СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В вузах Волгограда резко сокращают бюджетные места

Поделиться

В ведущих вузах Волгограда происходит существенное сокращение бюджетных мест. «Под нож» попадают гуманитарные специальности. По мнению экспертов, итогом происходящей сегодня ползучей коммерциализации высшего образования может стать уменьшение доступности образования и ухудшение уровня выпускаемых вузами специалистов.

В ВолГУ в этом году ожидается резкое сокращение количества бюджетных мест. По некоторым данным, оно составит не меньше 15-20 процентов.

«Точные цифры можно будет узнать в Интернете, когда мы вывесим план приема, – пояснила начальник учебно-методического управления ВолГУ Татьяна Макеева. – План приема утверждается советом университета. Заседание ученого совета состоится 3 февраля, и не факт, что он будет опубликован. Обязанность опубликовать планы приема на вузы возлагается за месяц до приема документов. То есть, скорее всего, точные цифры будут опубликованы только в мае».

В целом такая тенденция, по словам госпожи Макеевой, действительно наблюдается: количество бюджетных мест на гуманитарные специальности неуклонно сокращается.

«Какие именно специальности попадают под сокращение – сказать пока не могу. Мы еще ведем переписку с федеральным министерством образования и все еще надеемся, что речь идет о какой-то ошибке. Вряд ли это злой умысел, но возможна случайная ошибка», – считает Татьяна Макеева.

Аналогичная ситуация, по словам профессора кафедры общего и славяно-русского языка ВГСПУ Ларисы Шестак, наблюдается и в Волгоградском педагогическом университете. По ее словам, речь идет об общефедеральной тенденции, и сокращаются не только бюджетные места на гуманитарные специальности, но и бюджетные места как таковые.

«С чем это связано, это министру Ливанову нужно задать вопрос, – сообщила госпожа Шестак. – С одной стороны, у нас действительно был крен в сторону гуманитарных дисциплин: юристов, экономистов и менеджеров произвели в избытке, а рабочих на заводах стало не хватать, все заводы легли на бок, и так далее. С другой стороны, кампанейщина с закручиванием гаек в другую сторону тоже, мягко говоря, не радует. В последние несколько лет нам урезают бюджетные места. Причем очень сильно. В конце 90-х – начале 2000-х мы набирали вместе с заочниками тысячу человек, а сейчас всего шестьдесят. Динамика очевидна».

Доктор филологических наук, преподаватель ВолГУ Александр Млечко называет тенденцию к постоянному уменьшению бюджетных мест тревожной. Он убежден в том, что происходящие изменения ведут к ухудшения качества образования и к уменьшению его доступности.

«Я боюсь, что такая политика приведет к совершенно непоправимым последствиям, – признался господин Млечко. – На мой взгляд, наличие платных мест в вузах само по себе не является чем-то нормальным. Сейчас же мы видим сокращение бюджетных мест и увеличение платных. А на некоторых специальностях бюджетных мест просто нет – только платные. Я понимаю, что сейчас вузы выживают, поскольку их финансирование оставляет желать лучшего, но к чему мы, двигаясь по пути коммерциализации образования, придем? Я уверен в том, что образование должно быть бесплатным. Человек только тогда держится за свое место, когда понимает, что может его потерять. Тогда он прикладывает огромное количество усилий к учебе. А когда студент платит, он существует в весьма и весьма расслабленном режиме. Соответственно, особых усилий для получения знаний он не прилагает, поэтому о качестве подготовки таких кадров говорить не приходится».

Заведующий одной из кафедр Волгоградского государственного университета на условиях анонимности сообщил о том, что, пойдя на резкое сокращение бюджетных мест на гуманитарные специальности, ВолГУ по сути капитулировал перед ультимативными требованиями Минобра.

«Места действительно заметно сократили на все гуманитарные программы, хотя при этом на программы естественно-научных дисциплин, напротив, есть некоторый рост, – сообщил собеседник. – Связано это с тем, что наша власть считает гуманитарные науки излишними. Это печально. Это действительно общероссийская тенденция, и ВолГУ удавалось длительное время сопротивляться такого рода изменениям. Теперь, видимо, сил у вуза уже стало недостаточно, и политика по выхолащиванию гуманитарных кадров, к сожалению, сегодня затронула и госуниверситет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter