V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Участковых Волгограда заставляют рисовать на стенах

Участковых Волгограда заставляют рисовать на стенах

Участковые Волгограда выражают недовольство по поводу неправомерного, по их мнению, распоряжения начальства, согласно которому стражи порядка теперь должны самолично наносить на стены домов свои контактные данные, оплачивая расходы на трафарет, краску и малярную кисть из собственного кармана.

Как сообщил обратившийся в редакцию V1.ru страж порядка, соответствующая инициатива начальства была доведена до участковых в конце ноября. Необходимость задействования полицейских в малярных работах объяснялась тем, что их телефон должен знать каждый житель участка, обслуживаемого участковым уполномоченным. При этом ни о каких компенсациях материальных затрат речь не шла. «Сказали – как хотите, так и делайте», – добавил полицейский. Надпись, с его слов, должна быть нанесена на стены всех расположенных в пределах участка многоквартирных домов.

«Это распоряжение вызвало у большинства моих коллег возмущение, – рассказал позвонивший в редакцию сотрудник полиции. – Кто-то из тех, кто привык к тому, что распоряжение начальства, даже если оно незаконное, все равно закон, как-то кооперируются, решают вопрос с закупкой краски и изготовлением трафаретов. Другие саботируют эту начальственную директиву, ссылаясь на то, что пока не успели это сделать. За неисполнение распоряжения, которое в устной форме получили участковые всех районов города, грозят штрафами, но пока еще, насколько мне известно, никто наказан не был. Мы считаем, что со стороны начальства это полный произвол».

Председатель независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел Волгоградской области, член президиума центрального комитета федерации профсоюзов сотрудников органов внутренних дел России Станислав Ерохин полагает, что в данном случае действительно имеет место нарушение прав участковых уполномоченных и предлагает полицейским обращаться за помощью в профсоюз.

«Насколько мне известно, служба участковых уполномоченных сегодня страдает от наличия большого количества проблем, в числе которых есть и эта, – сообщил господин Ерохин. – Я сомневаюсь, что это распоряжение есть на бумаге, потому что ни один начальник в здравом уме такой документ не подпишет. Тем не менее для меня не секрет, что участковым приходится всю информацию, касающуюся их контактных данных, распространять по подъездам, писать на стенах домов свои телефоны и адреса опорных пунктов. И все это они вынуждены делать за свой счет. Скажу больше, как я узнал у знакомых участковых, ремонт опорных пунктов они производят за свой счет, не говоря уже о том, что вся оргтехника, которой оборудованы опорные пункты, как правило, куплена за счет полицейских. Покупать оргтехнику участковых не понуждают. Им просто дают стол и стул и говорят: «Работай!» И они вынуждены все это приобретать, чтобы делать свою работу.

Что касается ситуации с привлечением полицейских к малярным работам, то, с одной стороны, участковые должны давать информацию о том, где его можно найти и когда он принимает людей. Но не надо же доводить ситуацию до абсурда! Конечно, то, что сейчас происходит, является нарушением прав сотрудников полиции. Пусть приходят к нам, будем бороться с начальственным произволом вместе».

Точку зрения лидера полицейского профсоюза разделяет и адвокат Руслан Гусев, который, однако, отмечает, что, по его мнению, сами участковые лишь в редких случаях добросовестно исполняют свои обязанности.

«Разумеется, полицейские не должны наносить граффити на стены, их задача – раскрывать и предотвращать правонарушения, проводить профилактическую работу, оказывать помощь населению своего участка и ловить преступников, – считает господин Гусев. – Все малярные работы, которыми озадачили полицейских, должны быть отданы полицией на аутсорсинг. То есть, я вижу здесь однозначные нарушения трудовых прав участковых. Но при этом мне лично представляется парадоксом, что у нас при самом большом количестве полицейских на душу населения участкового, как правило, не найдешь днем с огнем. Вместе с тем нередка ситуация, что этих самых неуловимых участковых можно найти на ближайшем рынке, снимающими излишнюю добавочную стоимость с торговцев. То есть расходы не правоохранителей серьезные, а эффективность их работы, на мой взгляд, неоправданно низка. Исправлением именно этой проблемы и надо заниматься в первую очередь».

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области тем временем считают, что выражающие недовольство участковые неправильно трактуют ситуацию, создавая проблему там, где ее нет.

«Никакого распоряжения о том, что участковые должны покупать кисти, краску, и рисовать на стенах свои контактные данные, нет, – заверили в ведомстве. – Но такая информация на стенах действительно должна присутствовать, чтобы граждане знали, где найти своего участкового. Никто не говорит о том, что полицейские должны делать это собственноручно и за свой счет. Участковый в принципе не имеет права ничего рисовать на стенах без согласия на то управляющей компании. И о том, чтобы обеспечить появление на стенах многоквартирных домов соответствующей информации, можно договориться с руководством этой управляющей компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем