СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Прокуратура нашла коррупцию в ЖКХ Волгограда

Поделиться

Прокуратура региона потребовала привлечь к уголовной ответственности представителей руководства МУП «ВКХ», чьи действия, по мнению надзорного органа, способствовали накоплению гигантского долга предприятия перед поставщиками энергоресурсов.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокурорская проверка показала, что только за последние девять месяцев размер долга МУП «ВКХ» перед кредиторами увеличился почти на миллиард рублей. По состоянию на 1 октября этого года он составляет два миллиарда 760 миллионов рублей. При этом, как отмечают в прокуратуре, наблюдается непрерывный рост просроченной кредиторской задолженности. Менее чем за год она выросла с 57,7% до 86,6% от общего объема задолженности. На этом фоне стремительно растет и дебиторская задолженность, которая за последние два года увеличилась более чем в два раза и по состоянию на 1 октября составила два миллиона 972 тысячи рублей.

В это трудно поверить, но балансирующий на грани банкротства МУП, согласно выводу проверяющих, практически ничего не делал и не делает для того, чтобы взыскать задолженности с контрагентов, а если какие-то меры и принимаются, то они сопровождаются многочисленными нарушениями, ввиду чего малоэффективны.

«На предприятии сложилась практика заключения мировых соглашений с основными должниками – управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами, – рассказали V1.ru в прокуратуре. – Эти соглашения предусматривают периодическое внесение платежей по согласованному с МУПом графику с целью погашения просроченной задолженности за теплоснабжение и горячее водоснабжение. В настоящее время ВКХ заключено 84 таких мировых соглашения на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, исполнение которых необдуманно растянуто на два – два с половиной года. 28 мировых соглашений на сумму 125 миллионов рублей вообще остались неисполненными».

Проанализировав состояние расчетов 13 управляющих компаний города, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что общий долг этих УК за год увеличился почти на четверть и превысил один миллиард рублей.

Деятельность МУП «ВКХ» по инициированию и организации принудительного исполнения судебных решений об удовлетворении требований предприятия о взыскании задолженности, по мнению надзорного органа, также трудно назвать не только эффективной, но и просто разумной.

«Проверкой вскрыты неединичные случаи необоснованного отзыва исполнительных документов из территориальных подразделений УФССП по области, – утверждают в прокуратуре. – Также в ходе проверки вскрыты случаи нецелесообразной траты средств, которые могли бы пойти на погашение долгов. В текущем году при совершении предприятием экономически невыгодных сделок излишне израсходовано почти девять миллионов рублей».

Однако ни стремительное погружение предприятия в пучину долгов, ни не выдерживающие никакой критики результаты хозяйствования не мешали дирекции МУПа на протяжении 2012 года и первого полугодия 2013 года ежемесячно начислять себе премии в максимальном размере. Причем, как установили проверяющие, делалось это в нарушение локальных актов. Общая сумма незаконно полученных чиновниками премий составила свыше четырех миллионов 360 тысяч рублей.

Помимо этого проверкой было установлено, что из-за уклонения администрации Волгограда от оплаты поставляемых предприятием ресурсов для отопления муниципальных помещений МУП «ВКХ» ежегодно недополучает более 30 миллионов рублей. Сегодня функционирование предприятия и его расчет с поставщиками обеспечивается прежде всего благодаря заемным денежным средствам. При этом кредитные обязательства для муниципального предприятия являются крайне обременительными. Только за период 2009–2013 годов расходы МУП «ВКХ» за пользование кредитами составили 244 миллиона рублей.

Кроме того, общеизвестно, что условием получения последнего кредита на один миллиард 200 миллионов рублей помимо поручительства 20 юридических лиц явился залог муниципального имущества общей стоимостью один миллиард 354 миллиона рублей. Всего в залоге находятся 69 объектов недвижимого имущества, среди которых 17 учреждений здравоохранения и два – образования, 19 объектов соцобслуживания и девять объектов, в которых осуществляют свою деятельность федеральные учреждения. Учитывая критическое финансовое положение МУПа, возникает реальный риск перехода заложенного имущества в частные руки.

В прокуратуре пришли к выводу, что принимаемые руководством предприятия и его учредителем неэффективные управленческие решения имеют прямую взаимосвязь с ростом кредиторской и дебиторской задолженности предприятия. Если следственные органы, куда направлены материалы этой проверки, разделят позицию прокуратуры, в ближайшее время Волгоград ожидает несколько громких уголовных дел.

Руководство МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» пока предпочитает отмалчиваться. Директор предприятия Людмила Левченко отказалась от комментариев, заявив, что не видит смысла комментировать выводы прокуратуры, поскольку «там и так все написано». Следует ли это воспринимать как выражение согласия с выводами надзорного органа, госпожа Левченко не пояснила.

Известный волгоградский блогер, руководитель регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков, в свою очередь, заявил о том, что полностью солидарен с выводами прокуратуры.

«Прокурорские работники ограничены в формулировках и говорят пока только о «неэффективных управленческих решениях», а я бы назвал это прямым коррупционным умыслом, направленным на воровство госсредств, – заявил господин Куприков. – Самое плохое в этом то, что какие бы хитроумные схемы не придумывали мошенники, участником этой цепочки является МУП и, следовательно, муниципалитет. Поэтому ответственность в конце концов ляжет на город. Это прямая зона ответственности городского руководства, и этой проблемой нужно заниматься в первую очередь. Вполне вероятен вариант, когда за долги будет отобрано городское коммунальное имущество, которое перейдет в частные руки. Такие схемы были реализованы в целом ряде российских городов. Муниципальное предприятие намеренно подводилось под банкротство, имущество уходило в частные руки, а долги вешались на город. Поэтому действия прокуратуры очень своевременны, повторения такой схемы в Волгограде нельзя допустить. А вообще с подобного рода преступлениями вряд ли получится эффективно бороться, пока на государственном уровне не будет введена полная конфискация имущества осужденных по коррупционным статьям, включая имущество родственников».

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов, комментируя результаты прокурорской проверки хозяйственной деятельности МУП «ВКХ», заявил о том, что не удивится, если руководители предприятия уже в ближайшее время окажутся под следствием.

«Главный корень зла – это управляющие компании, но руководство ВКХ заподозрили в нарушении законодательства отнюдь не безосновательно, – считает господин Попов. – Я не исключаю существования некого сговора управляющих компаний, а также действующего и предыдущего руководства МУП «ВКХ». Не исключено и то, что в руководстве муниципального предприятия сидят люди, ангажированные управляющими компаниями. У меня вообще складывается впечатление, что даже сити-менеджеров у нас ставят управляющие компании, потому что как ни придет новый сити-менеджер, так у нас сразу повышаются тарифы на содержание и ремонт.

Я согласен, что в ситуации с ВКХ однозначно просматривается какая-то коррупционная составляющая в действиях руководства МУПа. Почему руководство предприятия не работало активно над сокращением задолженности? Почему не подключало судебных приставов? Вопрос о коррупционной составляющей, на мой взгляд, следует поставить и в отношении действий руководства города, потому что чиновники горадминистрации присылали письма, в которых просили руководство ВКХ не привлекать приставов. А нет ли тут связи? А может это именно с подачи самих УК действуют пролоббированные ими схемы с отсрочками платежей? Ощущение, что было все сделано для того, чтобы у управляющих компаний была возможность не платить эти долги».

Господин Попов выразил уверенность в том, что управляющие компании необходимо «вырывать с корнем» и переходить на прямые выплаты поставщикам.

«Хочу сказать спасибо жителям Волгограда за то, что они откликнулись на кампанию по сбору подписей за отставку прокурора области, – сказал депутат. – Заметьте, что сейчас прокуратура зашевелилась в части решения вопросов ЖКХ, а где они раньше были, и надолго ли эта бурная деятельность? Коррупционную систему в ЖКХ нужно вырывать с корнем, и на это есть панацея. Давайте переведем жителей на прямые расчеты с поставщиками, и не будет никаких коррупционных схем и долгов. 95% жителей исправно платят коммуналку. Давайте уберем управляющие компании с рынка. Эти предприятия работают в ущерб муниципалитету».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter