СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решили сэкономить на театре

Поделиться

В Волгограде назревает очередной скандал, связанный с сокращением финансирования сферы культуры. Вслед за закрытием библиотек волгоградцев ждет еще один неприятный сюрприз. На этот раз под удар попали Музкомедия и ее актеры, зарплату которых урезают почти вдвое.

Сотрудники муниципального музыкального театра получили накануне уведомления о том, что с марта этого года у них изменяется система оплаты труда. Однако приблизительный подсчет новых зарплат показал, что при переходе на новую систему многие из волгоградских служителей Мельпомены могут серьезно потерять в деньгах.

«Гордума приняла решение о том, чтобы понизить надбавку за стаж с 50 процентов от оклада до 20 процентов, – сообщил председатель профсоюза Волгоградского муниципального музыкального театра Александр Кутявин. – Кроме того, полностью отменяется социальная надбавка в размере оклада, которая была введена семь лет назад, когда городскую администрацию возглавлял Роланд Херианов. Это значит, что после перехода на новую систему оплаты труда мы будем получать процентов на 40 меньше. И это при том, что сегодня основная масса сотрудников театра, включая артистов, получает 10-15 тысяч рублей».

Но это, по словам Александра Кутявина, еще не все: выделяемую из городского бюджета сумму на постановки, которая в прежние годы составляла около четырех миллионов рублей, в этом году сокращают до одного миллиона, то есть ровно в четыре раза.

«Сокращение финансирования скажется на количестве постановок: у нас теперь будет не три спектакля и детская сказка, а всего один спектакль, и дай бог, если еще одна детская постановка, – сообщил господин Кутявин. – Мы на такой поворот не согласны. Сейчас разослали обращения в областную общественную палату, в ОНФ. Если результата не будет, начнем протестные акции».

Получить официальный комментарий в мэрии Волгограда не удалось. Согласившийся на неавторизованный комментарий представитель горадминистрации признал, что переход от единой тарифной сетки к новой системе оплаты труда действительно сопровождается определенными трудностями, однако актеры, на его взгляд, сильно драматизируют ситуацию.

«Преимущество новой системы оплату труда сотрудников сферы культуры состоит в том, что она предусматривает повышение уровня зарплаты работников низшего звена, – пояснил собеседник. – Допустим, зарплата механика по наладке и обслуживанию сцены с 6 100 рублей увеличивается до 9 160. Ведущий бухгалтер театра вместо прежних 6 447 рублей будет получать 9 670 рублей. То есть рост в данном случае существенный. Ведущие солисты и вокалисты в плане зарплаты при этом несколько теряют. Однако одновременно вводится целый ряд стимулирующих выплат, где учитывается стаж, нагрузка, звание, ученая степень, надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ. Поэтому руководство театра, оценивая работу конкретного работника, имеет возможность простимулировать подчиненных по максимуму».

Поделиться

Источник также уточнил, что урезание средств на постановки является вынужденной мерой, связанной с общей напряженностью бюджета, и выразил надежду, что в дальнейшем депутаты гордумы могут исправить ситуацию, внеся необходимые средства дополнительными поправками в бюджет.

Директор Волгоградского музыкального театра Дмитрий Асеев общаться на тему уменьшения зарплат актеров и финансирования театра отказался. Пресс-секретарь Музкомедии Наталья Журбина тем временем сообщила о том, что недовольные руководством театра актеры, по ее мнению, распространяют непроверенную информацию.

«Постановки идут в полном объеме, репетиции проходят в штатном режиме, идет подготовка к двум премьерам, «Милые грешницы» и «Травиата», – проинформировала госпожа Журбина. – Я не знаю, откуда была взята информация о сокращении финансирования, идет нормальный творческий процесс. По поводу зарплат могу сказать так: я тоже являюсь сотрудником театра, и никакой информации о сокращении зарплаты мне не поступало. Откуда эти сведения у актеров, которые заявили о сокращении зарплат, я не знаю».

Волгоградский муниципальный театр – самый крупный театр в городе. В нем работают около трехсот человек.

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер в свою очередь сообщил, что встревожен слухами о сокращении зарплат в Музкомедии и намерен сделать все для того, чтобы этого не произошло.

«Речь идет о муниципальном учреждении, решение о финансировании которого принимает городская дума, – отметил господин Гепфнер. – То есть не министерство культуры, не мы. Мы, со своей стороны, помогаем актерам, стремимся к тому, чтобы, особенно сейчас, в Год культуры, никаких эксцессов не было. Я пообщался вчера с представителями профсоюза театра, и, исходя из имеющейся у меня оперативной информации, ситуация там обоюдосторонняя. Что я имею ввиду? В отличие от городских учреждений культуры, областные структуры перешли на новую систему оплаты труда еще в начале 2012 года. Я не совсем понимаю, почему городские учреждения так долго с этим затягивали. Это вопросы, конечно же, в первую очередь, к департаменту по культуре администрации Волгограда. Второе: именно в этом споре о том, кто что потеряет, а что – не потеряет, нужно серьезно разбираться. Когда наши областные учреждения переходили на новую систему оплаты труда, тоже было много дебатов на эту тему. У нас был сложный переход на новую систему оплаты труда, но сегодня, по истечении двух лет, проблем с зарплатой актеров практически нет, и лишь в редких случаях возникают моменты, когда руководители театров не выплачивают сотрудникам положенные выплаты».

По словам министра, он уже говорил с депутатами городской думы, курирующими сферу культуры, предупредив их о недопустимости уменьшения заработной платы сотрудников музыкального театра. Департамент культуры Волгограда получил от Виктора Гепфнера распоряжение «засучить рукава» и вместе с руководством музыкального театра, представителями театрального профсоюза и депутатами городской думы поработать над нормативами персональных надбавок и выплат актеров таким образом, чтобы ни один сотрудник театра не пострадал.

«Что касается сокращения суммы, выделяемой на постановки, то, конечно, это прискорбно, – заявил министр. – Соответствующее решение городской думы у меня лично вызывает сожаление. Конечно же, особенно в Год культуры и исходя из объемов запланированных нами мероприятий, это сильно скажется на работе театра. На месте депутатов я бы подумал над тем, как сделать так, чтобы ни в коем случае не допустить урезания «постановочных». В конце концов, у них есть время на то, чтобы эти деньги изыскать, и внести соответствующие поправки в бюджет».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter