СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Судьба кресла сити-менеджера Волгограда предрешена?

В Волгограде конкурс на замещение должности сити-менеджера вступил в решающую фазу. Несмотря на то, что конкурсной комиссии еще только предстоит выбрать из двух вышедших в финал участников – действующего мэра Камышина Александра Чунакова и бывшего депутата облдумы Александра Фоменко – наиболее достойного, большинство экспертов заявляют об отсутствии интриги, поскольку судьба главной руководящей должности в мэрии Волгограда, по их мнению, была решена задолго до конкурса.

В финал конкурса на пост сити-менеджера Волгограда вышли два кандидата – 54-летний глава города Камышин Александр Чунаков и 60-летний главный инженер в монголо-российской компании Александр Фоменко. Такое решение было принято в пятницу, 15 ноября, в ходе заседания конкурсной комиссии. В ближайшее время из двух финалистов конкурса будет избран один, который и займет должность сити-менеджера.

Напомним, что поиски наиболее достойного кандидата на пост главы администрации Волгограда стартовали 23 октября, когда начался прием заявлений и документов от желающих попробовать свои силы на этом поприще. В итоге на конкурс подали заявки 19 человек, среди которых оказались бывшие и действующие топ-менеджеры частных фирм и государственных предприятий, военные пенсионеры, преподаватель вуза, слесарь-ремонтник, блогер и мэр Камышина.

Во втором этапе конкурса кандидаты на должность сити-менеджера представили перед членами комиссии свои проекты по развитию города и рассказали, каким образом собираются решать наиболее наболевшие проблемы города-миллионника.

Сегодня, когда стали известны фамилии финалистов, сенсации не случилось. Александр Чунаков еще с момента подачи заявки на конкурс назывался экспертами одним из наиболее вероятных, если вообще не безальтернативных кандидатов на этот пост, а Александр Фоменко, помимо большого управленческого и законотворческого опыта, по словам сведущих в закулисных хитросплетениях местной политики людей, имеет за спиной и влиятельного покровителя из числа бывших мэров города.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков, комментируя сложившуюся комбинацию, заявил, что итоги конкурса можно уже считать практически подведенными.

«Я на 99 процентов уверен в том, что победа в конкурсе будет присуждена Александру Чунакову, – сообщил господин Арьков. – Когда стали известны имена всех участников конкурса, и я, и другие эксперты озвучили две фамилии наиболее вероятных финалистов. Это были Чунаков и Фоменко. Справедливости говоря, они оба и по опыту работы, и по способностям наиболее соответствуют этой должности. Были среди кандидатов и те, кто в будущем достойны были бы занять это кресло, но пока они еще, на мой взгляд, сырые и молодые.

Учитывая тот факт, что оба претендента объективно являются сильными фигурами, я могу предположить, что комиссия все-таки решила не идти на откровенный фарс и вывела в финал для Чунакова достойного «спарринг-партнера». Это нужно, скорее всего, для того, чтобы победа нынешнего мэра Камышина была легитимна и не была бы оспариваема его недругами. По тем данным, которыми я располагаю, победа Чунакова практически предрешена. Он является компромиссной фигурой, которая устраивает и руководство Волгоградской области, и Волгоградскую областную думу, и основные местные финансово-промышленные группы. Хотя мэр Камышина и является для представителей волгоградской политической элиты человеком пришлым, но, поскольку они не смогли договориться по своему кандидату, они готовы с ним работать. Я надеюсь на то, что его равноудаленность от основных политических игроков даст нам в итоге работоспособный орган исполнительной власти».

Политолог Андрей Миронов, в свою очередь, полагает, что Александр Чунаков победил в конкурсе задолго до его объявления.

«Я не вижу никакой опасности для Чунакова, – заявил эксперт. – У него большой опыт административной работы, кроме того, без предварительных договоренностей он бы на участие в этом конкурсе не пошел. Поэтому, я считаю, что в данном случае мы являемся свидетелями небольшого спектакля, потому что конкурентов ему на данный момент нет».

Андрей Миронов также отметил, что имитация демократических процедур при закулисном принятии решений через тайные договоренности является одной из отличительных черт волгоградской политики.

«Уже на протяжении нескольких лет жители наблюдают за этими интригами, и не думаю, что волгоградцы этим довольны, – подчеркнул он. – Это данность, с которой жителям Волгограда либо жить, либо идти на выборы, на любые выборы, чтобы попытаться оттеснить от властных рычагов представителей нынешней политэлиты, привыкшей не принимать в расчет жителей города и решать любые вопросы за их спиной».

Фото: Фото из архива сайта V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter