СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Сити-менеджер Волгограда перетряхнул мэрию

Поделиться

В мэрии Волгограда происходит очередная кадровая перетасовка. Приступивший в начале этой недели к работе в должности сити-менеджера бывший камышинский мэр Александр Чунаков приступил к формированию собственной управленческой команды.

Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, с приходом бывшего камышинского градоначальника в мэрию в отставку были отправлены все главы районов, заместители главы городской администрации и их помощники. К настоящему моменту с большинством из них трудовые контракты уже перезаключены, однако четыре руководителя, по всей видимости, распрощаются со своими должностями. В числе тех, с кем до сих пор не продлен контракт, значатся глава Красноармейского района Владимир Собакарь, глава Краснооктябрьского района Олег Белоусов и заместители главы администрации Волгограда Александр Хаустов и Сергей Сафонов.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков полагает, что первые кадровые решения первого полноценного волгоградского сити-менеджера выглядят вполне логично.

«Если говорить о Собакаре, то Чунаков не имеет перед ним никаких обязательств, поэтому новый сити-менеджер со спокойной душой отправляет своего одиозного предшественника на заслуженный отдых, – отмечает эксперт. – Тем более, что возраст у Собакаря уже самый что ни на есть пенсионный. Вероятная отставка Олег Белоусова тоже не вызывает у меня вопросов. Думаю, что другая должность будет более применима к его способностям и характеру, чем столь проблемная и хлопотная должность, как глава бедного промышленного района. На мой взгляд, на этом месте должен быть более энергичный человек. Полагаю, что эти отставки обусловлены тем, что с 1 января районные администрации получат больше полномочий, поэтому на соответствующих должностях нужны люди, которые умеют не только писать отчеты в мэрию о проведенных субботниках и благоустройстве, но и реально заниматься делами. В связи с этим, я думаю, что поработав с оставленными в должности главами районов, Чунаков кое от кого из них тоже избавится.

На мой взгляд, в мэрии Волгограда скоро появятся люди из Камышина. Будет их много или нет, я не знаю, но уверен в том, что появление на руководящих постах людей из прежней команды Чунакова, на которых он может опираться и которым он доверяет, неизбежно. Пока кадровые решения бывшего камышинского мэра кажутся вполне оправданными, но я бы очень хотел надеяться, что его деятельность одними только кадровыми перестановками не ограничится».

Экс-вице-мэр Волгограда Руслан Шарифов также не видит в первых шагах Александра Чунакова по формированию собственной команды ничего экстраординарного.

«Пришел новый руководитель, сейчас он подбирает людей, с которыми ему придется работать. Если нас все устраивает, то, конечно, ничего менять не надо. Если положение дел в городе нас не устраивает, то кадровую чистку, наверное, надо начинать с тех руководителей, которые отвечают за направления, которые «провисают». Что и сделал сегодня сити-менеджер.

Что касается глав районов, то я уже говорил о том, что почти все из них не соответствуют занимаемым должностям. Лично работал с вице-мэром Сафоновым, могу сказать, что его уровень тоже не соответствует должности. Совсем другое дело Александр Хаустов. Мне кажется, что он достаточно профессиональный специалист, но, может быть, новый руководитель просто не увидел его в своей команде. Это вполне естественно, думаю, что он найдет себе достойное применение. На мой взгляд, для первой недели работы изменений достаточно. Не сомневаюсь в том, что процесс обновления городской верхушки будет продолжаться и дальше. Надеюсь, что он будет идти планомерно, без рывков. К кому-то надо присмотреться, кому-то дать возможность поработать, проявить себя. Формирование команды – процесс не одного дня и не одной недели».

Как это ни странно, в комплиментарном тоне высказался о действиях Александра Чунакова и депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков, который раньше в симпатиях к камышинскому мэру замечен не был.

«По поводу того, с кем трудовые контракты заключены, а с кем нет, мне ничего не известно, но то, что Чунаков разбирается в вопросах городского хозяйства, лично у меня сомнения не вызывает, – заявил народный избранник. – Если нынешний сити-менеджер действительно настроен навести порядок в городе, то он в моем лице получит союзника. Думаю, что если ему не будут мешать, то он справится с этой задачей. Буквально позавчера я видел, как Чунаков с двумя заместителями разбирался по вопросам долгов города перед поставщиками энергоресурсов. Как известно, там целый узел, который и разрубить-то нельзя. Есть ситуации, когда муниципальные организации коммунального хозяйства пересекаются с различными одноименными коммерческими структурами. Это делалось прежним руководством города для того, чтобы можно было совершать махинации в сфере ЖКХ. Что, собственно говоря, и происходило. Деньги воровались, и сейчас неизвестно, куда они делись. Организации-двойники сейчас находятся в стадии банкротства, а руководители организаций-поставщиков энергоресурсов топают и кричат городу: «Верните наши деньги!» На мой взгляд, назначать город правопреемником этих коммерческих структур не совсем правомерно и неразумно. И Чунаков, насколько я понял, в этих делах разбирается и грамотно ориентируется в коммунальных хитросплетениях».

Вместе с тем Андрей Попков полагает, что полномочия и статус сити-менеджера сегодня трактуются некоторыми городскими политиками крайне вольно.

«Глава Волгограда Ирина Гусева заявила, что сити-менеджер – это ее зам по хозяйственным вопросам, – напомнил народный избранник. – То же самое, насколько мне известно, повторяет за ней и депутат гордумы Геннадий Шайхуллин. Мне бы не хотелось думать, что эти уважаемые мною депутаты не знают устава города и законов об организации местного самоуправления. В этих законах ясно говорится о разделении полномочий между исполнительной и представительной властями, четко расписаны полномочия. Сити-менеджер – ни в коей мере не завхоз, и не человек, которого должны знать только крысы в подвале, а полноправный руководитель города. Поэтому я предостерег бы коллег от подобных высказываний и от переворачивания ситуации с ног на голову».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter