V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде зреет бунт против эвакуаторов

В Волгограде зреет бунт против эвакуаторов

Волгоградские водители, возмущенные эвакуаторным беспределом, намерены провести акцию протеста против завуалированного грабежа, которым пользователи соцсетей называют эвакуацию по-волгоградски. Вместе с тем городские власти тоже осознали масштаб проблемы и намерены до понедельника демонтировать незаконно установленные дорожные знаки, которых только в Центральном районе насчитали 25.

Как рассказал V1.ru житель Волгограда Александр Сафонов, задуматься о проведении акции протеста его заставила работа эвакуаторов на улице Комсомольской.

«С Комсомольской эвакуируют сразу четырьмя эвакуаторами. Причем этот ряд машин вообще никогда и никому не мешает, – пишет волгоградец на своей странице в социальной сети. Зачем здесь повесили запрещающий знак? Непонятно. То есть понятно, чтобы бабло зарабатывать на проблемах автомобилистов. Вот я, ей богу, предпочел, чтобы ко мне в подворотне подошли с пистолетом и сказали: «Гони пять тысяч». Это хотя бы быстрый грабеж. А в случае с эвакуацией придется побегать, потерять рабочий день на вызволение своего авто да еще и поунижаться в ГАИ. Друзья-автомобилисты, может устроим акцию протеста? Ну соберем машин сто, с аварийкой встанем перед обладминистрацией, достанем домкраты и будем менять колеса. И так часа полтора. А что? Выставим знаки аварийной остановки – все по правилам».

Любопытно, что спустя некоторое время после появления этого предложения активизировались в борьбе с незаконной эвакуацией и чиновники, которые поспешили заявить, что большинство знаков и табличек установлены незаконно.

«Только те уведомляющие о работе эвакуатора знаки, установка которых была согласована с муниципалитетом, являются законными, – уточнили в администрации Волгограда. – Все остальные установлены вне рамок правового поля. Согласно существующей процедуре, установка каждого знака «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор» обязательно проходит согласование с муниципалитетом и правоохранительными структурами. Места установки подобных знаков определяются в соответствии с объемами скопления автотранспорта – для обеспечения на улицах города максимальной пропускной способности. В настоящее время с мэрией согласована установка знаков «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор» в следующих местах:

  • улица Ангарская (перед станцией переливания крови);

  • улица Коммунистическая (от улицы Володарского до улицы Комсомольской) – здесь установлены знак и табличка в двух местах;

  • улица Балонина (от улицы Новороссийской до улицы Кубанской, от улицы Кубанской до автовокзала) – здесь расположены три комплекта подобных табличек;

  • улица 7-я Гвардейская (на пересечении с проспектом Ленина);

  • проспект Ленина (от улицы Ленина до улицы Комсомольской) – таблички стоят в двух местах;

  • улица Мира – таблички стоят в двух местах».

В мэрии также уточнили, что в случае, если автомобиль был эвакуирован из другого места, то процедуру можно оспорить в судебном порядке.

Руководитель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян, впрочем, уверен, что не стоит искать никакой связи между двумя вышеупомянутыми событиями.

«Я бы не стал искать связи между возмущением автомобилистов и действиями администрации, – прокомментировал господин Оганесян. – Просто так совпало. Я разговаривал с руководителем комитета транспорта мэрии Виталием Земцовым, он тоже озабочен ситуацией с эвакуацией. Плюс к этому автомобилисты жаловались и в администрацию Волгограда, и в прокуратуру, и нам, в Движение автомобилистов. Выяснилось, что множество знаков установлено действительно незаконно, причем активно появлялись только знаки, при помощи которых можно было заработать. Однако проведенный сегодня рейд показал: несмотря на наличие незаконных знаков, эвакуации из-под них не производилось. Единственный зафиксированный нами случай эвакуации был в Ворошиловском районе, где автомобиль был припаркован на тротуаре. Однако сработала сигнализация, прибежал владелец автомобиля и отделался только штрафом.

Я всегда говорил, что Движение автомобилистов России выступает за максимально жесткое наказание нарушителей Правил дорожного движения. Но при этом мы категорически против того, чтобы закон выступал средством обогащения».

Журналист, историк и политический аналитик Михаил Серенко также призвал не видеть в двух этих событиях ничего криминального.

«На самом деле, проявление гражданской активности и заявления мэрии не более чем совпадение, – прокомментировал господин Серенко. – Сама мэрия, ее сотрудники страдают от неправильно установленных знаков, поскольку они также приезжают на работу, ищут место, где припарковаться, и не всегда это получается удачно. Поэтому никакого бунта, я думаю, не будет. Но при этом возникает вопрос, который правильнее было бы задать даже не мэрии, а сотрудникам полиции, которые дают команду на эвакуацию. Если вы знали, что знак установлен не по ГОСТу, что его здесь быть не должно, почему бездействовали? Либо потому, что уровень подготовки инспекторов крайне низок и они не знают, что происходит на вверенной им территории, либо потому, что существует некий взаимовыгодный сговор. Кого и с кем – вопрос. Однако достаточно вспомнить, как быстро появились эти эвакуаторы и как оперативно они нашли общий язык с ГИБДД. Поэтому хорошо, что чиновники взялись за эту проблему, глядишь, и найдутся вполне себе законные способы парковать машину в центре города. А тем же, кто уже пострадал от действий эвакуаторов, не надо по полтора часа менять колеса возле областной администрации, а надо нанимать юристов и взыскивать все то, что автовладелец незаконно выплатил в качестве штрафа и услуг эвакуации. Тогда задумаются и владельцы эвакуаторов, и инспекторы ГИБДД, и прочие, кто так или иначе замешан в этом бизнесе».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем