СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград выходит из коллапса

Поделиться

Третьи сутки после того, как Волгоград оказался парализован первым в этом году крупным снегопадом, ознаменовались постепенным освобождением из сковавшего город снежного плена. Одновременно армейские тягачи растащили застрявшие в многокилометровых пробках фуры, что позволило разблокировать основные подъезды к Волгограду и расчистить федеральную трассу М-21. Тем не менее областные власти по-прежнему расценивают обстановку как сложную и обещают завершить ликвидацию последствий снегопада не ранее, чем через полтора дня.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, в четверг, 12 декабря, на улицы областного центра вышло сразу 92 единицы спецтехники, в том числе 48 комбинированных дорожных машин. Коммунальщики вели обработку проезжей части всех районов города противогололедными материалами, убирали и вывозили снег, очищали от снежных наносов остановки общественного транспорта.

Основные усилия дорожники бросили на вывоз снега. Предварительно на улицах города с помощью спецтехники формировались снежные валы, которые затем вывозились сотрудниками коммунальных предприятий на погрузчиках.

Минувшей ночью, по данным городской администрации, на городских дорогах работали 77 единиц специализированной техники, в том числе 56 комбинированных дорожных машин, а также грейдеры, погрузчики, самосвалы. Колонны машин убирали снег на малом проспекте Ленина, улицах Менделеева, 39-й Гвардейской дивизии, Хользунова, Титова, Второй Продольной, проспекте Металлургов, Третьей Продольной магистрали, шоссе Авиаторов, проспекте Жукова, улицах Землячки, 64-й Армии, Лазоревой, проспекте Героев Сталинграда, мосту через Волго-Донской судоходный канал, улицах Тулака и Автомобилистов. Велась очистка от снега остановок в Ворошиловском, Центральном, Тракторозаводском районах, вывоз снега с мостового перехода к трассе М-21 в Советском районе.

Кроме основных магистралей города, спецтехника очищает дороги районного значения, хотя сделать еще придется немало. В планах дорожных предприятий уборка улиц Удмуртской, Бахтурова, Фадеева, Льва Толстого, Автомобилистов, Электролесовской, Песчанки, Автотранспортной, Первомайской, Дегтярева, Александрова, Гороховцев и других.

Проблему припаркованных на центральных улицах Волгограда автомобилей, которые мешают работе коммунальной техники, областные власти собираются решать кардинально. На заседании областного оперативного штаба по ЧС было принято решение о принудительной эвакуации оставленных владельцами транспортных средств – для этого будет привлечена техника частных компаний.

Параллельно с наведением порядка на улицах Волгограда усилиями областных властей велась работа по ликвидации дорожных проблем на территории региона. Наиболее сложная обстановка сложилась в Чернышковском районе на границе Волгоградской и Ростовской области, где из-за снежных заносов было остановлено движение на федеральной трассе М-21. Там на обочинах скопилось почти двести большегрузных машин. К полудню 12 декабря удалось восстановить движение по трассе в обоих направлениях. Для расчистки сугробов были задействованы 4 комбинированные дорожные машины, автогрейдер, тракторы, а также тяжелая техника – два «Ротора» и «БАТ-2». Помощь оказавшимся в снежном плену людям оказывалась и на снегоболотоходе «Бобр». Для пострадавших было организовано питание и круглосуточное дежурство медиков. Более 60 водителей и пассажиров были доставлены в пункты временного размещения.

По данным пресс-службы областного правительства, все еще сложной остается ситуация в южной части Волгограда. Там затруднено движение большегрузных машин в районе поселков Южный и Соляной Красноармейского района, а также на Третьей Продольной магистрали. Тем не менее в ситуации наметился значительный прогресс: накануне ночью тяжелая военная техника помогала фурам справиться со спусками-подъемами.

По последним данным, в целом ситуация на всех проблемных дорожных отрезках стабилизирована. Легковой транспорт передвигается беспрепятственно, для водителей большегрузов работают два пункта обогрева, там дежурит фельдшер, доставляется топливо.

В настоящее время в регионе практически полностью решены возникшие накануне в ряде населенных пунктов проблемы с подачей электроэнергии. По данным пресс-службы областного правительства, сейчас аварийные бригады завершили все аварийно-ремонтные работы на линиях электропередачи, кроме двух населенных пунктов Чернышковского района, где устранение обрывов проводов еще продолжается.

Как сообщил V1.ru вице-премьер регионального правительства Василий Галушкин, сегодня в ликвидации последствий накрывшей два дня назад Волгоградскую область снежной стихии наметился серьезный прогресс, однако для победных реляций еще далеко.

«Достигнутый сегодня результат я расцениваю как удовлетворительный, но тем не менее ситуация на дорогах региона по-прежнему остается сложной, – сообщил V1.ru господин Галушкин. – Проспект Жукова и Самарский разъезд в конце дня были забиты. Сейчас там движение практически стоит. Около больничного комплекса одна фура остановилась, держит «хвост» – машин триста. Сейчас будем с помощью спецслужб это дело расшивать. Так что проблемы еще есть. На полную ликвидацию последствий ЧС, по нашим оценкам, потребуется еще не менее полутора суток».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter