СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область в числе лидеров по выполнению указов президента

Поделиться

Волгоградская область успешно выполняет майские указы президента России Владимира Путина. Так, только в 2013 году региональным властям удалось улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, повысить заработную плату работникам социальной сферы, увеличить количество мест в детских дошкольных образовательных учреждениях и обеспечить граждан доступным и комфортным жильем.

Эксперты утверждают, что, несмотря на то, что активная работа в данных направлениях по сути ведется только первый год, правительство Волгоградской области уже делает значительные успехи в реализации поставленных целей. Так, проведение оптимизации в Волгоградской области уже отмечено Минфином РФ. Сокращение собственных трат и детальное обоснование объективных бюджетных сложностей позволили региону получить федеральную поддержку в размере 2,1 миллиарда рублей. Опыт Волгоградской области по сокращению собственных расходов и защите проектов по оказанию федеральной поддержки признан положительным. По этому же пути предстоит пойти другим регионам РФ, рассчитывающим на помощь из государственного бюджета.

«В Волгоградской области реализация майских указов главы государства находится на особом контроле, необходимые средства на это предусмотрены и в бюджете на 2014 год, задача – выдержать все плановые сроки», – подчеркнул губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Глава региона отметил, что одним из приоритетных направлений в Волгоградском регионе по линии жилищного строительства является переселение граждан из аварийных домов.

«Именно на этом вопросе президент Владимир Путин акцентировал особое внимание и федеральных органов власти, и глав территорий, – говорит глава региона. – Волгоградская область активно сотрудничает по программе переселения с Фондом содействия реформированию ЖКХ, однако в ближайшее время мы проведем дополнительную ревизию этой работы».

Таким образом, в 2013 году на ликвидацию аварийного фонда было выделено более 720 миллионов рублей, в том числе 425 миллионов федеральной поддержки. В будущем это позволит расселить 53 многоквартирных дома. Новые квартиры получат более 1600 волгоградцев.

Кроме вопроса переселения граждан, правительство региона активно занимается проблемой жилищной помощи многодетным.

«Волгоградская область готова выделять многодетным родителям бюджетную субсидию на погашение процентов по ипотеке – такой законопроект правительством региона уже внесен в областную думу, документ предусматривает выплату компенсаций в течение десяти лет», – пояснил глава региона Сергей Боженов.

Почти четыре миллиарда рублей, в том числе больше двух миллиардов из областной казны, правительство региона направило в этом году на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы: медикам, учителям, работникам культуры.

«Доходы работников соцзащиты уже составляют почти десять тысяч рублей, сотрудников отрасли культуры – в среднем 11 тысяч, сообщают в пресс-службе правительства региона. – Что касается педагогов, то уровень оплаты труда учителей в Волгоградском регионе по итогам года должен вырасти минимум до 20 тысяч рублей, воспитателей детских садов – минимум до 16 тысяч».

В минкультуры Волгоградской области пояснили, что ведут строгий отчет по увеличению заработной платы работников культуры.

«У нас есть показатели, на которые мы должны выйти в конце 2014 года, – говорит заместитель министра культуры Лариса Шишкина. – Сейчас мы строго следуем установленному графику. В следующем году финансовое состояние работников культуры увеличится вновь. Указ президента – это приоритетная задача и ее выполнение беспрекословно и, что важно, достаточно успешно».

Особую активность правительство региона проявило в разрешении проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Таким образом за текущий год в Волгоградской области почти решен этот набивший оскомину вопрос. В настоящее время в регионе продолжается строительство и реконструкция 13 детских садов, еще по 19 – начинаются аналогичные работы, а по 24 – ведется проектирование.

«В Советском Союзе была комплексная застройка, когда вместе с домами строились детские сады, школы, больницы, магазины и прочее, – пояснил заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин. – На сегодня такого комплексного освоения территорий нет уже давно. Строилось только то, что можно было сдать. Поэтому объекты социальной сферы попросту выпали. Если получится построить все то, о чем говорится, будет великолепно».

Проделанная в 2013 году работа не закончится, а продолжится в новом году. Более того, она распланирована на несколько лет вперед, что позволит правительству региона выполнить в полном объеме поставленные президентом задачи в мае.

«То, что правительство региона, в частности – губернатор Сергей Боженов, делает акценты на исполнении майских указов президента – это факт, – считает политолог Андрей Серенко. – Эти указы сейчас являются не столько антикризисными, сколько уже основой социально-экономической политики в стране. Я думаю, что и дальше реализация этих указов будет иметь приоритетное значение для областных властей. Сегодня Волгоградская область по исполнению указов президента находится в числе лидеров. На самом деле в следующем году будут еще более эффективные результаты. К сожалению, осуществить все по мановению волшебной палочки невозможно, но перемены уже видны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter