СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград обежали с олимпийским огнем

Поделиться

В понедельник, 20 января, Волгоград стал местом проведения массового мероприятия всероссийского масштаба – эстафеты олимпийского огня. Больше всего неудобства спортивный праздник принес автомобилистам: проезд по городу был блокирован до семи вечера. Худшие же опасения, связанные с напряженной обстановкой в городе из-за недавних терактов, слава богу, не оправдались.

Олимпийский огонь прибыл в Волгоград ровно в 9:00 спецпоездом РЖД. Честь нести факел первым выпала олимпийскому чемпиону Максиму Опалеву.

Всего в течение дня факел передавали друг другу более 250 факелоносцев – это знаменитые волгоградские и российские спортсмены, тренеры, деятели культуры, врачи, журналисты, а также другие жители города, прошедшие конкурсы на право стать факелоносцами.

Маршрут эстафеты стал самым протяженным в России – свыше 46 километров – и прошел по четырем районам областной столицы: Центральному, Ворошиловскому, Дзержинскому и Краснооктябрьскому районам. Маршрут был построен таким образом, что факелоносцы пробежали мимо знаковых мест Волгограда: Мамаева кургана, Центральной набережной, аллеи Героев, музея-панорамы «Сталинградская битва».

Одним из самых необычных этапов пути стало путешествие олимпийского факела под землей.

Честь стать первым в истории олимпийского движения «подземным» факелоносцем досталась главному врачу ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» Михаилу Кириченко. Факел с олимпийским огнем был провезен под землей от станции «Площадь Чекистов» до станции «ТЮЗ». Главврач перинатального центра с факелом в руке сел в салон трамвая в 9:34. В пути его сопровождали журналисты муниципальных СМИ и четыре охранника Олимпийского комитета. В общей сложности весь путь олимпийского огня под землей занял около 11 минут. В 9:45 на выходе из станции Михаил Кириченко передал эстафету руководителю Волгоградского молодежного театра Владимиру Бондаренко.

В связи с задействованием подземки в эстафете олимпийского огня с 9:30 до 10:00 трамваи маршрута СТ-2 разворачивались на кольце на площади Чекистов и не ходили в подземную часть второй очереди волгоградского метротрама.

Еще одним необычным событием в эстафете олимпийского огня в Волгограде стал танец с факелом на ледовом катке «Новое поколение» в Дзержинском районе Волгограда, исполненный волгоградской фигуристкой, тренером сборной Волгоградской области по фигурному катанию Екатериной Жариновой.

Завершился волгоградский этап эстафеты во Дворце спорта профсоюзов. Чашу олимпийского огня в Волгограде зажгли заключительный факелоносец – олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и губернатор Сергей Боженов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе гордумы Волгограда, проблем с участием школьников в церемонии встречи факелоносцев, вопреки разгоревшимся в Интернете спорам по поводу допустимости этого шага, не было.

«Желающих выйти на улицу для встречи участников эстафеты оказалось среди школьников более чем достаточно, – рассказали в ведомстве. – Городской департамент образования по этому поводу принял следующее решение: если школьник хочет идти на эстафету, то, учитывая, что это уникальное мероприятие, ему можно пойти на встречу. Но его при этом должен непременно сопровождать один из родителей, а тех детей, которые идут от школы, обязательно должны сопровождать педагоги. Детей разрешалось отпустить с занятий при условии, что они наверстают пропущенное на дополнительном занятии».

Эстафета олимпийского огня проводится при поддержке компаний Coca-Cola, «Ингосстрах», ОАО «РЖД». Пройдя через все 83 субъекта РФ, она финиширует 7 февраля 2014 года в Сочи, ознаменовав старт XXII зимних Олимпийских игр.

Уровень обеспечения безопасности в Волгограде в день проведения эстафеты олимпийского огня, по признанию источника в правоохранительных органов, приближался к таковому в Сочи.

«Всего в охране безопасности в этот день было задействовано 3811 человек, – сообщил собеседник. – Это не только личный состав УВД и ГУВД, но и полицейские из Волжского, Камышина, Палласовки, Клетской и Иловли. Сегодня они заступали к службе с 6:00. Местность в пределах маршрута эстафеты была разбита на 31 сектор, каждый из которых был обследован с собаками, а потом выставлялся наряд на охрану общественного порядка. Дома, расположенные по маршруту эстафеты и поблизости с этой трассой, начали отрабатывать еще за два месяца до сегодняшнего дня. Проверялось все: чердаки, подвалы, жильцы – все профилактические мероприятия были проведены в полном объеме».

В Волгограде эстафета олимпийского огня сопровождалась перебоями в движении общественного транспорта и постоянными пробками, в которых застревал частный транспорт. Однако, по словам олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, само событие стоит того, чтобы все это один день потерпеть.

«В городе были проблемы с транспортом, но ведь о том, что они будут, сообщалось заранее, – отмечает она. – Людей предупреждали, что нужно планировать свой маршрут. Я, например, сегодня спокойно доехала на трамвае. Сегодня, может, и есть транспортные проблемы, но завтра будет новый день, будет солнце, и все будет хорошо. Кто знает, будет ли когда-нибудь еще в Волгограде проходить эстафета олимпийского огня, а так наши дети смогут увидеть это, ощутить дух олимпизма, заинтересоваться этим светлым явлением и, возможно, выбрать путь в жизни, связанный со спортом».

Фото: Фото автора, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter