СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Центр Волгограда заполнен незаконными знаками эвакуации

Подавляющее большинство табличек, информирующих водителей о том, что на улице работает эвакуатор, незаконно. Об этом заявили в администрации Волгограда и уверили, что в ближайшее время наведут порядок в сфере эвакуации. Вместе с тем наблюдатели уверены, что подобное признание городских властей может повлечь за собой весьма неприятные последствия, в первую очередь для ГИБДД, которую завалят исками возмущенные владельцы эвакуированных автомобилей.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, в центре города насчитывается всего семь мест, откуда автомобили могут эвакуировать легально. Законные знаки установлены на улице Ангарской (перед станцией переливания крови) – один комплект, улице Коммунистической (от улицы Володарского до улицы Комсомольской) – два комплекта, улице Балонина (от улицы Новороссийской до улицы Кубанской, от улицы Кубанской до автовокзала) – три комплекта, улице 7-й Гвардейской (на пересечении с проспектом Ленина) – три комплекта. Кроме того, добавлены по две таблички «Работает эвакуатор» под знаки «Остановка запрещена» на участке проспекта Ленина от улицы Ленина до Комсомольской и на улице Мира.

В мэрии особо отметили, что одновременно с легальными знаками и табличками установлено достаточно большое количество незаконных знаков. В ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая решит вопрос с незаконной установкой дорожных знаков. Тем не менее автомобилисты Волгограда, рискнувшие выехать в центр города, по-прежнему рискуют за считаные минуты остаться без машины, которую моментально эвакуируют из-под незаконно установленного знака, запрещающего остановку и стоянку.

В ГИБДД уточнили, что вопрос установки дорожных знаков находится в ведении администрации, и инспекция безопасности дорожного движения не имеет к ним никакого отношения.

Между тем в проектной группе УНПП «Аспект» уточнили, что вопросами установки дорожных знаков занимается департамент городского хозяйства.

«У любой дороги есть собственник, – прокомментировали на предприятии. – В случае с дорогами Волгограда их владельцем выступает администрация города в лице комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды. Соответственно, в структуре департамента должен быть отдел, который занимается организацией дорожного движения. Если такового нет, то департамент должен заказать проект в специализированной организации, имеющей на это право. По крайней мере так должно быть в идеале. По факту же случается разное, однако это не значит, что рядовой житель Волгограда может купить и повесить тот же знак «Остановка запрещена» там, где ему хочется, ибо это незаконно».

Отметим, что, по словам источника, близкого к руководству комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды, в повальной установке знаков могут быть виновны сами владельцы эвакуаторов.

«Те семь мест, откуда автомобили могут эвакуировать законно, были согласованы с нами, – прокомментировал собеседник, – и именно администрация давала задание на установку знаков в этих местах. С остальными пока разбираемся. Все отнекиваются, заявляя, что не имеют никакого отношения к этой самодеятельности, однако у нас есть веские предположения, что эти знаки установили сами владельцы эвакуаторов по вполне понятным причинам».

Руководитель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян заявил, что с «левыми» знаками, запрещающими парковку, должны разбираться правоохранительные органы.

«Вопросом эвакуации автомобилей уже давно нужно заняться прокуратуре и Следственному комитету, – уверен господин Оганесян. – Тем более если администрация в открытую заявляет, что большинство запрещающих стоянку знаков установлено незаконно. Нужно выяснить, кто эвакуирует автомобили, кто взимает плату за эвакуацию и так далее. Это тяжелая и кропотливая работа, которой нужно заниматься, но которой почему-то заниматься никто из силовиков не горит желанием».

Поделиться

Вместе с тем автоюристы уверены, что, признавая знаки, запрещающие стоянки, незаконными, администрация Волгограда демонстрирует свою некомпетентность и обрекает сотрудников ГИБДД на вал исков об отмене постановлений о штрафе и возмещении незаконно взысканных штрафов.

«Получается достаточно интересная ситуация: ГИБДД предлагает поставить знаки в определенных местах, администрация соглашается, издает соответствующее постановление, а потом свое же постановление признает недействительным, – размышляет автоюрист Александр Березовский. – В таком случае она должна объявить об этом и указать, какие знаки стоят законно, какие нет. Как следствие подобного шага – волна судебных исков от водителей, которые пострадали от незаконной эвакуации. Причем подавать их будут к сотрудникам ГИБДД, потому что автомобиль был эвакуирован, согласно постановлению об административном правонарушении, которое составляет инспектор. Отмена этого постановления влечет за собой возмещение и прочих расходов, в том числе на эвакуатор и оплату штрафстоянки, выплачивать которые также придется ГИБДД. В свою очередь полиция в порядке регресса может предъявить иск к администрации Волгограда, поскольку именно власти города поспособствовали такому развитию ситуации».

Представитель эвакуаторного бизнеса, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, уточнил, что для того, чтобы понять, кто стал «виновником» сплошного запрета на парковку в центре, достаточно лишь посмотреть на эвакуаторы, в этом самом центре работающие.

«На самом деле, все просто, – прокомментировал собеседник. – Нужно лишь посмотреть, чьи эвакуаторы работают по центру. И все сразу станет ясно. Автомобили с улиц города забирают машины, оборудованные подъемником-манипулятором. Нужно просто посмотреть, кому они принадлежат. Один такой эвакуатор стоит около трех миллионов рублей, деньги нужно как-то возвращать. Вот и ответ».

Добавим, что руководитель компании «АСБ» Владимир Лавриков, владеющий парком эвакуаторов-манипуляторов, в течение всего дня был недоступен для комментариев.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter