хотя нельзя не признать, что последний является наиболее подготовленным кандидатом, поскольку имеет опыт управления городом. И потом, тот факт, что Чунаков трижды побеждал на выборах мэра Камышина, говорит о многом. Поэтому выбор будет стоять между крепкими директорами и мэром с репутацией».

Полный список претендентов на должность сити-менеджера:

  1. Александр Петрович Фоменко, 60 лет. Последнее место работы: совместное монголо-российское предприятие горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт», заместитель генерального директора – главный инженер.

  2. Александр Васильевич Мартынов, 55 лет. Уроженец города Уварово Тамбовской области, военный пенсионер, с 1983 по 1991 год проработал на Волгоградском тракторном заводе в должности старшего инженера.

  3. Игорь Николаевич Кабардин, 53 года, директор ООО «Акси».

  4. Марина Александровна Целикова, 46 лет. Сотрудница департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

  5. Виктор Александрович Большаков, 61 год. Пенсионер, бывший слесарь-ремонтник Волгоградского алюминиевого завода.

  6. Петр Геннадиевич Попов, 28 лет. Генеральный директор ООО «Холтепеврострой».

  7. Александр Сергеевич Потапов, 56 лет. Заместитель главного энергетика волгоградской городской общественной организации инвалидов «Отчизна».

  8. Алексей Владимирович Мотосов, 51 год. Генеральный директор ПТП №4 ГУП «Волгоградавтотранс».

  9. Борис Филиппович Пылин, 62 года. Блогер, председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области».

  10. Сергей Александрович Дремучев, 44 года. Коммерческий директор ООО «Стэк».

  11. Алексей Васильевич Шейкин, 57 лет. Бывший глава администрации Ворошиловского района Волгограда.

  12. Александр Иванович Чунаков, 54 года. Мэр Камышина.

  13. Валерий Валерьевич Головатов, 42 года. Бывший глава Ерзовки.

  14. Сергей Александрович Сидельников, 36 лет. Заместитель генерального директора Волгоградского областного киновидеоцентра.

  15. Вячеслав Евгеньевич Дьяков, 38 лет. Начальник отдела топливного обеспечения министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области.

  16. Алексей Алексеевич Железняков, 44 года. Бывший директор ООО «Рем град».

  17. Людмила Ивановна Гребенькова, 53 года. Финансовый директор ООО «Технологическое объединение».

  18. Виталий Анатольевич Потапов, 40 лет. Старший преподаватель ВолгГТУ

  19. Эрнест Изетович Велиев, 42 года. Заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем