СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Краснослободск назначат центром Волгограда

Поделиться

Городское руководство в лице главы Волгограда Ирины Гусевой озвучило планы по расширению границ Волгограда путем включения в его состав города Краснослободск и рабочего поселка Городище. Эксперты согласны с тем, что этот шаг может иметь смысл, однако никакого экономического эффекта от прирастания Волгограда новыми территориями, по их мнению, нет.

«Волгоград должен и будет расти и развиваться, и делать это необходимо комплексно, – отметила Ирина Гусева. – Сегодня мы организуем специальную рабочую группу, задача которой – разработать в первую очередь детальный план по присоединению к столице региона города Краснослободск и рабочего поселка Городище».

По мнению региональных и городских властей, такое расширение границ регионального центра откроет новые перспективы для развития Центрального и Дзержинского районов.

Инициатива по присоединению новых территорий к городу, по словам Ирины Гусевой, исходила от городского общественного совета. Городские власти отдают себе отчет в том, что процесс укрупнения городского округа будет сопровождаться рядом трудностей, но уверяют, что готовы к этому.

«Да, вместе с этими населенными пунктами мы получим и их накопившиеся проблемы. Поэтому необходимо тщательно подготовиться, – отметила по этому поводу градоначальница. – Специалисты администрации должны грамотно и оперативно провести: мониторинг состояния коммунальных систем Краснослободска и Городища, их коммуникаций, сетей, городского хозяйства, инвентаризацию земли и имущества, узнать о состоянии задолженностей муниципалитетов. Задача очень непростая, но мы должны ее решить как можно быстрее, чтобы создать фундамент для прогресса».

Экс-мэр Волгограда Юрий Чехов убежден в том, что единственной причиной экспансистских намерений нынешнего руководства является сокращение населения и связанная с этим угроза потери статуса города-миллионника.

«Население Волгограда стремительно сокращается, и есть риск, что количество жителей города опустится ниже миллиона, – полагает господин Чехов. – Это автоматически исключает Волгоград из числа 14 городов-миллионников. Поэтому, соответственно, и принимаются меры к сохранению числа горожан в пределах этого миллиона. Скорее всего, планы по расширению территории Волгограда продиктованы этим и только этим. Я не стал бы как-то выделять наш город в плане убыли населения, это отражение общей демографической ситуации в стране в целом.

Все остальные слова о развитии города, откровенно говоря, не вызывают у меня особого доверия. Развитие вновь присоединенных территорий – это дополнительные расходы, а денег на это в городском бюджете нет. Никаких преференций экономического плана ни для города, ни для тех территорий, которые планируют включить в его состав, я не вижу».

Другой бывший градоначальник Волгограда Евгений Ищенко, напротив, считает, что «геополитический» проект нынешнего руководства областной столицы имеет вполне осязаемое экономическое измерение.

«Экономический эффект от этого проекта возможен, но вряд ли он будет явным, – полагает господин Ищенко. – Колоссальным он точно не будет, но и затрат требует немного. Городу нужно строиться и развиваться. Можно развиваться за счет окраин, а можно перекинуться через реку. Когда был паром – была одна ситуация, а когда появился мост, возникла ситуация принципиально другая. Польза от присоединения Краснослободска для меня очевидна. Людям, которые покупают там квартиру, лучше иметь волгоградскую прописку, а не являться по документам жителями деревни Краснослободск. Одними из главных приобретателей квартир являются бюджетники. Например, военные. Если дом построен в деревне, то он по формальным признакам не подходит под действие федеральной программы, пусть даже и находится рядом с городом. Присоединив Краснослободск, мы как минимум получим в данном случае развитие этой территории в части жилищного строительства. Что касается Городища, то я каких-то очевидных плюсов от его присоединения к Волгограду не вижу, но и минусов не вижу тоже».

По мнению Евгения Ищенко, в состав Волгограда следует вернуть и ту часть промышленной зоны Красноармейского района, которая была передана бывшим губернатором Николаем Максютой Светлоярскому району.

Риелторы, в свою очередь, полагают, что жителям Городища и Краснослободска при любом развитии ситуации не стоит беспокоиться по поводу возможного роста цен на недвижимость.

«Жители Городища и Краснослободска не выиграют и не проиграют от того, что их объединят с Волгоградом, – считает генеральный директор риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Во всяком случае лично я выигрыша для них от этого объединения не вижу никакого. На мой взгляд, это равносильно тому, что Тракторозаводский район переименуют в Центральный. От смены названия цены на недвижимость не изменятся. Другое дело, если бы там начала развиваться инфраструктура, может быть, пустили троллейбус или трамвай – это бы отразилось на цене. А простое присоединение на этот факт никак не повлияет».

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter