СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде уволены виновники коллапса

Поделиться

В Волгограде отправлены в отставку чиновники, признанные виновными в провале работы по ликвидации последствий первого в этом году снегопада.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, по итогам состоявшего в мэрии «разбора полетов» в отставку отправлены глава Тракторозаводского района Юрий Пеньков, глава Центрального района Игорь Романов и исполнявший 10 декабря обязанности главы администрации Волгограда Алексей Кореньков. Заместителю главы администрации Волгограда Алексею Конотопкину объявлен выговор.

При этом, если господин Кореньков прощается с мэрией «в связи с неудовлетворительной организацией работы по устранению последствий снегопада», то глав районов увольняют «в связи с наиболее слабой организацией работ в период экстремальных погодных условий».

По словам собеседника V1.ru из мэрии Волгограда, отказавшегося от авторизованного комментария, подведение итогов не окончательное, впоследствии может последовать еще несколько кадровых решений.

По некоторым данным, в числе кандидатов на отставку числился и глава Дзержинского района Владимир Сидоренко, чей район после снегопада оказался в числе самых проблемных. Господин Сидоренко так стремился реабилитироваться, что даже не явился на общегородскую планерку, решив отдать максимум времени и энергии работе по ликвидации последствий злосчастного погодного явления.

«Большой вины главы района в том, что Дзержинский район сильнее других пострадал от снегопада, нет, – сообщил V1.ru источник в горадминистрации. – Этот район страдает в основном из-за того, что в нем сходятся Вторая и Третья Продольные. Проблема только из-за фур, к которым эти магистрали не были подготовлены. Но это область ответственности областных чиновников. К коллегам из области, кстати, это не единственная претензия. На областных дорогах работало много и городской техники, потому что никто не делил фронт работ на наше – не наше. При этом получалось, что некоторые поселки, где живут жители Волгограда и к которым вели дороги областного значения, оказывались в снежном плену, потому что область не чистила эти дороги двое суток. Выхода не было, и мы начинали их чистить. Поэтому винить только глав районов Волгограда в сложившейся ситуации было бы неправильно».

По мнению депутата Волгоградской городской думы Светланы Титовой, принятые сегодня жесткие кадровые решения являются не наказанием, а выявлением и ликвидацией слабых звеньев в руководстве Волгограда.

«Просто выявлены слабые звенья, – сообщила V1.ru госпожа Титова. – Они выявлены только для того, чтобы найти тех людей, которые способны решать задачи лучше своих предшественников и быстро принимать правильные решения в критических ситуациях. У города на момент ЧС был исполняющий обязанности. Естественно, что главное лицо всегда несет ответственность за все, что происходит. Это просто закон. Видимо, исполняющий обязанности главы администрации Волгограда не в полной мере прислушивался к мнению специалистов. Я присутствовала при городском штабе и тоже высказывала свое мнение, которое, к сожалению, осталось неуслышанным».

Вместе с тем народная избранница отмечает, что при наличии очевидных субъективных причин у провала работы по расчистке города от снега были и объективные причины. Светлана Титова заявила о том, что она не снимает ответственности и с депутатского корпуса прошлого созыва, который не решил вопрос с комплектацией городских коммунальных служб необходимым количеством снегоуборочной техники.

«Сложная ситуация, техники мало. Они же не волшебники, – продолжает госпожа Титова. – Новая власть пришла в сентябре в лице Гусевой и неделю назад в лице Чунакова. Она не имела возможности изменить техническую оснащенность коммунальщиков. Техническая подготовка – слабая. Техника у города вся старая, ее надо менять. Потому что для того, чтобы она соответствовала необходимым требованиям, нужны хорошие вложения бюджетных средств. Эти работы надо было выполнять год назад. Мы виноваты, депутаты прошлого созыва. Нас должен был теребить муниципалитет и говорить: «Вот это не надо, нам техника нужна для уборки». То есть мы виноваты, что мы, наверное, недостаточно активно вмешивались в работу администрации города, а только контролировали, наблюдали, критиковали. А надо было вмешиваться в эту работу, вмешиваться!»

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS политолог Виталий Арьков полагает, что сделанные сегодня в мэрии Волгограда кадровые выводы вполне оправданы.

«Я был в Кировском районе и могу сказать о том, что в плане расчистки от снега он был одним из лучших, – отмечает политолог. – В отличие от центра, там были вычищены даже второстепенные улицы. А Центральный район сидел по уши в снегу, несмотря на то, что возможности у Кировского района, наверное, все-таки меньше, чем у Центрального. Видимо, все зависит от руководителей, которые могут решать задачи с имеющейся техникой, находить взаимодействие с крупными промышленными предприятиями, управляющими компаниями, чтобы привлекать их для решения общественных задач. Ирина Михайловна покаялась, и, я считаю, сделала совершенно правильно. Она не стала, в отличие от некоторых ее подчиненных, делать вид, что ничего не произошло. Она признала наличие в городе транспортного коллапса, что характеризует ее как человека сильного, способного признавать свои ошибки.

Сделают ли городские власти выводы из произошедшего – покажет время. Очевидно, что городу необходимо закупать новую снегоуборочную технику. Это должны быть многофункциональные машины, которые могут использоваться весь год, а не простаивать большую часть времени в гараже».

Напомним, что Алексей Кореньков далеко не новичок в руководстве Волгограда. Он назначен первым вице-мэром областного центра еще в марте 2011 года, но осенью того же года ушел в отставку, после чего работал в коммерческих структурах. Летом 2013 года он был назначен руководителем департамента экономики администрации Волгограда. С августа 2013 года исполнял обязанности первого заместителя главы администрации Волгограда. В сентябре 2013 был окончательно утвержден в этой должности, с 9 октября по 27 ноября исполнял обязанности сити-менеджера.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter