СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград простился с жертвами первого теракта

Поделиться

Сегодня в Волгограде прошли последние похороны погибших в результате теракта на железнодорожном вокзале Волгоград-1, прогремевшего 29 декабря 2013 года.

Первые похороны погибших в результате теракта прошли 31 декабря. Такое решение приняли родственники погибших. Напомним, что организацией церемонии прощания занимается правительство региона – руководство области оплачивает все расходы, связанные с погребением и поминальными мероприятиями. Такая помощь оказывается всем семьям, вне зависимости от места прописки погибших. Дата похорон определяется родственниками самостоятельно после завершения процедур опознания.

В последний день 2013 года похоронили Сергея Наливайко, который работал на вокзале и отвечал за участок по досмотру ручной клади и багажа пассажиров. Погиб Сергей при исполнении служебных обязанностей. В этот же день, 31-го декабря, в совхозе Голубинский Калачевского района Волгоградской области похоронили Леонида Сущева.

1 января в Краснооктябрьском районе Волгограда родные и близкие простились с Денисом Андреевым. Он так же, как его коллега Сергей Наливайко, был сотрудником ОАО «РЖД», работал на участке по досмотру ручной клади и багажа, погиб при исполнении служебных обязанностей. В этот же день, 1 января, в станице Кумылженской Волгоградской области похоронена погибшая в результате теракта на вокзале Елена Никулина.

Поделиться

Сегодня, 2 января, похоронили Ольгу Тюняеву и полицейского Дмитрия Маковкина. Благодаря его героизму, удалось избежать большего количества жертв.

Старший сержант полиции, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Дмитрий Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Недалеко от входа на вокзал, на первом этаже здания полицейский увидел вошедшую женщину, которая, как посчитал Дмитрий Маковкин, вела себя явно подозрительно. Она заметно нервничала, испуганно оглядывалась по сторонам. Полицейский тут же направился наперерез подозрительной гражданке с целью проверки документов. До женщины оставалось несколько шагов, в этот момент и произошел взрыв, унесший жизнь полицейского. Еще шесть полицейских получили ранения разной степени тяжести.

Дмитрий Маковкин родился в небольшом селе в Калмыкии в 1984 году, окончил в 2004 году Волгоградский политехнический колледж. Затем отслужил в армии и поступил на службу в полицию, в 2013 году перешел на службу в линейное управление на транспорте. Он еще не был женат и не имел детей. Был на самом хорошем счету у руководства – имел 10 поощрений за семь лет службы.

Поделиться

Церемония прощания с полицейским началась с отпевания в кладбищенской часовне. После этого друзья, близкие и родные смогли проститься со старшим сержантом Маковкиным. Почтить память героя пришли сослуживцы и руководство как линейного отдела полиции, так и ГУ МВД России по Волгоградской области. В последний путь старшего сержанта проводил оружейный салют. Руководство Приволжского УМВД России на транспорте уже подготовило представление о награждении старшего сержанта Маковкина орденом Мужества. Посмертно. Кроме того, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал постановления о награждении «За заслуги перед Волгоградской областью» посмертно полицейского Дмитрия Маковкина и инспектора по досмотру пассажиров ОАО «РЖД» Сергея Наливайко. Они погибли 29 декабря в результате теракта, совершенного на входе в железнодорожный вокзал станции «Волгоград-1».

«Наши земляки до конца исполняли свой служебный долг, проявив мужество и отвагу, спасли не одну человеческую жизнь, – отметил глава региона Сергей Боженов. – Мы всегда будем помнить их подвиг».

Фото: Фото Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter