СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде храм начал войну за полтора метра пустыря

Церковно-светский скандал разгорается в Волгограде вокруг строительства транспортно-пересадочного узла в Центральном районе. Иерей храма преподобного Сергия Радонежского Сергей Ермолов призвал верующих и неравнодушных горожан отстоять «святую землю» церкви от посягательств мэрии, а храм – от возможного сноса.

Как сообщает V1.ru, тревогу забил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Сергей Ермолов, призвавший всех верующих и неравнодушных жителей города к участию в публичных слушаниях 2 сентября в здании муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга «Родина». Поводом к беспокойству, по мнению господина Ермолова, стало то, что территория храма попала в список участков, зарезервированных для реконструкции дорожно-транспортной сети к чемпионату мира по футболу-2018. Якобы в мае постановлением администрации Волгограда земельный участок под храмом попал в список территорий, полностью или частично зарезервированных для реконструкции улично-дорожной сети и строительства транспортно-пересадочного узла.

«Информация о том, что земельный участок, на котором расположен храм, зарезервирован для городских нужд, мне пришла из фонда содействия строительству храма, – прокомментировал господин Ермолов. – Специалисты фонда мне сказали, что территория, на которой расположен храм, зарезервирована для городских нужд, а если точнее – для строительства объекта улично-дорожной сети и транспортно-пересадочного узла. При этом я понимаю, что в наше время нельзя просто так взять и отнять землю у храма, и вряд ли кто-то на это решится. Поэтому я и пойду на публичные слушания, чтобы узнать – что такое «резервирование» и почему оно может иметь отношение к земле церкви».

В пресс-службе администрации Волгограда версию иерея опровергают и еще раз подчеркивают: храм будет находиться на прежнем месте, его территория остается без изменений. Земельный участок, предоставленный в постоянное и бессрочное пользование приходу храма преподобного Сергия Радонежского, не попадает в границы транспортно-пересадочного узла и является смежным с участком, на котором предполагается реконструкция улично-дорожной сети. Таким образом, храм и прилегающая территория останутся в прежнем виде: изымать участок и сносить постройки там никто не будет.

Вместе с тем, по словам бывшего главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, поводом для скандала послужил участок земли площадью 1,5 квадратных метра: «Когда московская фирма разрабатывала проект транспортно-пересадочного узла, то то ли по недосмотру, то ли по какой-то другой причине поместила створ дороги по улице Балонина так, что кусочек земли, находящейся в аренде у церкви, попал на эту дорогу. Речь идет, если не ошибаюсь, о клочке земли площадью всего полтора квадратных метра. Формально, если следовать процедуре, то его нужно резервировать, но фактически, скорее всего, трасса будущей дороги никоим образом не затронет никаких интересов церкви, однако законодательство требует зарезервировать весь участок. Да, безусловно, ограничение серьезное, поскольку в течение семи лет нельзя будет проектировать на этом участке или строить, но еще раз повторюсь, никто никаких земель у церкви не изымает».

Отметим, что кроме спорных полутора метров территории на участке расположен объект культурного наследия – дореволюционной постройки жилой дом, находящийся как раз в управлении Фонда содействия строительству храма Сергия Радонежского и дошедший до состояния руин, несмотря ни на какие обращения.

«Никогда никакое проектное решение не «покушалось» на храм, – прокомментировал заместитель директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин. – Он всегда оставался в стороне. А вот разрушенное здание на улице Балонина, которое является объектом культурного наследия, попадает в зону строительства. И проектировщик должен был как-то решить вопрос о его сохранении. В целом же проект строительства подобного пересадочного узла в этом месте я не приветствую. Наверное, это неправильно – выносить такую огромную махину транспортно-пересадочного узла на улицу Пархоменко. В свое время мы предлагали несколько вариантов строительства подобных объектов на участке от Балонина до Пархоменко, однако сейчас там появились жилые дома, не предусмотренные никаким генпланом. И как следствие, место, которое изначально планировалось под транспортно-пересадочный узел, для этих целей стало непригодным».

Политолог Виталий Арьков предположил, что скандал вокруг церкви, возможно, спровоцирован лицами, причастными к храму, и обусловлен какими-то пока непонятными личными мотивами: «Полтора квадратных метра городской земли – это вовсе не повод для того, чтобы поднимать скандал. Тем более в современной России, где с учетом нынешнего отношения власти к церкви ни у кого не поднимется рука что-то забрать у РПЦ. Наоборот, церкви почему-то все отдают. Даже здания школ, детских садов или, как в Санкт-Петербурге, здание музея.

Причин подобному скандалу, на мой взгляд, может быть две: мягкая и жесткая. Мягкая заключается в том, что инициаторы скандала не совсем правильно поняли, о чем идет речь, и начали скандал на пустом месте.

Жесткая же причина – кто-то, возможно, и сам настоятель, решил таким образом, с позволения сказать, пропиариться, может быть, привлечь к себе внимание прихожан, властей и благотворителей. Я не оскорбляю чувств верующих, поскольку четко отделяю веру от религии. Но, на мой взгляд, Русская православная церковь уже давно стала успешной бизнес-структурой, которая в случае даже намека на попытку ущемления ее интересов начинает строить из себя обиженную и оскорбленную, гонимую церковь. Этот скандал на пустом месте – наглядное тому подтверждение. А вот зачем он был нужен, лучше спросить у его организаторов».

Фото: Фото из архива редакции и администрации Волгограда

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter