СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград не выдержал первого снега

Во вторник, 10 декабря, Волгоград оказался во власти снежной стихии. Непрекращающийся с утра обильный снегопад с метелью серьезно затруднил транспортную обстановку в городе. В мэрии тем временем заверяют, что ситуация находится под полным контролем коммунальных служб. В свою очередь губернатор Волгоградской области Сергей Боженов лично посмотрел на борьбу со снегом.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в ГУ МЧС России по Волгоградской области, снегопад в Волгограде начался накануне около 23:00 и продолжался всю ночь, к утру набрав особенную интенсивность. Из-за порывов ветра силой до 15-20 метров в секунду в отдельных местах Волгограда и области снегопад превращался в метель. Снежная масса на дорогах привела к возникновению на основных магистралях областного центра огромных пробок.

Поделиться

Дорожная обстановка в охваченном снежной стихией городе оценивается сотрудниками ГИБДД как напряженная. Сильный снегопад, по словам полицейских, привел к существенному увеличению аварийности на дорогах города.

Поделиться

«Количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, так называемых железок, сегодня значительно возросло, – сообщил V1.ru начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Олег Черных. – Во сколько раз, сказать не могу, статистики пока нет. Сотрудники ГИБДД Волгограда сегодня переведены на усиленный вариант несения службы. Все их силы брошены на регулировку дорожного движения на перекрестках, которая осуществляется в ручном режиме, сопровождение дорожной техники и оформление ДТП с материальным ущербом. И это понятно – первый серьезный снегопад, водители еще не привыкли к зимней манере движения, не все сменили резину. Непереобувшиеся автомобили создают препятствие для движения других транспортных средств. Про работу коммунальщиков сказать ничего не могу. Вижу, что они работают, но количество коммунальной техники на улицах, на мой взгляд, явно недостаточное».

Поделиться

Господин Черных также отметил, что самые значительные затруднения в движении автотранспорта наблюдаются на трех участках дорог Волгограда. Это мост через Волго-Донской канал, проспект Университетский (подъем на СХИ со стороны Ворошиловского района), а также Третья Продольная магистраль в районе птицефабрики. Тем не менее заторов транспорта, по его словам, не отмечается.

Поделиться

В мэрии Волгограда тем временем заверили, что первый за эту зиму обильный снегопад дорожники встретили во всеоружии.

«Все проходит в штатном режиме, мы были подготовлены к снегопаду, – сообщил V1.ru руководитель департамента городского хозяйства Виктор Швыдкий. – Во всех районах города к нам присоединились машины районных сотрудников ГИБДД, которые сопровождают технику. Это позволит более качественно очищать дороги от снега и посыпать их смесью. Вся работа началась еще ночью, в пять часов утра закончили посыпать дороги. Понятное дело, что снегопад не прекращается, но и наша работа тоже идет полным ходом. Вся снегоуборочная техника сейчас на улицах города».

Поделиться

В пресс-службе городской администрации уточнили, что на улицах Волгограда сейчас работает 57 единиц спецтехники, в том числе 38 комбинированных дорожных машин и вспомогательная уборочная техника – трактор-щетки и погрузчики.

«С минувшей ночи ведется обработка проезжей части песко-соляной смесью, – рассказали в ведомстве. – Полторы тысячи тонн песко-соляной смеси использовано за прошедшую ночь дорожными предприятиями Волгограда – первая обработка улично-дорожной сети химреагентами проводилась с 23:30. В ночные часы с усилением снегопада она продолжилась. Утром начался второй этап уборки – дорожники приступили к сгребанию снега. Сейчас колонны спецтехники работают на основных магистралях города».

Поделиться

В целом в снегопад городские власти планируют задействовать более 160 дорожных машин, однако в настоящее время пропускная способность дорог – с учетом большого числа припаркованного у обочин транспорта и сниженной скорости движения – не позволяет увеличить количество спецтехники. Вывести большее количество техники планируется ближе к ночи.

Поделиться

Председатель некоммерческого партнерства добросовестных перевозчиков «Царицын» Олег Клемм, комментируя заявления городских чиновников, признался, что услышанное вызывает у него полное недоумение.

«Слыша победные реляции представителей мэрии об успешной борьбе со снежной стихией, я ловлю себя на мысли, что мы с чиновниками, должно быть, живем в разных городах, – сообщил господин Клемм. – Сегодня с 12:00 до 16:00 я пробирался из Красноармейского района в Центральный, и на всей протяженности своего пути я насчитал три грейдера и две машины с песком. Это на весь наш славный город-герой. Мне просто хотелось бы знать, где именно работает коммунальная техника. У нас всего три основных магистрали. Я могу сказать, что по Второй Продольной ситуация близка к транспортному коллапсу. Дороги не чищены, большегрузные автомобили не могут справиться с подъемами, автомобили разворачивает, помочь водителям некому. И это называется «ситуация под контролем»? Лично я никаких особых успехов по наведению в городе порядка не заметил и поэтому оцениваю работу дорожных служб как неудовлетворительную».

Поделиться

Тем временем в правительстве Волгоградской области на совещании оперативного штаба решается вопрос о призыве армейских подразделений и оперативной спецтехники к уборке снега и расчистке дорог от большегрузного транспорта, создающего многокилометровые пробки в областном центре.

«Это нормальная практика, к военным всегда обращались в случае чрезвычайных ситуаций, только у них есть тяжелая спецтехника, которая сможет оттащить фуры, застрявшие на Третьей Продольной магистрали и мешающие проезду, образуя гигантскую пробку», – объясняют в пресс-службе регправительства.

Поделиться

Также в ведомстве пояснили, что на заседании оперативного штаба губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, лично проинспектировавший днем дороги города и наблюдавший неутешительные попытки властей областного центра ликвидировать последствия стихии, пообещал купить и раздать лопаты городским чиновникам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter