СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область ждет повторения пожаров 2010 года

В Волгоградской области сбылись неутешительные прогнозы МЧС о возможном повторении ландшафтных пожаров 2010 года, в результате которых несколько населенных пунктов были практически полностью уничтожены огнем.

Днем воскресенья, 6 сентября, ландшафтный пожар в Михайловском районе уничтожил пять домов в хуторе Ильменский-2, дом и сарай в хуторе Сухов-1. В Котовском районе пожарные с большим трудом смогли остановить ландшафтный пожар на подходе к городу Котово.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, в результате крупного пожара в селе Ильменский-2 Михайловского района сгорели пять домов. Пострадали двое взрослых и ребенок. Напомним, сообщение о пожаре поступило 6 сентября около 13:00. Возле населенного пункта Ильменский-2, расположенного в 30 километрах от города Михайловка Волгоградской области, произошло возгорание сухой растительности и камыша на озере Ильмень. Из-за неблагоприятных погодных условий к моменту прибытия первых пожарных расчетов огнем уже были объяты первые хозпостройки. Полностью ликвидировать возгорание удалось лишь глубокой ночью. В результате огнем было уничтожено пять домов, три человека, в том числе десятилетний ребенок, получили ожоги и отравление продуктами горения, один человек погиб. Его тело было обнаружено недалеко от населенного пункта.

Администрация Волгоградской области уже заявила о том, что люди получат всю необходимую помощь в оперативном порядке, а также будет решен вопрос с компенсациями до 10:00 понедельника, 7 сентября. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с компенсацией утраченного жилья, а на следующей неделе чиновники примут участие в тренировках по ликвидации очагов возгорания и предупреждения пожаров. В том числе для этих целей планируется организовать круглосуточные дежурства в муниципальных образованиях.

Как рассказали V1.ru очевидцы возгорания, огонь в деревню пришел со стороны озера Ильмень.

«Сначала загорелся камыш, который рос практически возле домов, – рассказали очевидцы. – Потом по балке огонь подобрался к хутору. Первыми тушить пожар прибыли добровольцы, однако своими силами справиться у них не получилось. Пожарных из Михайловки, которая в 30 километрах от села, тоже получилось вызвать с трудом, потому что связь в поселке оставляла желать лучшего. К моменту прибытия первых пожарных огонь уже перекидывался на дома и сараи, стоящие на окраине деревни. Но, слава богу, деревню отстоять удалось».

К обеду понедельника работа оперативных служб на месте пожара была закончена. В качестве одной из возможных причин пожара на комиссии по чрезвычайным ситуациям назвали начало охотничьего сезона.

По словам начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка, одной из причин столь сильного распространения огня можно считать неудовлетворительную подготовку глав поселений к прохождению пожароопасного сезона.

«Мы ежегодно, в марте, проводим учения с главами поселений, – заявил Олег Гребенюк. – Оповещать и эвакуировать людей мы научились, а вот бороться с очагами пожара на ранних стадиях – пока нет. В результате только на одном пожаре в хуторе Ильменский-2 работали 61 единица техники и 200 человек личного состава, в том числе 13 единиц техники и 39 человек от Федеральной противопожарной службы. И если в хуторе Сухов-1 нам удалось предотвратить распространение огня ценой одного дома и одной хозпостройки, то в хуторе Ильменском мы потеряли пять домов, а количество сгоревших хозпостроек еще только устанавливается. Три человека пострадали, один погиб, 12 остались без крова. При этом работа на тушении пожара в хуторе Ильменский-2 показала, что этот населенный пункт был категорически не готов к пожароопасному периоду. Достаточно сказать, что в хуторе просто не было места, откуда бы могла запитаться пожарная техника, и воду приходилось возить за десять километров водовозами».

По словам Олега Гребенюка, в условиях сложившейся ситуации, когда область фактически оказалась не готовой к пожароопасному периоду, для ликвидации крупных возгораний у пожарных может просто не хватить сил и средств.

«Как показывает практика, в большинстве своем противопожарные мероприятия хорошо проводятся только на бумаге, по факту же мероприятия, направленные на защиту населенных пунктов от огня, проводятся из рук вон плохо. С учетом сложившейся сейчас ситуации повторение 2010 года, когда пожары вспыхнули одновременно в 16 районах города, очень даже возможно. Но при этом хочу сказать, что всего имеющегося у нас гарнизона, а это 2500 человек и 400 единиц техники, хватит только лишь для того, чтобы прикрыть 44 населенных пункта Волгоградской области из полутора тысяч. И если пожар случится в отдалении от Волгограда, то шансы на то, что удастся отстоять хутора и деревни, невелики».

Последний народно избранный мэр Волгограда Роман Гребенников уверен, что предотвратить новые пожары в Волгоградской области может только легитимная, избранная народом власть, которая сумела бы объединиться с населением.

«Вопрос о том, сколько должно еще сгореть домов и хуторов, чтобы власть, наконец, занялась своим делом – из разряда риторических, однако все же на него есть ответ, – прокомментировал собеседник. – Подобные безобразия прекратятся, как только во власти, во главе районов, городов, области, появятся люди, обладающие доверием населения. И только после этого мы можем ожидать от них кропотливой, серьезной работы и изменения отношения к проблемам народа. При этом будь чиновник архипрофессиональным и архилегитимным, за жителей поселка многие вопросы он не решит в принципе. И проконтролировать все и сразу не может. Нужно взаимное участие общества и власти. Но если говорить о тактике, то первый шаг – наличие легитимной, избранной власти на местах. Если не будет этого, то не будет и ничего остального. Очередной сити-менеджер из числа депутатов Михайловской районной думы боится только окрика областного руководства и ищет оправдания, как бы ничего не делать. Объективные причины для этого есть всегда: отпуск, недофинансирование и так далее. Сити-менеджер не заинтересован в работе с населением и ответной реакции населения. И если бы он знал, что раз допустил такое и через год с треском провалится на выборах, то, наверное, у нас бы область не горела. Сейчас же ему все параллельно, все сходит с рук. Напишет очередной отчет перед губернатором и МЧС, на том и успокоится».

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter