СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Облдума Волгограда закупает элитные иномарки

Поделиться

Волгоградская областная дума объявила аукцион на покупку двух люксовых иномарок в максимальной комплектации, на которые готова потратить более четырех миллионов рублей.

Согласно размещенной на сайте госзаказа информации депутатам волгоградской облдумы срочно потребовались автомобиль Toyota Camry в комплектации «Престиж» и автомобиль Land Cruiser Prado в комплектации «Люкс» или их эквиваленты. На покупку дорогостоящих иномарок народные избранники планируют потратить не больше четырех миллионов шестидесяти девяти тысяч рублей – такова максимальная цена контракта. Соответствующее объявление было размещено на сайте госзаказа еще 27 декабря прошлого года, однако за предновогодними хлопотами, а потом и трагическими событиями конца прошлого года оно долгое время оставалось незамеченным. Заявки должны быть рассмотрены уже 24 февраля, а спустя еще три дня должен состояться сам аукцион.

Председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, комментируя новость о закупке двух дорогостоящих автомобилей, пояснил, что речь идет не о пополнении парка автомобилей регионального парламента, а о его обновлении.

«Это процесс, который происходит ежегодно, – уточнил он. – У депутатов достаточно большие пробеги на автомобилях, и на сегодняшний день у нас десять неотремонтированных машин стоят на приколе. Это приобретение связано с тем, что просто необходимо на чем-то ездить. По поводу класса автомобилей: как правило, депутаты сами высказывают пожелания о классе машин, требующихся им для работы. Приходится осуществлять достаточно много поездок по районам, и местами есть дороги без твердого покрытия. Поэтому мы вынуждены были приобретать внедорожники.

Вопрос о комплектации прокомментировать не могу – просто не вдавался в подробности. Как правило, закупаются автомобили Toyota в самой простой комплектации. Я, например, езжу на машине с «тряпкой» – обычный не кожаный салон и не самый мощный мотор. Я считаю, что это самый практичный вариант. Для областных и городских поездок такого автомобиля достаточно».

Сумма, которую народные избранники планируют потратить на покупку транспорта, представляется Владимиру Ефимову вполне адекватной.

«Если говорить про «джип», то он точно стоит больше двух с половиной миллионов, – отмечает спикер облдумы. – Сегодня Toyota дешевле машины не отдает. А покупать автомобиль, который завтра сломается, не выдержав нагрузки, неосмотрительно. Почему мы вынуждены обновлять автопарк? Потому что у нас в гараже автомобили с пробегом по триста тысяч километров. Очень большие расстояния, и машины практически через два года выходят из строя».

При этом господин Ефимов добавил, что у депутатского корпуса в принципе нет своих автомобилей, поскольку все они приписаны к гаражу регионального правительства. «Когда приезжают гости, мы закрепленные за нами автомобили отдаем на проведение мероприятий. Это нормальная практика, и я считаю, что здесь рассуждать на тему того, время или не время таким покупкам, не стоит. Это же не Mersedes в люксовой комплектации за пять миллионов рублей, как мы видели в ряде областей. Я считаю, что Toyota – это нормальный рабочий автомобиль, который отвечает оптимальному соотношению «цена-качество»», – отметил он.

Совсем иного мнения придерживается депутат облдумы Олег Болотин, который признался, что в его понимании тратить бюджетные деньги на «навороченные» иномарки – самое настоящее преступление.

«Если говорить о цене, то я абсолютно убежден в том, что при столь дефицитном и нищенском бюджете, когда власть вынуждена идти на ограничение социальных выплат, покупка для нужд депутатов и чиновников столь дорогих машин является безнравственной, – заявил парламентарий. – Что касается оправданий некоторых моих коллег о том, что приходится ездить по плохим дорогам, то для того, чтобы не испытывать подобные трудности, нужно просто делать эти самые дороги. Второе – проходимость и комплектация автомобилей между собой никак не связаны. На самом деле наш «УАЗ-Патриот» не менее проходим, чем Toyota Camry. А на четыре миллиона можно купить штук пять УАЗов и еще останутся деньги на запасные части. Я думаю, вряд ли кто-то усомнится в том, что пять «Патриотов» пройдут в совокупности куда больше километров, чем два автомобиля Toyota. Как бы там ни было, 300 000 километров «УАЗ-Патриот» пройдет без ремонта. По своей комфортности эта машина вполне приемлемая. Однако вместо того, чтобы сделать выбор в пользу надежности, практичности и отечественного производителя, мои коллеги привычно делают выбор в пользу роскоши».

По мнению экс-вице-мэра Волгограда Леонида Пикмана, страсть чиновников и депутатов к покупке дорогих машин за счет бюджета является «чудовищной пошлостью и быдлянством».

«Это не зависит от того, богатый или бедный бюджет, – говорит он. – Если человек родился быдлом – извините, но другого слова у меня нет, – то как он может по-другому самоутвердиться? Никак. Только «Тойотой» и «Лендкрузером». Бывший мэр Юрий Чехов, имея Audi А8, ездил на «Волге», и я ездил на «Волге», вплоть до своего ухода из мэрии в ту пору, когда городом руководил Евгений Ищенко. А мой преемник пересел на иномарку. Но это психология, что тут скажешь! Был же у нас один из министров областного правительства, который, желая выделиться, купил себе в кабинет белое кресло. Зато у других такого нет! Понты? Понты, причем из самых дешевых. И за народный счет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter