V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград стал жертвой второго теракта

Волгоград стал жертвой второго теракта

Волгоград содрогнулся от второго теракта, произошедшего спустя чуть более чем два месяца после того, как смертница Наида Асиялова привела в действие самодельное взрывное устройство в салоне рейсового автобуса. На сей раз мишенью террористов стал железнодорожный вокзал Волгоград-1.

Как стало известно V1.ru, взрыв прогремел в воскресенье, 29 декабря, около 12:40. 15 человек погибли и 35 человек получили ранения. Причиной взрыва стал террористический акт, совершенный женщиной-смертницей в зоне перед досмотром. И лишь благодаря профессионализму сотрудника полиции, 29-летнего старшего сержанта Дмитрия Маковкина, удалось избежать большего количества жертв.

Старший сержант Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Недалеко от входных дверей вокзала полицейский увидел вошедшую женщину, которая нервничала и испуганно оглядывалась по сторонам. Полицейский тут же направился наперерез с целью проверки документов. До женщины оставалось несколько шагов, в этот момент и произошел взрыв, унесший жизнь полицейского. Еще шесть полицейских получили ранения разной степени тяжести.

Среди пострадавших при теракте и девятилетняя девочка, доставленная в детскую реанимацию больницы №7 в тяжелейшем состоянии. За ее жизнь сейчас борются врачи. После того как ребенок поправится, ей предстоит узнать еще одну страшнейшую новость: мама девочки, закрыв собой ребенка, приняла на себя основную взрывную волну. Женщина погибла на месте теракта, а отец ранен.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. С целью оказания практической помощи в расследовании уголовного дела направлены опытные следователи центрального аппарата СК России. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. За наиболее пострадавшими при теракте из Москвы вылетел спецборт МЧС, который перевезет наиболее серьезно пострадавших людей на лечение в московские клиники.

Уже установлена мощность взрывного устройства – не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена мелкими поражающими элементами. Известна и личность террористки. Взрывное устройство привела в действие 26-летняя Аксана Асланова, уроженка Туркменистана. Добавим, что на месте взрыва была найдена неразорвавшаяся граната.

Смертница проживала в дагестанском Дербенте, обучалась в филиале Дагестанского государственного педагогического университета. Вдова уничтоженного в 2008 году члена бандгруппы «Южная» Мансура Велибекова, шариатская жена главаря «Южной» бандгруппы Гасана Абдулаева.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже заявил, что родственники погибших и пострадавшие получат всю необходимую помощь и поддержку. «Уже принято решение о выплатах семьям погибших по миллиону рублей из резервного фонда бюджета независимо от места прописки. С 1 по 3 января в Волгоградской области будет объявлен траур по жертвам трагедии, – уточнил губернатор. – Врачами Волгоградской области принимаются все меры для спасения пострадавших при взрыве и сохранения жизни каждому раненому. Это первоочередная задача. В больницы направлены дополнительные бригады врачей. Запасы медикаментов, препаратов крови и все необходимое оборудование имеется в полном объеме».

С сегодняшнего дня на территории Волгоградской области установлен желтый режим террористической опасности. Такое решение было принято на заседании антитеррористического штаба Волгоградской области.

Тем временем железнодорожники восстанавливают движение, прерванное из-за теракта. Вокзал Волгоград-1 закрыт для движения. Поезда отправляют с пригородного вокзала, куда пассажиров пускают лишь после тщательной проверки оперативными службами. Аналогичные мероприятия проводятся сейчас на всех железнодорожных станциях города. В ближайшее время будет принято решение о выборе станции для отправления поездов. Особые меры безопасности принимаются в аэропорту и на линиях скоростного трамвая, а также на наземных маршрутах городского транспорта. Часть городских улиц, прилегающих к вокзалу, перекрыта, однако движение в городе продолжается в штатном режиме.

Родственники пострадавших находятся сейчас в больницах. Им предоставлены помещения, организовано питание, оказывается помощь психологов. В реанимационные палаты доступ посетителям закрыт, при этом губернатор Сергей Боженов по итогам общения с родственниками раненых поручил главному врачу больницы каждые полчаса информировать близких о состоянии пострадавших.

«Жизни ваших родных сейчас самое главное для нас. При необходимости пациенты будут перевезены в столичные клиники спецбортом МЧС, который уже приземлился в Волгограде, – обратился глава региона к родственникам раненых. – Мы вместе с вами молимся о выздоровлении пострадавших».

Предварительный список погибших и пострадавших в результате теракта

Пострадавшие:

  1. Агеев Сергей Николаевич – 1981 г.р.

  2. Арутюнян Нина Мартуниевна – 1981 г.р.

  3. Битюцкая Ольга.

  4. Валента Владимир Геннадьевич – 1971 г.р.

  5. Востриков Максим Александрович – 1997 г.р.

  6. Гелязудинова Юлия Юрьевна – 1991 г.р.

  7. Гладышев Сергей Васильевич – 1971 г.р.

  8. Гордеев Рахмун Али – 1971 г.р.

  9. Григорян Сусана Сергеевна – 1978 г.р.

  10. Демченко Сергей Николаевич – 1953 г.р.

  11. Дудина Наталья Алексеевна.

  12. Животов Сергей Александрович – 1977 г.р.

  13. Жуланов Виталий – 1987 г.р.

  14. Задорин Андрей Александрович – 1965 г.р.

  15. Иваненко Олег – 1973 г.р.

  16. Иваненко Ольга – 2004 г.р.

  17. Киселев Александр Вячеславович – 1991 г.р.

  18. Лемякина Валентина Викторовна – 1982 г.р.

  19. Лобачев Роман Давидович – 1970 г.р.

  20. Моржухин Михаил Юрьевич – 1975 г.р.

  21. Петелин Евгений Анатольевич – 1979 г.р.

  22. Петров Сергей Викторович – 1968 г.р.

  23. Повышев Виктор Леонидович – 1985 г.р.

  24. Проскурнова Ирина Анатольевна – 1970 г.р.

  25. Рудякова Галина Ивановна – 1952 г.р.

  26. Сагинов Максим Николаевич – 1966 г.р.

  27. Сугробов Александр.

  28. Томорева Любовь.

  29. Усков Дмитрий Васильевич – 1980 г.р.

  30. Фефилов Павел Александрович – 1972 г.р.

  31. Хакимова Татьяна Васильевна – 1976 г.р.

  32. Циганов Виталий Сергеевич – 1973 г.р.

  33. Чебанова Светлана Олеговна – 1962 г.р.

  34. Шактырь Денис Васильевич – 1978 г.р.

  35. Шубин Михаил.

Погибли:

  1. Парапонова Ирина Павловна, 1994 г. р.;

  2. Маковкин Дмитрий Александрович;

  3. Сущев Леонид Николаевич, 1986 г. р.;

  4. Щелкунов Иван Николаевич, 1990 г. р.;

  5. Назаров Тамбулат Эрганович, 1960 г. р.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем