СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Депутаты Волгограда вспомнили о снеге

Поделиться

Прошедший снегопад и транспортный коллапс заставили власти Волгограда задуматься об расширении парка крайне недостающих в городе снегоуборочных машин. Но, несмотря на то что в среду на очередном заседании Гордумы будет рассмотрен вопрос о приобретении еще примерно 15 машин, город их вряд ли получит раньше весны.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Волгоградской области и вопреки громким заявлениям представителей городского руководства в дни первого снегопада, 10 декабря, при катастрофической ситуации на улицах города в дневное время на расчистке улично-дорожной сети от снежных заносов было задействовано лишь 54 комбинированных дорожных автомашины, при этом четыре из них вышло из строя после непродолжительного периода работы. В ночь на 11 декабря из 57 задействованных в уборке снега единиц сломались уже восемь. При этом, согласно расчетам специалистов, для расчистки дорог Волгограда необходимый минимум – 181 комбинированная дорожная машина, однако в наличии имеется всего 61 единица техники, или 33% от фактической потребности.

Вопрос о приобретении дополнительной техники начал подниматься сразу после окончания снегопада и теперь практически дошел до думского заседания.

Как сообщают в пресс-службе Волгоградской городской думы, в среду депутаты намерены рассмотреть вопрос о внесении поправок в бюджет текущего года, и предусмотреть покупку примерно 15 единиц спецтранспорта в том числе комбинированные дорожные машины, грейдеры, самосвалы и малогабаритную технику для уборки тротуаров и перевозки химических реагентов. Затратить на это предполагается 92,5 миллиона рублей, из которых 30 миллионов выделит региональный бюджет, а 62.5 миллиона будут изъяты из неосвоенных средств территориальных и отраслевых подразделений администрации города.

Тем временем ряд экспертов уже выразили сомнения по поводу отношения выделяемой суммы к числу приобретаемых машин.

«Считаю что администрации Волгограда надо тщательно отнестись к предстоящему шопингу, – считает отказавшийся от авторизованного комментария представитель компании по реализации дорожной техники. – Сегодняшнее предложение на рынке позволяет многое. Разброс цен на те же КДМ идет от полутора миллионов рублей до 14 миллионов за единицу. Уже имеющему солидный парк городу-миллионнику можно пополнить на 92 миллиона рублей гараж десятком действительно высококлассных машин от лучших мировых производителей. Но, насколько я знаю ситуацию с парком спецтехники Волгограда, лучше набрать как минимум 30 комбинированных дорожных машин на базе КАМАЗа. Вызывает искренние подозрения то, что названа точная сумма затрат, но не названо конкретное число конкретного вида техники. В одну кучу собраны и дорогостоящие грейдеры, и самосвалы, и КДМ, и значительно более дешевые тротуарные щетки. Хотя можно сказать спасибо властям, что в этот список не включены лопаты и метлы. Тогда общее число закупаемой техники можно было бы измерять сотнями».

Кстати, до сих пор официально не известна судьба другой сотни дорожных специализированных машин, взятых в лизинг несколько лет назад администрацией Волгограда и даже выставлявшихся на показ на площади Павших борцов.

«Несколько лет назад порядка сотни единиц новой техники было взято в лизинг и находилось в ведении компании «Дормострой», – рассказал V1.ru экс-вице-мэр Волгограда Леонид Пикман. – Хотя изначально власти сообщали, что на городских улицах работает более сотни снегоуборочных машин, сейчас у них в ведении осталось лишь 47 единиц, причем взятые тогда в лизинг грузовики в это число по-моему не входят. Насколько мне известно, лизинговые платежи просто не производились, хотя на эти цели целенаправленно из бюджета города выделялись средства. Пошли ли эти платежи по другим долгам, или нет, мне неизвестно, но, по всей видимости, техника была отдана в конечном итоге обратно лизингодателю. Потом «Дормострою» не стало хватать текущих платежей, и они взяли кредит в банке, потом перестали брать подряды на дороги. Когда-то это было замечательное предприятие, но его угробили. Специально это сделано или нет, я не знаю».

Впрочем, даже если депутаты примут решение о закупке необходимой городу техники, на борьбу со снегом в этом зимнем сезоне грейдеры и КДМ уже, скорее всего, не успеют. Режим чрезвычайной ситуации в Волгограде снят, и все закупки придется производить согласно 94-му Федеральному закону.

«Оперативно сработать и получить технику можно было бы в случае режима ЧС или если подвести расход средств под ликвидацию последствий снегопада, – уверен экс-вице-мэр Волгограда Олег Капустин. – Просто нужно было включить мозги. Если приобретение снегоуборочных машин будет проходить согласно 94-му закону, то в лучшем случае мы сможем увидеть новую технику в конце февраля, в худшем – весной.

Хотя по-хорошему, даже с имеющейся техникой можно справиться со снегом, если надлежащим образом организовать работу, а не так, как это было сделано в первые дни снегопада. Но у нас же крестятся, когда петух клюнет или гром грянет. Правильно говорят, сани надо готовить летом. Хорошо, конечно, что этим вопросом занялись. Но готовиться к борьбе со снегом только после появления снега – и смешно и грешно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter