СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутаты решили распродать Волгоград

Поделиться

Руководство Волгограда решило передать в частные руки 184 объекта муниципального недвижимого имущества. Приватизация части муниципального нежилого фонда, по мнению властей, может принести в городскую казну около 415 миллионов рублей. Эксперты между тем отмечают, что городское руководство уподобилось алкоголику, который вместо того, чтобы бросить пить и устроиться на работу, решил отнести в ломбард последнюю мебель.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе гордумы, на состоявшемся накануне очередном заседании Волгоградской городской думы народные избранники утвердили план приватизации муниципального имущества на на 2014 год. Речь идет о списке из 184 объектов, в том числе 80 арендуемых нежилых помещений, которые планируется продать арендаторам, имеющим право первоочередного выкупа, 79 нежилых помещений, занимаемых общественными организациями, в том числе социально-ориентированными, 25 свободных нежилых помещений и отдельно стоящих зданий.

Включенные в программу приватизации объекты, по расчетам профильного департамента, могут пополнить бюджет Волгограда на 415 миллионов рублей. С учетом поступления средств от проданных в рассрочку муниципальных помещений в прошлых годах, планируемые доходы от приватизации на 2014 год, по оценкам городских властей, должны составить около 700 миллионов рублей.

Как сообщил V1.ru источник в правительстве региона, обсуждение списка включенных в план приватизации на 2014 год объектов началось со скандала: в списке оказались помещения, занимаемые детскими спортивными школами, в том числе школой олимпийского резерва. После того, как часть депутатов указала на недопустимость такого шага, было принято решение исключить из перечня объекты, которые затрагивают интересы детей, инвалидов, спортсменов.

Тем не менее в списке выставленных на продажу объектов остались помещения, находящиеся в оперативном управлении МБУ «ФОК Советского района», МУП «Социальная аптека №38», МУК «Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда», МУП «Метроэлектротранс» и МУП «Водоканал».

Как сообщил V1.ru председатель комитета Волгоградской городской думы по муниципальному хозяйству Андрей Биленко, ничего, что бы представляло для города хоть сколько-нибудь серьезную ценность, в соответствующем списке нет.

«В план приватизации включены либо те объекты, о приватизации которых просят предприниматели, имеющие по 159 закону право на выкуп этих помещений, либо неликвид, который муниципалитет не может нормально сдать в аренду, но при этом влечет за собой ежегодные расходы для бюджета, – сообщил господин Биленко. – Такие помещения, не приносящие прибыль, город тоже будет пытаться продавать. Что касается объектов, закрепленных за муниципальными предприятиями, учреждениями и аптекой, то речь идет о помещениях, которые, на самом деле, пустуют. Там этих организаций нет, они достаточно давно отказались от этих помещений за ненадобностью. Некоторые депутаты на думе тоже задавали этот вопрос: почему на продажу выставляются социальные объекты? Это не социальные объекты, они там были раньше, а сегодня помещения не используются. Город пытается избавиться от неликвидных объектов, вот и все».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков полагает, что продажа муниципальных помещений прежде всего направлена на наполнение карманов некоторых народных избранников, нежели городского бюджета.

«Ситуация, на мой взгляд, такая: городские власти решили продать все, что только можно продать, – сообщил господин Попков. – Причем продать не кому-нибудь, а своим людям по ценам, естественно, ниже рыночных. Как я понимаю, среди депутатов городской думы есть люди, которые профессионально занимаются серыми схемами приватизации и увода муниципального имущества в частную собственность. Называть фамилии не буду, они и так у всех на слуху. Город какую-то минимальную прибыль получит, но значительная часть от стоимости этих помещений будет, скажем так, прикарманена. Здесь есть нюансы, конечно: некоторые муниципальные организации используют эти помещения для сдачи в субаренду, а полученную прибыль разворовывают. Такое тоже есть, но в целом ситуация с продажей муниципального имущества, на мой взгляд, нездоровая».

Мнения о том, что планируемая сделка совершенно невыгодна Волгограду, придерживается и известный волгоградский финансист Леонид Пикман.

«Они же выставили на продажу практически весь нежилой муниципальный фонд! – восклицает господин Пикман. – Зачем продавать то, что приносит небольшой, но стабильный доход, чтобы потом не увидеть больше этого имущества, как своих ушей? Мы, как алкоголик, делаем выбор в пользу бутылки, продавая за бесценок мебель, которая могла бы служить нам верой и правдой годами. Если аренда не приносит ожидаемой прибыли, а цена аренды муниципальных помещений порой в десять и более раз ниже рыночной, то не разумнее было бы пересмотреть стоимость аренды? Конечно, надо избавляться от непрофильного имущества. Но 400 миллионов за практически весь нежилой фонд Волгограда... Да я бы сам купил не глядя, были бы деньги! На эти деньги можно выстроить в лучшем случае полтора садика. Овчинка явно не стоит выделки. Нельзя так огульно продавать объекты, не узнав о том, сколько они реально стоят, и сколько они могут приносить реально аренды. Это стопроцентно невыгодная для муниципалитета сделка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter