СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Избиение сотрудников V1.ru получило широкий резонанс

Поделиться

В среду, 13 октября, Союз журналистов России выступил с официальным заявлением по поводу нападения на сотрудников волгоградского городского сайта V1.ru, произошедшего в минувший понедельник в Дзержинском районе Волгограда.

«Нападение и избиение журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности, независимо от национальности и вероисповедания как нападавших, так и пострадавших, считаем наглым и циничным нарушением законов, охраняющих журналистов как в нашей стране, так и во всем цивилизованном мире, – говорится в заявлении. – Считаем данный инцидент демонстрацией бандитами силы и возможности открыто и безнаказанно нарушать закон. А в законе «О средствах массовой информации» прямо говорится о том, что «государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг».

Союз журналистов призвал ГУ МВД России по Волгоградской области провести полное расследование по заявлениям об избиении журналистов сайта V1.ru во время исполнения ими своих профессиональных обязанностей. «Власть должна продемонстрировать, что закон применяется ко всем, задержать нападающих и привлечь к ответственности виновных, допустивших нарушение всех норм права и морали. Рассчитываем на срочное и эффективное расследование этого позорного случая и придание гласности полученных результатов», – отмечается в документе.

Союз журналистов России выразил свою солидарность и сочувствие волгоградским коллегам, ставшим жертвами бандитского беспредела.

Не менее жестко осудил избиение волгоградских журналистов и депутат Государственной думы Олег Савченко, который в числе первых отреагировал на случившееся.

«Я считаю, что, учитывая тот факт, что сотрудники сайта V1.ru были избиты после того, как они представились журналистами, это однозначно является обстоятельством, отягощающим состав преступления, – сообщил V1.ru господин Савченко. – Преступники должны понести более серьезное наказание, чем если бы имело место обычное хулиганство. Виновные в избиении совершили вопиющее нарушение закона. Учитывая, что пострадавшими являются журналисты, а само преступление получило широкий общественный резонанс, наказание должно быть неотвратимым и максимальным».

Директор по редакционной политике группы компаний «Ругион», в состав которой входит и волгоградский городской информационный сайт V1.ru, Сергей Крапивин считает, что в Волгограде произошло вопиющее преступление, наказание за которое должно быть максимально жестким.

«Если мы не ответим на этот пример абсолютно асоциального поведения должным образом, подобные преступления будут повторяться, – уверен он. – Мы не должны допустить, чтобы люди, подобные тем, которые избили наших волгоградских коллег, подумали, что государство дало слабину. Если это произойдет, такого рода преступления будут происходить на каждом шагу. Я убежден, что поднявшие руку на журналистов преступники должны получить должный урок, и призываю правоохранительные органы не допустить, чтобы это дело было спущено на тормозах. Мы будем внимательно следить за развитием событий и сделаем все для того, чтобы это дело было оперативно и эффективно расследовано. Со своей стороны мы поддержим коллег морально и материально, чтобы они максимально быстро вернулись к своей работе».

Директор сайта V1.ru Алла Сергеева в свою очередь призналась, что за более чем шестилетний срок существования электронного издания у нее впервые появились сомнения в том, что в Волгограде жизнь и здоровье журналиста находятся под надежной защитой закона и правоохранительных органов.

«Работающие на нашем интернет-портале журналисты отличаются высоким профессионализмом, и поэтому за все время существования сайта еще не было ни одного конфликта, связанного с нарушением принятых в обществе норм поведения или журналистской этики со стороны наших сотрудников, – отметила госпожа Сергеева. – До сих пор мне и в голову не могло прийти, что нужно беспокоиться не только за то, чтобы вовремя отработать информационный повод или снять видеосюжет, но еще и испытывать тревогу за жизнь и здоровье журналистов. Мы возмущены и обеспокоены случившемся, и поэтому, конечно же, рассчитываем, что правоохранительные органы примут все необходимые меры для того, чтобы подобное больше не повторилось».

Напомним, что нападение на членов съемочной группы V1.ru, выполнявших в рамках редакционного задания съемку видеосюжета о сносе незаконно построенного магазина «Мир люстр», произошло в понедельник, 10 ноября, на улице Рокоссовского. Двое уроженцев Армении избили журналистов за то, что те, по мнению нападавших, вторглись на территорию частных владений. У редактора проекта «Дом.V1.ru» Андрея Петрова после инцидента зафиксировано сотрясение мозга, у оператора Петра Лукашина, которого свалили на землю и били ногами, подозрение на перелом ребра. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, в настоящий момент полиция проводит проверку обстоятельств происшедшего.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter