СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Полиция не разглядела в избитых сотрудниках V1.ru журналистов

Поделиться

По завершении срока, отведенного законом на проведение проверки, полиция все-таки вынесла решение о возбуждении уголовного дела по факту избиения членов съемочной группы V1.ru. Однако статья, которую полицейские избрали для квалификации совершенного в отношении журналистов преступления, вызвала у экспертов откровенное недоумение.

Как сообщил V1.ru заслуживающий доверия источник в полиции, по факту избиения редактора проекта Dom.V1.ru Андрея Петрова и оператора Петра Лукашина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 «Нанесение побоев». Однако официально в Дзержинском отделе полиции №3 подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались, заявив, что пострадавшим по почте в установленный законом срок отправлено уведомление, в котором содержится исчерпывающая информация по этому вопросу.

Информация о возбуждении уголовного дела была сегодня утром косвенно подтверждена появлением в офисе городского информационного сайта человека, представившегося адвокатом подозреваемых в нападении на съемочную группу V1.ru молодых людей, который сходу заявил о том, что у его подзащитных наметились проблемы, которые необходимо уладить. Когда предполагаемому представителю нападавших дали понять, что никаких переговоров и торгов не будет, навязчивый «решальщик» ретировался, бросив напоследок что-то насчет того, что избившие журналистов молодые люди давно уже находятся за пределами Российской Федерации, но проблемы теперь появились совсем у других людей, которых, по его словам, сейчас «трясет» полиция.

Напомним, что нападение на членов съемочной группы V1.ru, выполнявших в рамках редакционного задания съемку видеосюжета о сносе незаконно построенного магазина «Мир люстр», произошло в понедельник, 10 ноября, на улице Рокоссовского. Двое уроженцев Армении избили журналистов за то, что те, по мнению нападавших, вторглись на территорию частных владений. У редактора проекта Dom.V1.ru Андрея Петрова после инцидента зафиксировано сотрясение мозга, у оператора Петра Лукашина, которого свалили на землю и били ногами, – ушибы, в том числе серьезный ушиб грудной клетки.

Известный волгоградский адвокат Руслан Гусев сообщил, что принятое полицией по итогам проверки решение вызвало у него разочарование и усилило имевшееся ранее сомнение в качестве работы правоохранительных органов.

«Квалификация, на мой взгляд, очевидно недостаточная, – заявил он. – Я уже говорил о том, что после просмотра видео пришел к заключению, что здесь однозначно имеется состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ «Препятствование профессиональной деятельности журналиста, соединенное с насилием. Данное деяние наказывается лишением свободы до пяти лет. Второе, что я здесь вижу, – это часть 2 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Помимо этого здесь просматриваются хулиганские действия, а это еще одна статья Уголовного кодекса – 213 «Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В совокупности, на мой взгляд, избившим журналистов лицам должно грозить наказание до семи лет лишения свободы.

Я не знаю, чем руководствовались в полиции при принятии такого решения, но это вызывает сожаление, потому что здесь два важных аспекта: преступление против личности, и профессиональная деятельность. Последний аспект в данном случае более важен, но, почему-то совершенно не учитывается полицией. За нападение на журналиста, находящегося при исполнении профессиональных обязанностей, предусмотрено более строгое наказание. Странно, что господа полицейские не заметили профессиональной принадлежности избитых, ведь все было очевидно: они сразу объяснили, что являются журналистами, предъявляли редакционные удостоверения. Не хочу думать о том, что такая близорукость правоохранителей могла быть чем-то простимулирована, но, откровенно говоря, подобные мысли напрашиваются».

Председатель Волгоградского отделения Союза журналистов России Лев Куканов, комментируя возбуждение уголовного дела, также не смог скрыть недоумение той статьей, по которой оно было возбуждено. Он заявил о том, что не видит смысла в каких-либо попытках свести дело на нет, поскольку речь идет о ситуации, за которой пристально следит все журналистское сообщество страны.

«Я, конечно, не юрист, но квалификация преступления вызывает вопросы, – отметил он. – Очень странно, что полиция не разглядела в избитых сотрудниках V1.ru журналистов, возбудив дело по статье «Нанесение побоев». Я обязательно свяжусь с правовой службой Союза журналистов России и попрошу их подключиться к этому вопросу. Избиение журналистов с целью помешать осуществлению их профессиональной деятельности произошло в Волгограде впервые, и поэтому очень важно, чтобы был создан еще один прецедент – справедливого и адекватного проступку наказания людей, совершивших это преступление».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter