СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

К «Красному Октябрю» прилепили завод-банкрот

Поделиться

Компания «Мечел» передает терпящий финансовую катастрофу Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) под контроль менеджеров Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», который так же, не будучи финансово состоятельным, переживает процедуру банкротства. Многие эксперты с тревогой наблюдают за этой сделкой, полагая, что за странным решением отдать одно предприятие-банкрот в подчинение другому банкроту может скрываться какая-то афера.

Условия и мотивы сделки пока неизвестны, горнодобывающая компания «Мечел» пока хранит по этому поводу молчание. Исполнительный директор ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» Дмитрий Герасименко утверждает, что основной целью передачи ЗМЗ под управление директорского корпуса волгоградского металлургического завода является попытка его финансового оздоровления. У ЗМЗ, по словам исполнительного директора «Красного Октября», образовались большие долги, сумма которых исчисляется миллиардами, однако завод, по его мнению, еще можно вывести из кризиса.

«С понедельника завод перейдет к нам, – сообщил господин Герасименко. – Да, у этого предприятия есть долги. Но эту проблему можно решить и спасти завод, а также его работников, которые могут оказаться на улице».

Информация о том, что менеджмент банкротящегося волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» ведет переговоры об участии в управлении Златоустовского металлургического завода, стратегическим партнером которого с октября 2011 года является «Уралвагонзавод» (УВЗ), появилась около месяца назад. Исполнительный директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко ранее заявлял о том, что был на заводе и увидел возможности для развития. «Мы передадим ЗМЗ часть заказов с «Красного Октября», которые не успеваем отрабатывать и, сохранив продуктовую линейку ЗМЗ, замкнем наш производственный ряд от рядовых сталей до сталей на никелевой основе», – сказал Дмитрий Герасименко. По его словам, ЗМЗ нуждается в модернизации, затраты на которую должны составить не менее пяти миллиардов рублей.

По словам Герасименко, долги ЗМЗ на сегодня составляют около 30 миллиардов рублей, что делает оздоровление предприятия через банкротство неизбежным. «Мы гарантировали, что будем поддерживать производство, пока будет идти процедура оздоровления, что может занять около двух лет», – отметил он. Топ-менеджер «Красного Октября» уверен в том, что управленческая команда «в любом случае разовьет и сохранит актив, с тем чтобы передать его в руки профильного собственника».

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» – один из крупнейших производителей металлопроката специальных марок стали в РФ. В ходе кризиса 2008 года предприятие понесло миллиардные убытки, были накоплены значительные долги и как следствие – возбуждено дело о банкротстве (в ноябре 2009 года введено наблюдение, а с января 2011 года – внешнее управление). Новая управленческая команда завода, привлеченная ГК «Ростехнологии» и УВЗ с октября 2011 года, начала мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия, что позволило ВМЗКО получить экономический эффект и преодолеть порог безубыточности. Планируется, что процедура банкротства завершится в 2014 году.

Председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, комментируя сделку, признался, что с опаской относится к передаче в управление волгоградскому металлургическому заводу «Красный Октябрь» Златоустовского металлургического завода.

«Я с тревогой отношусь к происходящему, поскольку с учетом того, что «Красный Октябрь» является самым крупным должником по пенсионному фонду, а это почти миллиард рублей, из этого для нашего региона явно ничего хорошего не выйдет, – объясняет Владимир Ефимов. – Получается, что наши пенсионеры в теории не получат деньги, потому что волгоградский металлургический завод их не заплатил. Здесь нельзя однозначно говорить о том, что на этих заводах были плохие управленцы. На мой взгляд, либо это шаг к какой-то кооперации, либо попытка повесить на Волгоградскую область какие-то долговые обязательства, чему я тоже абсолютно не рад.

Естественно, мы будем держать эту ситуацию на контроле, чтобы ни в коем случае эти самые обязательства не появились, а также чтобы средства не утекли из области в Златоуст. У нас и так достаточно сложно с налоговой базой, и то, что руководство «Красного Октября» безответственно относится к платежам по налоговой системе, требует отдельного разбирательства. Само по себе решение союза банкротов выглядит крайне странно, тем более, что эти предприятия входят в один холдинг «Ростехнологии» (По данным пресс-службы ГК "Ростехнологии", завод "Красный Октябрь" не входит в состав корпорации. Там пояснили, что изначально завод находился в контуре ОАО "Проминвест", но в 2011 году его акции были отчуждены, - прим. ред.). Зачем поручать управление другому заводу, если этим может заняться центр управления в Москве? С какой целью прошло это объединение и какова цель этой кооперации? Даже не кооперации, а управления чужими проблемами, что потенциально грозит созданием проблем на своей территории».

По словам господина Ефимова, ситуация, когда предприятию-банкроту передают в управление другого банкрота, похожа на аферу, которая в дальнейшем может закончиться более чем плачевно.

«Может быть, эти заводы хотят выровнять, как сообщающиеся сосуды, перетащить на себя часть долгов, что может обесценить активы, – объясняет Владимир Ефимов. – Объединение двух активов впоследствии, возможно, удешевляет какую-то будущую сделку по продаже этих активов. Я думаю, что имущество «Красного Октября» обесценивают специально для будущей сделки. В здоровой экономике, как правило, проходят какие-то меры по оздоровлению. Я могу понять какую-то технологическую кооперацию, сырьевую кооперацию, но когда идет финансовая кооперация двух лежащих на боку предприятий, это попахивает какой-то аферой, связанной с будущей судьбой акций этих заводов».

Известный волгоградский финансист, экс-вице-мэр Волгограда Леонид Пикман, в свою очередь, полагает, что за абсурдной, на первый взгляд, сделкой на самом деле скрывается хитрый ход с целью ухода от налогов.

«Можно предположить, что «Красный Октябрь» получил шикарный заказ, а показывать прибыль и платить налоги в перспективе неохота, и поэтому они присоединяют ЗМЗ, чтобы его убытки покрыли будущую прибыль «Красного Октября», – рассуждает господин Пикман. – В результате получится, как будто бы «Красный Октябрь» ничего не заработал, и они здорово сэкономят на налогах».

Эксперт отмечает, что волгоградское металлургическое предприятие неоднократно было замечено в совершении сомнительных сделок, целью которых, по его мнению, был уход от налогов. «Года три назад они «похоронили» 320 миллионов рублей земельного налога. Это были деньги, которые должны были поступить в городской бюджет. Они просто перерегистрировали с молчаливого одобрения тогдашнего губернатора предприятие, и до сих пор долг за «Красным Октябрем» числится, но нынешний «Красный Октябрь» в результате проделанного «финта ушами» уже не должен его выплачивать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter